Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение IlyaIzGaraja » 14 янв 2015, 18:28

Хотелось бы поднять такой вопрос, как деление спец. интересов на "мужские" и "женские", касаемо случаев, когда Аутичный человек контактирует с НТ людьми. Ведь во многом именно из-за этого аспекта, аспи терпят фиаско в общении с противоположным полом, даже когда хотят такого общения!

motoprogger
аспи
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение motoprogger » 15 янв 2015, 05:57

Специнтерес - это уже обычно непонятная НТ и степень интереса, и его характер. До деления на мужские и женские дела не доходит.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Sergio » 15 янв 2015, 06:20

Например среди моих знакомых, мой спец-интерес никто не разделял (он кстати был практически чисто мужской). Зато он определил выбор профессии и в эту профессию вполне нормально вписался.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение an4aso » 15 янв 2015, 21:22

Давайте уж тогда честно делить не по гендерному признаку, а по интеллектуальному. Имею в виду то, что в случае достаточности развития интеллекта человек увлекается сложными вещами ака математика, физика, химия,программирование, и половая принадлежность не помеха. Лично у меня мозгов не хватает, поэтому занимаюсь более простыми вещами.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Shizik » 16 янв 2015, 10:44

В моём случае главной причиной фиаско является не специнтерес. Впрочем, я редко с кем обсуждаю свои увлечения, в этом я одиночка.
По гендерному признаку никогда в голову не приходило делить, что увлекает, тем увлекаюсь, а для кого это СЧИТАЕТСЯ нормальным, для мужчин или женщин - плевать. Несколько раз мне говорили о некоторых вещах, которые меня интересовали, что для девушки странно такими вещами интересоваться (почему - никто внятно не объяснил), но мужчин это явно не привлекало, просто крутили пальцем и растворялись в толпе.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Sergio » 16 янв 2015, 15:31

an4aso писал(а):Давайте уж тогда честно делить не по гендерному признаку, а по интеллектуальному. Имею в виду то, что в случае достаточности развития интеллекта человек увлекается сложными вещами ака математика, физика, химия,программирование, и половая принадлежность не помеха.
Сомневаюсь, что выбор спец-интереса определяет уровень интеллекта.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение an4aso » 16 янв 2015, 22:39

Sergio писал(а):Сомневаюсь, что выбор спец-интереса определяет уровень интеллекта.
Не определяет. Но ограничивает. Во всяком случае, считаю, что интеллект человека в целом и его способности в частности гораздо больше определяют направление интереса нежели чем половая принадлежность.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Sergio » 18 янв 2015, 04:56

an4aso писал(а):Не определяет. Но ограничивает.
Специнтересы обычно появляются ещё в раннем детстве. Какой там может быть интеллект? Как раз от интеллекта это скорее всего никак не зависит.
Ну вот я увлекался электричеством (не помню с какого возраста, знаю что в школе в первом классе это было уже так сказать "в полный рост", но вроде ещё и до школы было). Моё увлечение вполне нормально можно было превратить в профессию, что я и сделал. Увлекался бы чем-то другим, ещё не известно, смог бы я работать не по своему интересу или нет.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение pti » 18 янв 2015, 06:35

Sergio писал(а): Специнтересы обычно появляются ещё в раннем детстве. Какой там может быть интеллект? Как раз от интеллекта это скорее всего никак не зависит.
Наличие специнтересов проявляется в детстве. В начале паззлы, конструкторы.. наклейки, динозавры.. А дальше они могут меняться (раз в 2-3 года к примеру), дальше уже зависимость идет в том числе и от интеллекта. При этом могут сочетаться увлечение теорией суперструн с собиранием коллекции пробочек..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение elseif » 12 фев 2015, 05:10

Sergio писал(а):
an4aso писал(а):Не определяет. Но ограничивает.
Специнтересы обычно появляются ещё в раннем детстве. Какой там может быть интеллект? Как раз от интеллекта это скорее всего никак не зависит.
Ну вот я увлекался электричеством (не помню с какого возраста, знаю что в школе в первом классе это было уже так сказать "в полный рост", но вроде ещё и до школы было). Моё увлечение вполне нормально можно было превратить в профессию, что я и сделал. Увлекался бы чем-то другим, ещё не известно, смог бы я работать не по своему интересу или нет.
В детстве вполне может быть высокий интеллект (не путать со знаниями и опытом). По способности к обучению ребёнок может и превосходить взрослого.

Я увлекаюсь программированием с шести лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей