Тест SPQ (на шизотипические черты)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Nasie » 08 мар 2012, 22:03

Знакомым психиатром, с которой мы несколько раз встречались и обсуждали мои проблемы. Она не сомневается, что у меня именно этот диагноз, но я не согласна с ней. Я сама много читала в инете об СА и ШЗЛ, а вот психиатр мой об СА ничего не знает. Почему я считаю, что она ошибается: у меня есть проблемы с сенсорикой, координацией и т.п., что нетипично для шизоидов. Например, просто до истерики не переношу некоторые виды тканей, поверхностей, определенные звуки, плохая ориентация в пространстве и многое другое. кроме того, считается, что при ШЗЛ человек очень мало может получить удовольствие или не получает его вообще, что не верно в моем случае, у меня есть специнтересы и многое другое, что приносит мне позитивные эмоции. шизоидам не нужно общение с людьми в принципе,мне же оно трудно дается, но периодически необходимо. Кроме того, я такая с глубокого детства, а ШЗЛ так рано не проявляется. вкратце вот так.
"Buy the ticket - take the ride" (H.S.Thompson)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Dig386 » 08 мар 2012, 22:17

Nasie писал(а):вопрос "Я осознаю, что люди замечают меня, когда я иду есть или смотреть фильм" поставил в тупик. не понимаю, что имеется в виду...
Тут скорее всего имеется в виду, что они за Вами специально наблюдают (ну или Вы так думаете)

Про Ваш SPQ. Меня в нём настораживает вот что:
1) высокий показатель по магическому мышлению. Скажите пожалуйста, Вы к нему действительно так склонны? Увлекаетесь магией, эзотерикой, религиями, духовностью?
2) высокий показатель по необычному опыту восприятия. Там вопросы скорее про иллюзии всякие и искажения воспрятия
"При взгляде на другого человека или самого себя в зеркала, видели ли Вы, как лицо менялось прямо у Вас на глазах?"
"Я часто слышу голоса, произносящие мои мысли вслух"
"Видели ли Вы когда-нибудь нечто невидимое для других людей? "
"Кажутся ли Вам вещи из повседневного обихода необычно большими или маленькими?"
"Бывают ли иногда Ваши мысли настолько интенсивными, что Вы почти слышите их?"
"Часто ли Вы принимали по ошибке предметы или тени за людей или шумы за голоса?"
Пожалуйста, поясните, что Вы имели в виду при ответах на эти вопросы
3) был ли у Вас психотический опыт вроде "голосов", галлюцинаций, бреда и.т.п.?

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Nasie » 08 мар 2012, 23:25

т.е. имелось в виду, что мне кажется, что за мной наблюдают в бытовых ситуациях?

по вашим вопросам:
я не увлекаюсь магией как таковой или чем-то подобным (в том смысле,что я не стану вызывать духов и т.д.) и я не религиозна. Однако, я считаю что можно, например, слышать мысли близких людей на расстоянии, чувствовать их состояние и воздействовать на него и другое в том же роде. к тому же мне часто кажется, что в жизни со мной происходят некоторые вещи из того, что я видела во сне. иногда буквально воспроизводится ситуация, иногда образно. Я ни в коем случае не утверждаю, что это так и есть, быть может мне так кажется, что мне это когда-то снилось,но обычно я очень четко помню свои сны и могу вспомнить подробности даже через полгода, если сон был яркий.

2) меня несколько раз пугало мое лицо в зеркале, мне виделось, что что-то быстро менялось (как бы пробегало по лицу), как будто изменялось на мгновение
я иногда слышу голоса, но обычно они не озвучивают мысли, а просто называют мое имя или какие-то отдельные слова (поясню: это не хор голосов наперебой, а четко слышимый один голос, чаще всего знакомый мне, который произносит одно-два слова и исчезает)
мне часто кажется, что в комнате кто-то есть, хотя я точно знаю, что никого нет, особенно часто кажется, что кто-то или что-то пробегает, когда я вхожу в комнату, или мельком видится в зеркале. тени или шумы совершенно спокойно могу принять за людей или голоса. если у меня спокойное состояние, такое случается редко, если я нервничаю, в депрессии - постоянно. может казаться, что в квартире кто-то есть, хотя я одна.
еще очень пугаюсь, когда неожиданно кто-то заходит в комнату или заговаривает со мной. мой молодой человек уже приучился громко кричать "я иду", прежде чем подойти ко мне из другой комнаты. если он появится неожиданно, то вообще может показаться мне кем-то другим.
я часто как бы "очень громко думаю". хотя я вообще если не на людях, просто думаю вслух, но или бесшумно двигаю губами.
3) несколько лет назад в очень нервное для меня время у меня были галлюцинации, если можно так это назвать, когда я заходила в комнату и видела там в течении н-ких секунд человека, которого там не было, в других ситуациях в то же время мерещились разные предметы, животные. не знаю, является ли это в полном смысле галлюцинациями.

п.с.однажды я видела некое явление, которое можно отнести к паранормальным, но это наблюдала не только я, но и моя мама, так что это точно была не галлюцинация или что-то там такое. про голоса я выше писала.

прошу прощения за большой текст.
"Buy the ticket - take the ride" (H.S.Thompson)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Dig386 » 09 мар 2012, 01:28

Nasie, я не психиатр, но то, что Вы описываете - весьма вероятно может носить психотический характер. Вы рассказывали обо всём этом своему психиатру? Если нет - обязательно расскажите, ибо развитие подобных симптомов может быть опасным.

Вы читали про шизотипическое расстройство, шизофрению, а также про вторичную аутизацию?

Голоса, галлюцинации, иллюзии - не являются симптоматикой РАС. Более того, в настоящее время расстройства шизофренического спектра и РАС - взаимоисключающие диагнозы.

На форуме действует правило:
2.5. Запрещено вводить в заблуждение путем явного или скрытого присвоения аутичным людям характеристик, которые противоречат симптомам и критериям диагностики синдрома Аспергера и других РАС.
Поэтому, пожалуйста, смените статус на "неопределившийся" или "нейротипичный". Иначе это будет вынуждена сделать администрация с вынесением предупреждения. Спасибо за понимание.

Liya
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Омск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Liya » 27 мар 2012, 11:26

Результаты теста
SPQ = 49.5

(повышенный)Идеи отношения: 6.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 5.5 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 6.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 5.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 7.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 3 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6.5 (не знаю: 0)


хм..кто нить может пояснить???

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Dig386 » 27 мар 2012, 11:38

Поясняю: если сумма баллов превышает 44, то вероятность наличия шизотипического расстройства (вялотекущей/латентной шизофрении) - около 55%. Разумеется, тест весьма приблизителен и по нему диагностировать ШТР нельзя. Нужно обращаться к психотерапевту.

В Вашем случае есть нехарактерные для СА высокие баллы в следующих подшкалах:
Не очень характерно
Идеи отношения: 6.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6.5 (не знаю: 0)
Не характерно
Странные убеждения или магическое мышление: 5.5 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 6.5 (не знаю: 0)

Для Вас характерны следующие вещи?
  • Явные психотические симптомы вроде галлюцинаций, "голосов", бреда?
  • Частые иллюзии восприятия в стиле принятия висящей одежды за человека, какого-то случайного движения на периферии зрения - как животного или человека?
  • Магическое мышление: склонность видеть везде не вполне понятные взаимосвязи, предзнаменования?
  • Идеи отношения: что многие случайные или не имеющие отношения к Вам вещи на самом деле относятся лично к Вам?
Модератор: дальнейшее обсуждение результатов пользователя Liya перенесено в "Представления участников форума"

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение void » 01 апр 2012, 10:35

Dig386 писал(а):Частые иллюзии восприятия в стиле принятия висящей одежды за человека, какого-то случайного движения на периферии зрения - как животного или человека?
Никогда не придавал этому значения. Это ненормально?

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Maritim » 01 апр 2012, 23:12

SPQ = 25 (нормальный)

Идеи отношения: 1 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 4 (не знаю: 0)
Странная речь: 3 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 4 (не знаю: 0)
Подозрительность: 1 (не знаю: 0)

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Hebi » 03 апр 2012, 20:23

Результаты теста
SPQ = 25 (нормальный)

Идеи отношения: 0 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 1 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 1 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 7 (не знаю: 0)
Подозрительность: 1 (не знаю: 0)

Аватара пользователя
letelpralaya
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение letelpralaya » 03 апр 2012, 20:43

Результаты теста
SPQ = 28.5
(нормальный)

Идеи отношения: 2 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 2.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 3 (не знаю: 2)
Необычный опыт восприятия: 3.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 1.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 5.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 2 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2.5 (не знаю: 0)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя