Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение elseif » 12 фев 2015, 05:13

По теме - я читал, что поезда часто являются специнтересом у аспи мужского пола, а лошади - у аспи женского пола. Лично меня в детстве интересовали поезда, но никогда не интересовали лошади.

Elhana
аспи
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Elhana » 12 фев 2015, 19:10

elseif писал(а):По теме - я читал, что поезда часто являются специнтересом у аспи мужского пола, а лошади - у аспи женского пола. Лично меня в детстве интересовали поезда, но никогда не интересовали лошади.
Меня тоже всегда интересовали поезда и никогда лошади. Лошади, конечно, красивые, но поезда гораздо интереснее :)

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение anya » 14 фев 2015, 18:48

Мне тоже поезда нравятся. А в детстве завораживали прям. Специально ходила на них смотреть, тем более мы жили недалеко от ж/д.
А к лошадям всегда относилась не более, как к определенному виду животных.

Elhana
аспи
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Elhana » 14 фев 2015, 19:43

Elhana писал(а):
elseif писал(а):По теме - я читал, что поезда часто являются специнтересом у аспи мужского пола, а лошади - у аспи женского пола. Лично меня в детстве интересовали поезда, но никогда не интересовали лошади.
Меня тоже всегда интересовали поезда и никогда лошади. Лошади, конечно, красивые, но поезда гораздо интереснее :)
Слушая вчера по радио передачу про лошадей, вспомнила, что лошади меня все-таки интересовали, во втором или третьем классе. По природоведению делала доклад про лошадей и меня поразили тяжеловозы. Несколько недель ходила под впечатлением от них.

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Skythe » 15 фев 2015, 17:50

С детства интересуюсь поездами (да и, наверное, любым транспортом вообще). Очень нравилось ездить на метро, когда учился в институте - через центр, с двумя пересадками - а удовольствие всё равно получал.

Животные и вообще сельское хозяйство интересовало немного, когда-то давно в детстве.

Elhana, а Вас интересуют поезда вообще или что-то более конкретное (типы, графики движения и т.д.)? Любите ли путешествовать на поезде?

Elhana
аспи
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Elhana » 15 фев 2015, 18:24

Skythe писал(а):С детства интересуюсь поездами (да и, наверное, любым транспортом вообще). Очень нравилось ездить на метро, когда учился в институте - через центр, с двумя пересадками - а удовольствие всё равно получал.

Животные и вообще сельское хозяйство интересовало немного, когда-то давно в детстве.

Elhana, а Вас интересуют поезда вообще или что-то более конкретное (типы, графики движения и т.д.)? Любите ли путешествовать на поезде?
Путешествовать на поезде очень люблю, желательно от суток до трех. Меньше - не успеваешь вдоволь насладиться поездкой, а больше -начинаешь уставать. В свое время досконально изучала устройство различных типов пассажирских вагонов, пожарную безопасность на ж/д, сигнализацию на ж/д (звук и световую), правила проводников, знала наизусть расписание поезда Москва-Новокузнецк (и обратно), со всеми остановками, включая минутные, как кодируется пассажирские и грузовые вагоны. Сейчас это просто любовь к поездам, Сейчас просто люблю поезда, уже без того фанатизма, иногда включаю на компе звук колес поезда и подумываю, наконец, купить себе игрушечную железную дорогу :)

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Skythe » 15 фев 2015, 18:38

Я тоже люблю путешествовать поездом. Жаль, что поехать куда-либо на поезде получается крайне редко. Это даже стало одним из поводов для январской поездки в Питер.

Инструкцию по сигнализации я выучил наизусть лет 6-7 назад :-)

Выучить расписание поезда до Новокузнецка - это, конечно, нечто. Хотя я перечертил несколько лет назад на миллиметровой бумаге график движения поездов на участке Москва - Калуга.

Насчёт игрушечной железной дороги (правильнее сказать - макета) - оно, конечно, прекрасно, но дорого и отнимает много места и времени. Если есть большой стол, то можно на нём попробовать сделать макет местности с деревьями, домиками и т.д.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение ghoststory » 15 фев 2015, 22:14

Возможно ли более широкое обобщение: не лошади, а животные (домашние животные, имеющие разные породы) и не поезда, а транспорт? В этом случае наличествуют интересы из обеих сфер.
Домашние животные: породы кошек (скорее на уровне обычного интереса, но со стремлением запомнить все породы со всеми вариантами шерстного покрова и окрасов и научиться их различать в случаях с живыми кошками, что в целом удалось). Лошади не интересовали.
Транспорт: в дошкольном возрасте -- схемы движения городских троллейбусов (всегда стремление сесть на сидение под такой схемой и в поездке ее изучать; скорее это тоже обычный интерес). Сейчас гражданская авиация (ближе к специнтересу). Поезда нравятся как явление, но интересом не были.

Сын (СА диагностирован) сейчас интересуется породами собак. Транспортом пока что не интересовался сильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Деление спец. интересов по гендерному признаку.

Сообщение Elhana » 16 фев 2015, 18:58

ghoststory писал(а):Транспорт: в дошкольном возрасте -- схемы движения городских троллейбусов (всегда стремление сесть на сидение под такой схемой и в поездке ее изучать; скорее это тоже обычный интерес).
У нас в городе таких схем нет и не было, но когда бывала в других городах, эти схемы просто завораживали. Так классно их изучать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей