Меня никто не понимает
Добавлено: 26 июн 2026, 18:07
Всех приветствую, хочу попросить помощи у людей с Аспергером и поделиться со мной своим опытом, оценить ситуацию со своей стороны.
Я мужчина и мне 20 лет, до этого возраста и не подозревал что у меня аутизм может быть, но несколько месяцев назад в компании моих товарищей стал часто появляться один новый парень, мы с ним друг друга понимали так, как не с кем другим, а вокруг другие стали шутить активно про то что наше поведение как у аутистов))
На фоне этого я начал проходить тесты и изучать тему. Всё идеально сошлось! Сенсорика, ограниченное/повторяющееся поведение, некоторые проблемы в соц общении, отсутствие эмпатии - всё это с детства, а также высокие баллы абсолютно по всем тестам и многое другое, как оказалось потом у того товарища, который меня понимал как никто другой - баллы по тестам и ещё выше! Но вот с пониманием со всеми другими...
Я частно спорил с людьми, я всегда был не понятым и т д, но одно дело когда это просто кто-то там, а другое дело когда это твои близкие товарищи/друзья. Интеллектуально ты прекрасно понимаешь что это потрясающие люди и больше таких надежных людей я нигде не найду, однако...
В связи с моими узкими интересами и зацикленностью, а также в целом из-за проблем с юмором и сарказмом я очень часто выгораю от общения со своими друзьями.. Тоже самое мой отец, думаю многие отдали бы всё чтобы у них был отец как у меня, но он меня не понимает, не понимает моих увлечений, целей планов и другое, по этому я почти не общаюсь с ним уже как 3 месяца, ведь после каждого разговора я просто стал плакать, и когда думаю о нём и обо всей ситуации, то также у меня происходит перегруз и я начинаю плакать.. Ведь он хороший отец, но он не понимает меня, а я и не могу сам объяснить некоторые вещи, свои чувства и намерения, я просто не умею это, и это уже длиться много лет, а единственный вариант не перегружаться и не находиться в вечной депресухе - перестать общаться (иногда я так перегружаюсь всего от нескольких часов разговоров, что мне нужно минимум несколько дней на полное восстановление).
И с друзьями также стало, я стал плакать по ночам после наших встреч, я постоянно стал перегружаться от общения со своими близкими и от того что они всё меньше и меньше понимают меня и ведут себя так словно я абсолютно такой же нормальный и нейротипичный (и тут значительный нюанс: я здоровый бородатый мужик, каким многие бы хотели выглядеть в мои года и с виду я вроде такой как все потому что активно изучал психологию в 15-18 и у меня сильно прокачался маскинг), но проблема в том что когда люди становятся близкими, то маскинг потихоньку уходит и ты пытаешься быть более собой что ли и вдруг все начинают твердить: мол да это не ты; да ты же не такой; ты что дурак, какой у тебя аутизм или ты что дурак, зачем ты так увлечён *твоё необычное увлечение* и т д..
Я очень сильно перегрузился, много плакал от того как провёл день со своими товарищами в последний раз.
Я всех замьютил и отправил в архив, убрал все истории и аватарку из телеграмма.. Не хотел не с кем общаться, через несколько дней мне начали постоянно звонить, а я просто не хотел общаться абсолютно совсем, даже и слово сказать.. Как итог один из приятелей поехал ко мне домой и начал искать меня (затем нашёл маму, которая сказала что всё хорошо, потом я соизволил написать в общий чат что сильно занят и потом как всё решу напишу парням..)
И дело в том что в романтическом плане после каких-либо перегрузок в отношениях или из-за непонимания я всегда просто уходил и больше никогда не общался с девушкой и так было очень.. Ооооочень много раз, то есть это отточенный патерн. Я даже от родителей съехал в 16 лет и не общался с ними полгода, сам никому вообще не звонил и чувствовал себя прекрасно.
Но это не тот случай понимаете, дело в том что эти парни мне как братья и мы очень много прошли, на чём другие в прошлом со мной не смогли пройти.. я очень не хочу терять этих людей, но мне порой очень трудно с ними взаимодействовать и я бы даже сказал больно, очень больно и я не знаю вообще как им объяснить некоторые вещи. А то, что я пытался иногда объяснить воспринималось не серьёзно и с шуточками..
А сейчас ещё одна проблема, ведь я 10 дней всех уже как игнорирую и заставил паниковать зря, со стороны кажется словно я просто развёл драму и повёл себя как малолетняя баба и я просто не знаю как мне объясниться.. Я не понимаю как мне рассказать о том что я чувствую и как я чувствую.. Особенно проблемным это делает то что я всегда скрывал какие-то моменты, те же самые абсолютно идиотские шутки с сарказмом меня они постоянно выводили из себя, казались абсолютно тупыми и бессмысленными, но а как я это скажу 5 людям в комнате.. Это всегда воспринималось не серьёзно и с одной стороны я могу понять их, но..
Если что я записан в хорошую клинику в психиатру на самую ближайшую дату, но она и то совсем не скоро, а у меня на душе постоянно стресняк о том что я не могу общаться никак с близкими и понятие не имею как им всё объяснить вообще, чтобы это серьёзно восприняли..
Я хочу поддерживать общение, но просто не знаю как.. А когда я начинаю говорить своих чувствах у меня начинает ломаться мозг, я нервничаю и заикаюсь, а могу и заплакать.. Меня просто сильно перегружает и я.. Я просто не могу говорить
Пожалуйста помогите мне.. Я не могу ждать приёмов специалистов (я живу в СПб, но и тут к хорошим спецам попасть крайне трудно)
Я мужчина и мне 20 лет, до этого возраста и не подозревал что у меня аутизм может быть, но несколько месяцев назад в компании моих товарищей стал часто появляться один новый парень, мы с ним друг друга понимали так, как не с кем другим, а вокруг другие стали шутить активно про то что наше поведение как у аутистов))
На фоне этого я начал проходить тесты и изучать тему. Всё идеально сошлось! Сенсорика, ограниченное/повторяющееся поведение, некоторые проблемы в соц общении, отсутствие эмпатии - всё это с детства, а также высокие баллы абсолютно по всем тестам и многое другое, как оказалось потом у того товарища, который меня понимал как никто другой - баллы по тестам и ещё выше! Но вот с пониманием со всеми другими...
Я частно спорил с людьми, я всегда был не понятым и т д, но одно дело когда это просто кто-то там, а другое дело когда это твои близкие товарищи/друзья. Интеллектуально ты прекрасно понимаешь что это потрясающие люди и больше таких надежных людей я нигде не найду, однако...
В связи с моими узкими интересами и зацикленностью, а также в целом из-за проблем с юмором и сарказмом я очень часто выгораю от общения со своими друзьями.. Тоже самое мой отец, думаю многие отдали бы всё чтобы у них был отец как у меня, но он меня не понимает, не понимает моих увлечений, целей планов и другое, по этому я почти не общаюсь с ним уже как 3 месяца, ведь после каждого разговора я просто стал плакать, и когда думаю о нём и обо всей ситуации, то также у меня происходит перегруз и я начинаю плакать.. Ведь он хороший отец, но он не понимает меня, а я и не могу сам объяснить некоторые вещи, свои чувства и намерения, я просто не умею это, и это уже длиться много лет, а единственный вариант не перегружаться и не находиться в вечной депресухе - перестать общаться (иногда я так перегружаюсь всего от нескольких часов разговоров, что мне нужно минимум несколько дней на полное восстановление).
И с друзьями также стало, я стал плакать по ночам после наших встреч, я постоянно стал перегружаться от общения со своими близкими и от того что они всё меньше и меньше понимают меня и ведут себя так словно я абсолютно такой же нормальный и нейротипичный (и тут значительный нюанс: я здоровый бородатый мужик, каким многие бы хотели выглядеть в мои года и с виду я вроде такой как все потому что активно изучал психологию в 15-18 и у меня сильно прокачался маскинг), но проблема в том что когда люди становятся близкими, то маскинг потихоньку уходит и ты пытаешься быть более собой что ли и вдруг все начинают твердить: мол да это не ты; да ты же не такой; ты что дурак, какой у тебя аутизм или ты что дурак, зачем ты так увлечён *твоё необычное увлечение* и т д..
Я очень сильно перегрузился, много плакал от того как провёл день со своими товарищами в последний раз.
Я всех замьютил и отправил в архив, убрал все истории и аватарку из телеграмма.. Не хотел не с кем общаться, через несколько дней мне начали постоянно звонить, а я просто не хотел общаться абсолютно совсем, даже и слово сказать.. Как итог один из приятелей поехал ко мне домой и начал искать меня (затем нашёл маму, которая сказала что всё хорошо, потом я соизволил написать в общий чат что сильно занят и потом как всё решу напишу парням..)
И дело в том что в романтическом плане после каких-либо перегрузок в отношениях или из-за непонимания я всегда просто уходил и больше никогда не общался с девушкой и так было очень.. Ооооочень много раз, то есть это отточенный патерн. Я даже от родителей съехал в 16 лет и не общался с ними полгода, сам никому вообще не звонил и чувствовал себя прекрасно.
Но это не тот случай понимаете, дело в том что эти парни мне как братья и мы очень много прошли, на чём другие в прошлом со мной не смогли пройти.. я очень не хочу терять этих людей, но мне порой очень трудно с ними взаимодействовать и я бы даже сказал больно, очень больно и я не знаю вообще как им объяснить некоторые вещи. А то, что я пытался иногда объяснить воспринималось не серьёзно и с шуточками..
А сейчас ещё одна проблема, ведь я 10 дней всех уже как игнорирую и заставил паниковать зря, со стороны кажется словно я просто развёл драму и повёл себя как малолетняя баба и я просто не знаю как мне объясниться.. Я не понимаю как мне рассказать о том что я чувствую и как я чувствую.. Особенно проблемным это делает то что я всегда скрывал какие-то моменты, те же самые абсолютно идиотские шутки с сарказмом меня они постоянно выводили из себя, казались абсолютно тупыми и бессмысленными, но а как я это скажу 5 людям в комнате.. Это всегда воспринималось не серьёзно и с одной стороны я могу понять их, но..
Если что я записан в хорошую клинику в психиатру на самую ближайшую дату, но она и то совсем не скоро, а у меня на душе постоянно стресняк о том что я не могу общаться никак с близкими и понятие не имею как им всё объяснить вообще, чтобы это серьёзно восприняли..
Я хочу поддерживать общение, но просто не знаю как.. А когда я начинаю говорить своих чувствах у меня начинает ломаться мозг, я нервничаю и заикаюсь, а могу и заплакать.. Меня просто сильно перегружает и я.. Я просто не могу говорить
Пожалуйста помогите мне.. Я не могу ждать приёмов специалистов (я живу в СПб, но и тут к хорошим спецам попасть крайне трудно)