ghoststory писал(а): ↑Сегодня, 11:32
В заголовке "никто не понимает", но в тексте по крайней мере один понимающий есть. Продолжаете ли общение с ним (если не секрет)?
Если есть один такой человек, то, теоретически, должны быть и другие люди, с которыми возможно достаточно полное понимание, а с большим количеством людей это и не нужно, такого и у нейротипичных людей нет.
На данный момент я перестал общаться со всеми приятелями и не планирую начать с ними общение до того как получу диагноз от специалиста.
Он мне кстати звонил сегодня, но я какой раз уже не брал трубку.
Хоть он и понимал меня местами больше и дольше всех, так или иначе потом пошли расхождения и всё-таки моих увлечений он не мог ими также проникнуться.
Хорошо, что есть много близких друзей. Спорить нормально, если есть несогласие. Какие именно проблемы, специфические для РАС, возникают в спорах? Друзья после этого перестают быть друзьями? (можно не отвечать, это всё-таки личное).
Кстати говоря мне легко говорить о личном и я не понимаю приколов что-то скрывать от кого-то, зачем? В общем просто не понимаю этого.
Просто они не понимают что у меня совершенно другое восприятие чувств и эмоций, думают что я перегибаю палку со своими увлечениями, когда у меня есть более чем весомые доводы и аргументация почему это так важно.. Дают советы по типу как на тех самых картинках, где написано: "хорошее стартовое сообщение: "Привет!" *изображение красавчика 190см*; плохое стартовое сообщение: "Привет!" *изображение уродливого парня 160см*" - по крайней мере их советы так местами ощущаются, так что они по умолчанию считают нейротипичным (красавчиком 190см как из картинки).
Иногда у меня сгорает от тупых шуток с сарказмом, а иногда бывают некоторые ситуации в которых я вроде виноват, а вроде не виноват, а это поднимает градус негатива во всей компании, хот вроде бы и парни спокойно к этому относятся... Но меня просто начинает перегружать это и я не хочу это никак решать.
Вы взрослый, уже нет необходимости в близком общении с родителями. Еще бывает, что уже взрослые дети периодами общаются с родителями ближе, когда для этого есть поводы, а периодами могут надолго прерывать общение. Это нормально, и у детей, и у родителей своя жизнь.
Да, но я вообще не могу общаться, не могу поделиться чем-то хорошим, научится чему-то у отца (у него многому мне можно научится, он механик со стажем с самого детства, а мне и так нравятся машины техника и колупаться в них), в общем никак не могу проводить время с ним потому что так сильно у меня перегрузило от всего нашего не понимания.
И у меня были больше проблемы с бабушкой и я пытался наладить кто-то что-то временами (раз в 4-6 месяцев, остальное время не общался с ней), но после последнего раза я вообще не хочу не капли нейроресурса на неё тратить и я больше не переживаю по тому поводу, что она не отдаст мне свою квартиру в СПб с очень высокой стоимостью, на столько много нейроресурса съедает общение с ней.
Еще один момент. Вы пишете, что эмоций и чувств у вас меньше, чем у людей в среднем, но одновременно - что плачете по ночам. Плачут обычно от эмоций, а если без эмоций, то от боли. Плач может быть реакицей на перегрузку, но, возможно, этот механизм стоит обсудить со специалистом. У аутичных людей часты большие проблемы с осознанием и пониманием своих эмоций (и чужих), эмоции и чувства могут быть (и часто они не снижены, а иногда и более интенсивны, чем у многих людей), но не осознаваться.
Когда я перегружен то по умолчанию у меня возникает сильная агрессия и ярость (в подростковом возрасте так и квартиру начал громить), но тут такая ситуация при которой я не могу никак проявить агрессию на друзей или отца и от этого меня ещё сильнее перегружает, я ничего не знаю что и как мне делать и я начинаю плакать.
Для меня было бы вопросом, не иллюзия ли такая близость, если при отмене маскинга сразу обзываются дураком. Увлечение - ваше личное дело, осуждать, обесценивать его и т.п. никто не имеет права.
Они же видели человека больше года другим человеком, конечно им покажется сначала что внезапное изменение поведения лишь временная депресуха или что-то подобное. Плюс учитывайте что у меня более жёсткое мужское общество с ребятами которые буквально делают бабки, спарингуются (бокс, муай тай), ходим в качалку и ходим по девкам, по этому здесь в целом более грубое общение и первое время мою грубость как артиста почти не замечали, до тех пор когда она не начала касаться совсем личных моментов.
Похоже, надо будет искать какой-то баланс, чтобы и сохранить важные отношения, и не перегружаться постоянно. Представители человечества разнообразны, всем нужен разный объем общения, и часто в компаниях нормально принимают, что кто-то "одиночка", "интроверт", не хочет, к примеру, часто встречаться и быть постоянно на связи, но реже приходит и на связь выходит регулярно. Возможно, нужно время, чтобы друзья подстроились под ваше истинное положение вещей.
Я хочу больше времени проводить вместе, и иногда у нас очень крутые совместные занятие и я хотел бы больше таких, но последнее время меня часто перегружает и я просто не могу...
То есть вы могли долго осознанно выдерживать такую имитацию? Это круто очень.
От шаблонности и проработки некоторых стратегий заранее это было во первых сделать проще, а во вторых у меня всегда было позитивное закрепление почти в моменте (иногда я мог и через не хочу и через силу вести диалог, но всё равно получал не редко положительный результат что окупало небольшой ожог по нейроресурсу), когда у меня почти ничего не было с девчонками, а то что и было - это была удачная волокита в финале которой я ещё и получал ровным счётом нихрена, а результаты при имитации были потрясающие, позже я просто слишком вжился в образ и он стал частью меня.
По позитивному закреплению это примерно также как словно вы на ринге, вам тяжело и вы вроде устаёте, но вы доминируете над соперником и вы очень близки к победе - конечно у вас и ещё больше сил будет что-то уложить его до конца, но если вы тот, кто проигрывает вы и выдыхаетесь значительно быстрее.. Вот в том то и дело что как только я отошёл от своих инструментов и шаблонов и пытался проявить свою "искреннюю" инициативу я потерял какое-либо позитивное закрепление и скорее стал получать негативное и абсолютно постоянно, от чего стал перегружаться и выгорать намного быстрее.
Представить можно очень разное. Почему вы уверены, что собеседник с определенной скоростью (сразу) представил себе что-то определенное?
Потому что я привык просчитывать людей наперёд чтобы избежать меньше неловких ситуаций или быть просто более успешным, и я делаю это с высокой точностью, а зачем тогда выслушивать лишний вопрос если я заранее на него могу ответить и убрать огромное количество недопониманий в будущем?
Получается, вас устраивает успех, обеспечиваемый длительным маскингом? Не исключено, что "быть собой" не всем подходит. С другой стороны, если у вас действительно РАС, то маскинг выматывает сильно и быстро, и тогда он не моэет быть решением, особенно в длительных отношениях. Но тогда, получается, он и не ведет к нужному результату (если нужны длительные отношения). Разобраться тут можете только вы сами, потому что это касается вашей личной жизни. Возможно, в том, что касается психиатрических симптомов (если они есть), сможет помочь врач.
НУ да.. Пожалуй вы правы и здесь только с врачом обсудить что делать со всей этой кашей, которую я заварил..
Что такое "соевая" ерунда не понимаю (типа вегетарианской еды по принципам?). Эти советы касаются очень разных вещей, что-то связано с маскингом, что-то с осознанием себя и отношениями с собой, что-то личных границ и отношений с другими. В вашей передаче многое упрощено и как инструкция к действию вряд ли годится, но некоторые из тезисов соотносятся с тем, что вы сами пишете о себе. Например, о том, что хотите при сближении переставать использовать маскинг ("быть собой"). Что пикаперские инструменты работают только ограниченное время и для определенных целей, а у вас есть и другие цели. Есть и реальная ерунда, конечно.
Соевый человек в моём понимании - излишне эмоционален, уязвим (легко обижается), мягкотелый, инфантил и чувствительный, не готов воспринимать холодную реальность и будет всегда оправдывать своё не принятие. Но понимаете, без маскинга и всех этих инструментов у меня не когда бы и не было друзей или хоть какого-то романтического успеха, я не был бы таким интересным и якобы харизматичным (почему мне ещё маскинг удавался легче чем обычно, это потому что я использовал свои некоторые аутистичные наклонности как преимущество, например: холод, грубое поведение по мнению окружающих и минимальное волнение о том кто что подумает. В обществе нейротипичными людьми это считывается как доминантное поведение)
Так пусть сами с ней и знакомятся. Вы имеете право на свои критерии выбора.
Я просто выбрал слишком показательный пример, есть куда более абсурдные, просто так сразу и не могу вспомнить..
Вы здесь пишете о широком спектре чувств и эмоций, возможно, проблема в их осознании и понимании, что с ними делать. Возможно, частично с этим можно разобраться, но если чего-то действительно нет, то это, конечно, не натренируешь.
Возможно, но я так или иначе что не пробывал - ничего не тренируется))