животные

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
cannibal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2025, 22:28
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

животные

Сообщение cannibal » 01 фев 2026, 17:08

как вы относитесь к животным? Как относитесь к стереотипу о том что люди с РАС всегда относятся к каким либо животным жестоко из за непонимания чего либо? Лично я в детстве сторонилась собак и кошек, в то время как остальные дети тянулись к ним, мучая своим желанием прикоснуться и потрепать. Когда мне впервые дали подержать, кажется, шпица, я отреагировала никак, с недоумением. Что то теплое, дышащее и пушистое. Возникло желание тут же отпустить этот фыркающий комок и больше не прикасаться к нему. Я никогда не любила брать животных на руки, а уж тем более касаться их шерсти. Ближе к более осознанному возрасту я невзлюбила собак. Часто они вызывали у меня раздражение (но никогда у меня не было явного желания причинить вреда, я вообще не хотела касаться, что то делать в сторону собаки), видно, от того что лают они громко, противно, постоянно активничая. Но никогда я не смогу ощутить жалость по отношению к любому животному в плохом состоянии, мне эта эмоция, это ощущение совершенно чуждо.
Что насчет вас? Или всё же случались у вас акты, считающиеся в социуме актом жестокости и агрессии по отношению к животным?

Powder
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2024, 23:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: животные

Сообщение Powder » 01 фев 2026, 17:33

Все люди с РАС разные, как снежинки.
Тэмпл Грандин - профессор животноводства, учёный и писательница с аутизмом. Где-то встречалась информация, что Джейн Гуддол - приматолог и антрополог, тоже с аутизмом. Скорее эти черты были преимуществом, для систематизации и изучения.

Аватара пользователя
Oliveros
аспи
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: животные

Сообщение Oliveros » 01 фев 2026, 17:40

cannibal писал(а): как вы относитесь к животным?
Животные для меня почти как люди. Я не увлекаюсь этой темой, нельзя сказать, что люблю животных, но принципиальной теоретической разницы между лошадью и человеком для меня нет. Поэтому человеческая культура, основанная на истреблении и эксплуатации животных - это грустно и позорно, но такова реальность и я в ней живу и тоже этим пользуюсь.

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: животные

Сообщение Earnest_Haart » 01 фев 2026, 19:09

cannibal писал(а): Как относитесь к стереотипу о том что люди с РАС всегда относятся к каким либо животным жестоко из за непонимания чего либо?
Откуда вы это взяли? Многие любят, и у многих какая-то живность живёт.

Аватара пользователя
cannibal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2025, 22:28
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: животные

Сообщение cannibal » 01 фев 2026, 20:04

Earnest_Haart, спросите у людей которые насмотрелись фильмов про аутистов социопатов. Именно оттуда идет такое мнение, собственно, мне стало интересно распространено ли такое поведение на самом деле. А так, лично я не поддерживаю данный стереотип

Аватара пользователя
temp
аспи
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 сен 2025, 10:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: животные

Сообщение temp » 01 фев 2026, 20:59

cannibal писал(а): спросите у людей которые насмотрелись фильмов про аутистов социопатов
Это в каких таких фильмах про аутистов есть сцены жестокого обращения с животными? Социопатов мы тут не обсуждаем. Это два разных диагноза.
cannibal писал(а): Я никогда не любила брать животных на руки, а уж тем более касаться их шерсти.
После того, как потрогаю животное, мою руки, считая в уме до 60 раз (т.е. около 1 минуты). Этого достаточно, чтобы смыть все бациллы.
cannibal писал(а): Но никогда я не смогу ощутить жалость по отношению к любому животному в плохом состоянии, мне эта эмоция, это ощущение совершенно чуждо.
Я ощущаю жалость по отношению к животным, а к людям не ощущаю.
cannibal писал(а): Или всё же случались у вас акты, считающиеся в социуме актом жестокости и агрессии по отношению к животным
Нет.
Последний раз редактировалось temp 01 фев 2026, 21:11, всего редактировалось 3 раза.
❝У меня миллион идей, но все они ведут к неминуемой гибели.❞

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 18450
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: животные

Сообщение ghoststory » 01 фев 2026, 21:09

cannibal писал(а): Как относитесь к стереотипу о том что люди с РАС всегда относятся к каким либо животным жестоко из за непонимания чего либо?
Впервые встречаю. Ранее встречались высказывания, что аутичные люди часто находят лучшее взаимопонимание с животными, чем с людьми.

Мой опыт: отношусь к животным положительно, могу иногда им помогать. Помощь без жалости, просто живому плохо, могу помочь, помогаю. Касаться кошек и собак не противно, но есть отвращение перед прикосновением к птицам.
cannibal писал(а): фильмов про аутистов социопатов
Да, слциопаты - это другое. Жестокость тут будет от социопатии, а не от РАС.
Мои тексты неграмотны, но больший контроль невозможен. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
cannibal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2025, 22:28
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: животные

Сообщение cannibal » 01 фев 2026, 21:29

ghoststory, Лично я часто встречаю в интернете аргументации что люди с РАС могут жестоко обращаться с животными, мол, сами того не понимая. Но более разбирающиеся люди понимают что данное поведение распространяется не на всех людей с РАС. Также, для людей социопатия и аутизм почти что совместимые вещи. Была похожая ситуация, когда вдруг прославился один фильм, и многие люди начали думать что все личности с расстройством аутистического спектра хирурги

Аватара пользователя
cannibal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2025, 22:28
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: животные

Сообщение cannibal » 01 фев 2026, 21:35

temp, писала некий пример про медицину, когда люди посмотрев одно произведение начали считать что люди с РАС это прирожденные хирурги. Также, писала что для многих людей социопатия и аутизм почти одно и тоже, диагноз, который легко ассоциируется с другим диагнозом, так что данное предложение я написала на основе общественного мнения, широты которого мне не сильно известны

Аватара пользователя
temp
аспи
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 сен 2025, 10:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: животные

Сообщение temp » 01 фев 2026, 22:05

ghoststory писал(а): есть отвращение перед прикосновением к птицам
правильно, они могут переносить птичий грипп и прочие болезни.
❝У меня миллион идей, но все они ведут к неминуемой гибели.❞

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость