Страница 2 из 4

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 10:02
Dig386
Scar писал(а): и никто не хочет верить что у меня в целом меньше спектр чувств и эмоций, либо что это вообще не страшно и это можно натренировать.. Но это такой абсолютный бред!! Если ты родился с одной рукой каким чёрт побери образом ты натренируешь её?! Вот это про натренировать вызывает у меня всегда бурную агрессию.
И как именно Вам предлагали это тренировать? Когда мне говорили про эмпатию и всякую околопоэтическую литературщину - меня это тоже злило. А вот подход из когнитивно-поведенческой терапии с её базовыми аффектами и шкалами оказался полезным.
Да кучу всякой соевой ерунды по типу: будь собой, не пытайся получить одобрения от окружающих, если тебе отказали то это значит вы бы просто не сошлись, общайся от души, не применяй всякие пикаперские инструменты и примочки, пытайся понять человека и его потребности, всегда говорите и обсуждайте ваши чувства и многое другое от чего у меня просто нейроресурс сжигается в ноль и я потом либо агрессирую на всех, либо плачу.
Подобное обычно пишут нейротипики для нейротипиков, и такие вещи надо читать критически:
1) "Будь собой" работает далеко не всегда, т.к. при СА быть собой может часто означать вообще "выглядеть как человек с классическим аутизмом". Полезнее скорее навык "насколько ненормально можно себя вести в той или иной ситуации".
2) "Понять человека и его потребности" - проблема в том, что они это могут формулировать излишне абстрактно. Но за этим скрывается такая вещь, как модель психического (Theory of Mind), когда при общении используется не только набор скриптов или правил, но и думают о том, какие эмоции и мысли у другого человека, и как на них будет влиять Ваше поведение. У нейротипиков это делается во многом интуитивно, при синдроме Аспергера приходится больше об этом думать в явном виде.
Если надо длительно смотреть в глаза, то смотрю всегда в один глаз и воспринимаю его как отдельный не живой объект. А состояние - себя просто накручиваю, думая о чём-то что может вызвать определённое состояние и заранее знаю что автоматически оно должно передаться собеседнику.
1) О длительном взгляде глаза в глаза: если я длительно и не отрываясь смотрю на зрачок, особенно в оба глаза, такой взгляд может читаться как "странный", "смотрит волком", "смотрит сквозь".
2) При синдроме Аспергера автоматическая мимика может работать не совсем обычно. Т.е. может и не передаться или передаться не совсем то. Но "вызвать у себя эмоцию, чтобы она отразилась на лице и во взгляде" может работать.
Самое проблемное всегда была зацикленность на одной теме и нежелание других со мной её так подробно обсуждать.
А есть ли люди, с которым эти темы можно обсуждать долго и подробно?

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 10:10
Scar
Alarika писал(а):
Сегодня, 08:32
Раз человеку (девушке) что-то не подходит и неприятно, неразумно ей держаться за этого человека. Взрослого человека не переделаешь, даже если понимаешь его. Очень хорошо, что им было известно, что взрослый человек переделке не поддаётся, и что они не держались за явно неподходящее им.
У меня есть один приятель и у него девушка азиатка очень воспитанная. Дело в том что до неё он вообще в массажку мог сходить, к проститутке.. Но вот он с ней уже больше года и он абсолютно полностью изменился, перестал быть таким лёгким на подъём и падким на приключения, в общем стал семейным таким и умеренным, честным и даже немного соевым с моей точки зрения. И рассказывал что много с ней конфликтов и не пониманий прошёл и всё такое и что они оба становятся лучше, говорят о чувствах и договариваются (вот у меня такого совершенно не было, и полагаю что это была его инициатива всё проработать, ведь он сам потом говорил что первые несколько лет отношений лежат почти полностью на ответственности мужчины)

Он как раз мне и давал книжки про отношения и рассказывал какие они классные, и что он применяет что-то оттуда в отношениях и дал своей девушке тоже почитать.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 10:18
Scar
Dig386 писал(а):
Сегодня, 10:02
И как именно Вам предлагали это тренировать? Когда мне говорили про эмпатию и всякую околопоэтическую литературщину - меня это тоже злило. А вот подход из когнитивно-поведенческой терапии с её базовыми аффектами и шкалами оказался полезным.
Да книжками про которые ранее говорил, просто общаться с людьми и пытаться вести себя по другому, пытаться создавать глубокие эмоциональные связи...
1) О длительном взгляде глаза в глаза: если я длительно и не отрываясь смотрю на зрачок, особенно в оба глаза, такой взгляд может читаться как "странный", "смотрит волком", "смотрит сквозь".
2) При синдроме Аспергера автоматическая мимика может работать не совсем обычно. Т.е. может и не передаться или передаться не совсем то. Но "вызвать у себя эмоцию, чтобы она отразилась на лице и во взгляде" может работать.
Да, мне иногда говорили что смотрю "сквозь душу", и также было что хочу вызвать своим видом одну эмоцию, а получалось совсем другую и я вообще не понимал почему люди меня воспринимали иначе, чем я планировал как это бы произошло.
А есть ли люди, с которым эти темы можно обсуждать долго и подробно?
Изредка у некоторых моих знакомых может возникнуть повышенный интерес и мы можем что-то пообсуждать, но это лишь временно и совсем не надолго..

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 10:25
Scar
Ещё вспомнил проблему! У меня есть проблемы с извинениями. Я вообще не понимаю их смысла, либо в некоторых ситуациях мне кажется просто крайне унизительным извиняться и.. Просто в целом не понимаю этого, надо просто исправить ситуацию чтобы исход устроил обоих в конце концов, к чему здесь эмоции, если беда уже произошла и в прошлое не вернутся?

Также мне часто говорили что я что-то делаю не правильно, что я кушаю неправильно и т д.. Хотя мне правда намного удобнее иначе, но всё равно от этого не редко возникали конфликты особенно со старшим поколением, у которого в СССР всё было по струнке и по-другому просто не допускалось.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 11:32
ghoststory
Здравствуйте.

Тема перенесена в раздел "Представления участников форума", т. к. вы действительно рассказываете о себе (в разделе "Жизни с аутизмом / СА" темы о вопросах, касающихся в целом организации жизни с расстройством, не одной личной истории).
Scar писал(а): стал часто появляться один новый парень, мы с ним друг друга понимали так, как не с кем другим, а вокруг другие стали шутить активно про то что наше поведение как у аутистов
В заголовке "никто не понимает", но в тексте по крайней мере один понимающий есть. Продолжаете ли общение с ним (если не секрет)?
Если есть один такой человек, то, теоретически, должны быть и другие люди, с которыми возможно достаточно полное понимание, а с большим количеством людей это и не нужно, такого и у нейротипичных людей нет.
Scar писал(а): Я частно спорил с людьми, я всегда был не понятым и т д, но одно дело когда это просто кто-то там, а другое дело когда это твои близкие товарищи/друзья. Интеллектуально ты прекрасно понимаешь что это потрясающие люди и больше таких надежных людей я нигде не найду, однако...
Хорошо, что есть много близких друзей. Спорить нормально, если есть несогласие. Какие именно проблемы, специфические для РАС, возникают в спорах? Друзья после этого перестают быть друзьями? (можно не отвечать, это всё-таки личное).
Scar писал(а): Ведь он хороший отец, но он не понимает меня, а я и не могу сам объяснить некоторые вещи, свои чувства и намерения, я просто не умею это, и это уже длиться много лет, а единственный вариант не перегружаться и не находиться в вечной депресухе - перестать общаться (иногда я так перегружаюсь всего от нескольких часов разговоров, что мне нужно минимум несколько дней на полное восстановление).
Вы взрослый, уже нет необходимости в близком общении с родителями. Еще бывает, что уже взрослые дети периодами общаются с родителями ближе, когда для этого есть поводы, а периодами могут надолго прерывать общение. Это нормально, и у детей, и у родителей своя жизнь.

Еще один момент. Вы пишете, что эмоций и чувств у вас меньше, чем у людей в среднем, но одновременно - что плачете по ночам. Плачут обычно от эмоций, а если без эмоций, то от боли. Плач может быть реакицей на перегрузку, но, возможно, этот механизм стоит обсудить со специалистом. У аутичных людей часты большие проблемы с осознанием и пониманием своих эмоций (и чужих), эмоции и чувства могут быть (и часто они не снижены, а иногда и более интенсивны, чем у многих людей), но не осознаваться.
Scar писал(а): проблема в том что когда люди становятся близкими, то маскинг потихоньку уходит и ты пытаешься быть более собой что ли и вдруг все начинают твердить: мол да это не ты; да ты же не такой; ты что дурак, какой у тебя аутизм или ты что дурак, зачем ты так увлечён *твоё необычное увлечение* и т д..
Для меня было бы вопросом, не иллюзия ли такая близость, если при отмене маскинга сразу обзываются дураком. Увлечение - ваше личное дело, осуждать, обесценивать его и т.п. никто не имеет права.

Scar писал(а): Я даже от родителей съехал в 16 лет и не общался с ними полгода, сам никому вообще не звонил и чувствовал себя прекрасно.

Но это не тот случай понимаете, дело в том что эти парни мне как братья и мы очень много прошли, на чём другие в прошлом со мной не смогли пройти.. я очень не хочу терять этих людей, но мне порой очень трудно с ними взаимодействовать и я бы даже сказал больно, очень больно и я не знаю вообще как им объяснить некоторые вещи. А то, что я пытался иногда объяснить воспринималось не серьёзно и с шуточками.
Похоже, надо будет искать какой-то баланс, чтобы и сохранить важные отношения, и не перегружаться постоянно. Представители человечества разнообразны, всем нужен разный объем общения, и часто в компаниях нормально принимают, что кто-то "одиночка", "интроверт", не хочет, к примеру, часто встречаться и быть постоянно на связи, но реже приходит и на связь выходит регулярно. Возможно, нужно время, чтобы друзья подстроились под ваше истинное положение вещей.
Scar писал(а): Я не понимаю как мне рассказать о том что я чувствую и как я чувствую
Можно попробовать рассказать примерно как в этом сообщении. Специалист может задать еще вопросы.
Если сложно говорить, есть смысл подготовить текст в виде записи или распечатки.
Scar писал(а): Самое главное что я конкретно делал, это имитировал уверенность, стеснение, холод, заинтересованность.. Да всё что угодно на самом деле, просто имитировал любое поведение в ходе встречи, экспериментировал и наблюдал затем что происходит, как это влияет на девушку, какие темы вызывают какие эмоции, учился смотреть в глаза и передавать состояние. После каждой встречи я писал крайне подробные отчёты, записывал какие инструменты применил, что и как сработало, что можно было переделать и т д.
Зачастую я имитировал мачо, который держит сильную позицию.
То есть вы могли долго осознанно выдерживать такую имитацию? Это круто очень.
Scar писал(а): Но это не тот мачо, которого вы себе сразу представили
Представить можно очень разное. Почему вы уверены, что собеседник с определенной скоростью (сразу) представил себе что-то определенное?

Scar писал(а): Затем мне как-то один товарищ сказал мол будь собой и начал как-то давить на эту тему, а я даже на 1% не мог представить а кто я вообще есть настоящий, честно говоря я и сейчас не особо понимаю.
Почти год назад мне подсунули несколько книг нейротипичных о том как быть честным и быть собой, избавиться от эмоциональной зависимости - так мне после них стало мега хреново, а весь успех в романтической сфере ухудшился раз в 10 и я превратился в инцела.
Получается, вас устраивает успех, обеспечиваемый длительным маскингом? Не исключено, что "быть собой" не всем подходит. С другой стороны, если у вас действительно РАС, то маскинг выматывает сильно и быстро, и тогда он не моэет быть решением, особенно в длительных отношениях. Но тогда, получается, он и не ведет к нужному результату (если нужны длительные отношения). Разобраться тут можете только вы сами, потому что это касается вашей личной жизни. Возможно, в том, что касается психиатрических симптомов (если они есть), сможет помочь врач.
Scar писал(а): Да кучу всякой соевой ерунды по типу: будь собой, не пытайся получить одобрения от окружающих, если тебе отказали то это значит вы бы просто не сошлись, общайся от души, не применяй всякие пикаперские инструменты и примочки, пытайся понять человека и его потребности, всегда говорите и обсуждайте ваши чувства и многое другое от чего у меня просто нейроресурс сжигается в ноль и я потом либо агрессирую на всех, либо плачу.
Что такое "соевая" ерунда не понимаю (типа вегетарианской еды по принципам?). Эти советы касаются очень разных вещей, что-то связано с маскингом, что-то с осознанием себя и отношениями с собой, что-то личных границ и отношений с другими. В вашей передаче многое упрощено и как инструкция к действию вряд ли годится, но некоторые из тезисов соотносятся с тем, что вы сами пишете о себе. Например, о том, что хотите при сближении переставать использовать маскинг ("быть собой"). Что пикаперские инструменты работают только ограниченное время и для определенных целей, а у вас есть и другие цели. Есть и реальная ерунда, конечно.
Scar писал(а): Например мы видим девушку и она определённо одета, может тату или что-то подобное - для меня это сразу автоматически крайне проблемная женщина и всё что можно там словить разве что на разок, да и в целом мне с такой не о чем говорить, когда для некоторых товарищей всё сложнее.. А может она интересная, а может она не такая что ты всех под одну гребёнку.
Так пусть сами с ней и знакомятся. Вы имеете право на свои критерии выбора.
Scar писал(а): никто не хочет верить что у меня в целом меньше спектр чувств и эмоций, либо что это вообще не страшно и это можно натренировать
Вы здесь пишете о широком спектре чувств и эмоций, возможно, проблема в их осознании и понимании, что с ними делать. Возможно, частично с этим можно разобраться, но если чего-то действительно нет, то это, конечно, не натренируешь.
Scar писал(а): чему здесь эмоции, если беда уже произошла и в прошлое не вернутся?
Проблема может быть в последствиях.
Эмоции других - это как бы их собственность, извне их не изменить, но можно принять к сведению и взять в расчет при планировании собственных действий. Или игнорировать: поскольку они принадлежат другим, другие с ними и справятся. Впрочем, мои соображения могут быть для вас бесполезными, это только соображения другого существа.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 12:14
Earnest_Haart
Scar писал(а): Тоже самое мой отец, думаю многие отдали бы всё чтобы у них был отец как у меня, но он меня не понимает, не понимает моих увлечений, целей планов и другое, по этому я почти не общаюсь с ним уже как 3 месяца, ведь после каждого разговора я просто стал плакать, и когда думаю о нём и обо всей ситуации, то также у меня происходит перегруз и я начинаю плакать.. Ведь он хороший отец, но он не понимает меня, а я и не могу сам объяснить некоторые вещи, свои чувства и намерения, я просто не умею это
Гиперэмоциональность, но сниженная эмпатия? Я немного подушню, но РАС и эмпатия никак не связаны, эмпатия при РАС может быть любой, хоть гипо-, хоть гипер-, хоть ровно стандартная. Опросник IRI Аутичным часто рассказывают, какие они бездушные несострадательные твари, и они иногда сами начинают в это верить. Нейротипики всё время путают неумение выразить эмоцию понятным им образом с отсутствием самой эмоции. В их мире это одно и то же.

Людмила Праслова Могу ещё черновик перевода показать, который положили под сукно.
Scar писал(а): Но это не тот случай понимаете, дело в том что эти парни мне как братья и мы очень много прошли, на чём другие в прошлом со мной не смогли пройти.. я очень не хочу терять этих людей, но мне порой очень трудно с ними взаимодействовать и я бы даже сказал больно, очень больно и я не знаю вообще как им объяснить некоторые вещи. А то, что я пытался иногда объяснить воспринималось не серьёзно и с шуточками..
Иногда нужно уметь обозначить границы. При этом слово "аутизм" может быть лучше даже не употреблять, оно многих сбивает с толку. Лучше объяснять, что с вами происходит, и что вам нужно. Я чувствую то-то, мне нужно то-то.
Один из моих друзей, с которым мы, казалось бы, тоже многое прошли, стал критиковать меня за аутичные черты. Было это лет 15 назад, тогда никто из нас не знал, что у людей бывает РАС, и про что это вообще. Закончилось тем, что я отдалился, и в конце концов эта дружба сама собой прервалась. Некоторые люди не поймут. Так бывает.
Scar писал(а): А сейчас ещё одна проблема, ведь я 10 дней всех уже как игнорирую и заставил паниковать зря, со стороны кажется словно я просто развёл драму и повёл себя как малолетняя баба и я просто не знаю как мне объясниться..
Не нужно вешать на себя ярлыки. У вас есть потребность в одиночестве. Не у всех она есть, но у вас - есть. Так и нужно говорить. Это не про них, это про вас.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 12:30
Alarika
Scar писал(а):
Сегодня, 10:10
Но вот он с ней уже больше года и он абсолютно полностью изменился,
Он таким и был.
стал семейным таким и умеренным, честным и даже немного соевым с моей точки зрения. И рассказывал что много с ней конфликтов и не пониманий прошёл и всё такое и что они оба становятся лучше, говорят о чувствах и договариваются (вот у меня такого совершенно не было, и полагаю что это была его инициатива всё проработать, ведь он сам потом говорил что первые несколько лет отношений лежат почти полностью на ответственности мужчины)
Именно потому, что он так и собирался сделать. Проститутки - одно, друзья - второе, постоянная женщина - третье. У людей разные установки на разные типы общения. Разные понятия на состояние семейного человека.
он сам потом говорил что первые несколько лет отношений лежат почти полностью на ответственности мужчины
Вот это и была, и есть его установка. Причём подходящая именно ему и частично его женщине. Для других в большинстве людей эта установка недействующая: в большинстве случаев ответственны двое.
Он как раз мне и давал книжки про отношения и рассказывал какие они классные, и что он применяет что-то оттуда в отношениях и дал своей девушке тоже почитать.
Классные - для него. Бывают такие люди. А для других людей в большей частью случаев эти книги бесполезны как минимум.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 12:59
Oliveros
Scar писал(а): Хотя я переписывался и общался с таким большим количеством женщин, что для меня они все одинаковые, я у всех вижу типажи и их закономерности. У меня как-то один приятель просил по нескольким фотом в профиле угадать характер девушки и в 90% всё идеально попадало, но это исключительно потому что у меня очень высокая насмотреность и я кучу раз видел уже похожий типаж, а в переписке я почти всегда задавал ряд шаблонных вопросов чтобы понять как девушка мыслит изнутри.
Добрый день! Возможно, это хороший навык для того, чтобы общаться с большим количеством людей, например по работе.

И бесполезный для создания отношений. Отношения в принципе строятся на том, что человек для тебя - не типаж, а живой, настоящий, особенный, реагирующий на тебя.

И то, что вы на 90% угадали характер по аватарке - это иллюзия, первый слой. В жизни каждый человек раскрывается по-разному. Девушка может меняться с возрастом, с опытом, быть в близких отношениях не такой, как с просто знакомыми, в сложных ситуациях поступит совершенно неожиданно. Как и парень.

И, хотя отношения требуют работы и терпения, чтобы их удержать, все-таки в них должна быть большая доля естественного интереса, расслабленности, контакта - иначе зачем это все. У вас не получится быть счастливым с "типажем". Только с индивидуумом.

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 15:16
Scar
ghoststory писал(а):
Сегодня, 11:32
В заголовке "никто не понимает", но в тексте по крайней мере один понимающий есть. Продолжаете ли общение с ним (если не секрет)?
Если есть один такой человек, то, теоретически, должны быть и другие люди, с которыми возможно достаточно полное понимание, а с большим количеством людей это и не нужно, такого и у нейротипичных людей нет.
На данный момент я перестал общаться со всеми приятелями и не планирую начать с ними общение до того как получу диагноз от специалиста.
Он мне кстати звонил сегодня, но я какой раз уже не брал трубку.
Хоть он и понимал меня местами больше и дольше всех, так или иначе потом пошли расхождения и всё-таки моих увлечений он не мог ими также проникнуться.
Хорошо, что есть много близких друзей. Спорить нормально, если есть несогласие. Какие именно проблемы, специфические для РАС, возникают в спорах? Друзья после этого перестают быть друзьями? (можно не отвечать, это всё-таки личное).
Кстати говоря мне легко говорить о личном и я не понимаю приколов что-то скрывать от кого-то, зачем? В общем просто не понимаю этого.

Просто они не понимают что у меня совершенно другое восприятие чувств и эмоций, думают что я перегибаю палку со своими увлечениями, когда у меня есть более чем весомые доводы и аргументация почему это так важно.. Дают советы по типу как на тех самых картинках, где написано: "хорошее стартовое сообщение: "Привет!" *изображение красавчика 190см*; плохое стартовое сообщение: "Привет!" *изображение уродливого парня 160см*" - по крайней мере их советы так местами ощущаются, так что они по умолчанию считают нейротипичным (красавчиком 190см как из картинки).
Иногда у меня сгорает от тупых шуток с сарказмом, а иногда бывают некоторые ситуации в которых я вроде виноват, а вроде не виноват, а это поднимает градус негатива во всей компании, хот вроде бы и парни спокойно к этому относятся... Но меня просто начинает перегружать это и я не хочу это никак решать.
Вы взрослый, уже нет необходимости в близком общении с родителями. Еще бывает, что уже взрослые дети периодами общаются с родителями ближе, когда для этого есть поводы, а периодами могут надолго прерывать общение. Это нормально, и у детей, и у родителей своя жизнь.
Да, но я вообще не могу общаться, не могу поделиться чем-то хорошим, научится чему-то у отца (у него многому мне можно научится, он механик со стажем с самого детства, а мне и так нравятся машины техника и колупаться в них), в общем никак не могу проводить время с ним потому что так сильно у меня перегрузило от всего нашего не понимания.
И у меня были больше проблемы с бабушкой и я пытался наладить кто-то что-то временами (раз в 4-6 месяцев, остальное время не общался с ней), но после последнего раза я вообще не хочу не капли нейроресурса на неё тратить и я больше не переживаю по тому поводу, что она не отдаст мне свою квартиру в СПб с очень высокой стоимостью, на столько много нейроресурса съедает общение с ней.
Еще один момент. Вы пишете, что эмоций и чувств у вас меньше, чем у людей в среднем, но одновременно - что плачете по ночам. Плачут обычно от эмоций, а если без эмоций, то от боли. Плач может быть реакицей на перегрузку, но, возможно, этот механизм стоит обсудить со специалистом. У аутичных людей часты большие проблемы с осознанием и пониманием своих эмоций (и чужих), эмоции и чувства могут быть (и часто они не снижены, а иногда и более интенсивны, чем у многих людей), но не осознаваться.
Когда я перегружен то по умолчанию у меня возникает сильная агрессия и ярость (в подростковом возрасте так и квартиру начал громить), но тут такая ситуация при которой я не могу никак проявить агрессию на друзей или отца и от этого меня ещё сильнее перегружает, я ничего не знаю что и как мне делать и я начинаю плакать.
Для меня было бы вопросом, не иллюзия ли такая близость, если при отмене маскинга сразу обзываются дураком. Увлечение - ваше личное дело, осуждать, обесценивать его и т.п. никто не имеет права.
Они же видели человека больше года другим человеком, конечно им покажется сначала что внезапное изменение поведения лишь временная депресуха или что-то подобное. Плюс учитывайте что у меня более жёсткое мужское общество с ребятами которые буквально делают бабки, спарингуются (бокс, муай тай), ходим в качалку и ходим по девкам, по этому здесь в целом более грубое общение и первое время мою грубость как артиста почти не замечали, до тех пор когда она не начала касаться совсем личных моментов.
Похоже, надо будет искать какой-то баланс, чтобы и сохранить важные отношения, и не перегружаться постоянно. Представители человечества разнообразны, всем нужен разный объем общения, и часто в компаниях нормально принимают, что кто-то "одиночка", "интроверт", не хочет, к примеру, часто встречаться и быть постоянно на связи, но реже приходит и на связь выходит регулярно. Возможно, нужно время, чтобы друзья подстроились под ваше истинное положение вещей.
Я хочу больше времени проводить вместе, и иногда у нас очень крутые совместные занятие и я хотел бы больше таких, но последнее время меня часто перегружает и я просто не могу...
То есть вы могли долго осознанно выдерживать такую имитацию? Это круто очень.
От шаблонности и проработки некоторых стратегий заранее это было во первых сделать проще, а во вторых у меня всегда было позитивное закрепление почти в моменте (иногда я мог и через не хочу и через силу вести диалог, но всё равно получал не редко положительный результат что окупало небольшой ожог по нейроресурсу), когда у меня почти ничего не было с девчонками, а то что и было - это была удачная волокита в финале которой я ещё и получал ровным счётом нихрена, а результаты при имитации были потрясающие, позже я просто слишком вжился в образ и он стал частью меня.
По позитивному закреплению это примерно также как словно вы на ринге, вам тяжело и вы вроде устаёте, но вы доминируете над соперником и вы очень близки к победе - конечно у вас и ещё больше сил будет что-то уложить его до конца, но если вы тот, кто проигрывает вы и выдыхаетесь значительно быстрее.. Вот в том то и дело что как только я отошёл от своих инструментов и шаблонов и пытался проявить свою "искреннюю" инициативу я потерял какое-либо позитивное закрепление и скорее стал получать негативное и абсолютно постоянно, от чего стал перегружаться и выгорать намного быстрее.
Представить можно очень разное. Почему вы уверены, что собеседник с определенной скоростью (сразу) представил себе что-то определенное?
Потому что я привык просчитывать людей наперёд чтобы избежать меньше неловких ситуаций или быть просто более успешным, и я делаю это с высокой точностью, а зачем тогда выслушивать лишний вопрос если я заранее на него могу ответить и убрать огромное количество недопониманий в будущем?
Получается, вас устраивает успех, обеспечиваемый длительным маскингом? Не исключено, что "быть собой" не всем подходит. С другой стороны, если у вас действительно РАС, то маскинг выматывает сильно и быстро, и тогда он не моэет быть решением, особенно в длительных отношениях. Но тогда, получается, он и не ведет к нужному результату (если нужны длительные отношения). Разобраться тут можете только вы сами, потому что это касается вашей личной жизни. Возможно, в том, что касается психиатрических симптомов (если они есть), сможет помочь врач.
НУ да.. Пожалуй вы правы и здесь только с врачом обсудить что делать со всей этой кашей, которую я заварил..

Что такое "соевая" ерунда не понимаю (типа вегетарианской еды по принципам?). Эти советы касаются очень разных вещей, что-то связано с маскингом, что-то с осознанием себя и отношениями с собой, что-то личных границ и отношений с другими. В вашей передаче многое упрощено и как инструкция к действию вряд ли годится, но некоторые из тезисов соотносятся с тем, что вы сами пишете о себе. Например, о том, что хотите при сближении переставать использовать маскинг ("быть собой"). Что пикаперские инструменты работают только ограниченное время и для определенных целей, а у вас есть и другие цели. Есть и реальная ерунда, конечно.

Соевый человек в моём понимании - излишне эмоционален, уязвим (легко обижается), мягкотелый, инфантил и чувствительный, не готов воспринимать холодную реальность и будет всегда оправдывать своё не принятие. Но понимаете, без маскинга и всех этих инструментов у меня не когда бы и не было друзей или хоть какого-то романтического успеха, я не был бы таким интересным и якобы харизматичным (почему мне ещё маскинг удавался легче чем обычно, это потому что я использовал свои некоторые аутистичные наклонности как преимущество, например: холод, грубое поведение по мнению окружающих и минимальное волнение о том кто что подумает. В обществе нейротипичными людьми это считывается как доминантное поведение)

Так пусть сами с ней и знакомятся. Вы имеете право на свои критерии выбора.

Я просто выбрал слишком показательный пример, есть куда более абсурдные, просто так сразу и не могу вспомнить..
Вы здесь пишете о широком спектре чувств и эмоций, возможно, проблема в их осознании и понимании, что с ними делать. Возможно, частично с этим можно разобраться, но если чего-то действительно нет, то это, конечно, не натренируешь.
Возможно, но я так или иначе что не пробывал - ничего не тренируется))

Re: Меня никто не понимает

Добавлено: 27 июн 2026, 15:21
Scar
Earnest_Haart писал(а):
Сегодня, 12:14

Гиперэмоциональность, но сниженная эмпатия?
Это скорее от перегрузки и не знания того что мне с этим делать, ведь простой и понятный способ агрессии мне недоступен, я просто в тупике и ничего не понимаю, вот абсолютно, у меня нету выхода из ситуации.


А так спасибо за советы.