О тестах

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 23 окт 2023, 14:17

Ida, перевести можно, но там сложная система коэффициентов, и нужно писать код для расчетов

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение Ida » 23 окт 2023, 18:39

IncrediblyClose писал(а): нужно писать код для расчетов
Как вариант, при желании можно выложить автоматизированный тест с внятным интерфейсом на каком-либо другом ресурсе и дать на него ссылку на aspergers.ru. Код для теста я сама в ближайшем будущем писать не готова, мои навыки программирования несколько не о том.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 17:09

В принципе, известное ограничение тестов для самодиагностики. Но на днях поняла, насколько оно очень сильное.

а) Человек со слов других может слышать конкретные свои нарушения. Но по чужим словам, словам неспециалистов, оценить уровень их проявлений, психиатрия или вариант нормы, невозможно.

б) Некоторые люди имеют способность самолично оценивать своё поведение. Но и тут оценить степень нарушенности (психиатрия или норма) очень мало кому возможно, особенно без достаточного практического опыта контакта с многими разными людьми с разными психиатрическими состояниями и разными вариантами нормы.

Примеры.

1) Например, вот это -
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=139 ... 10#p237916
Размах таких проявлений очень широк. От аутизма среднего или лёгкого. До нормы, нормальной такой обычной нормы. Или вообще чего-то другого, не аутизма.

Почему. Самое очевидное: из этого отрывка непонятна сила проявлений, неизвестна их частота, неясна степень их мешаемости обыденной жизни, признаков аутизма вообще ни одного не описано.

Это ограничения любого описания. Одно и то же описание может соответствовать проявлениям РАС, а может быть узнаваемым как норма как у всех.

2) Вот этот тест, мои результаты -
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=139 ... 20#p238668
Если сравнивать с моей памятью о моих действиях, о словах других людей. Значительно выше реально существующего завышена шкала по ригидности. Значительно ниже существующего занижена шкала недостатка эмпатии. В данном случае и для данного теста почему. Потому что однотипных вопросов и однотипных ответов много, но они не отражают клиническую значимость проявлений. Несмотря на имеющуюся высокую ригидность, я с ней преотлично справляюсь, тактика поведения с ней у меня есть. Несмотря на низкий уровень недостатка эмпатии, не отображены её важные свойства, свойства других особенностей моего поведения, делающие невозможным применение даже относительно неплохой эмпатии.

Короче (в рефератах это слово называлось "Выводы:"):
тесты не отображают клинической значимости проявлений даже при правильной их фиксации человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 18:30

Alarika,
А) согласна, но с другой стороны, это и есть навык прохождения тестов, о котором я говорила. У меня получилось отойти от способа отвечать то, что обо мне говорили другие люди, не зная меня. Впрочем, именно аутичные тесты на мне и все давали удивительно высокие баллы при том, что мне казалось, что аутизм ко мне никакого отношения не имеет и отвечала исходя из этого. Значит составлены эти тесты примерно неплохо, особенно RAADS-R.
Пообщавшись с другими аутичными людьми на форуме, я поняла специфику конкретно своего РАС: похоже, что у меня весьма выраженный и при этом очищенный от сопутствующих расстройств вариант РАС, который интересно рассматривать с точки зрения клиники. Даже такие моменты, как высокая лабильность и импульсивность по тестам, совсем не заметны на поверхности благодаря РАС, что и удивляет, откуда такие баллы. Настолько внутренняя часть меня скрыта от посторонних глаз, что только хорошие тесты ее способны выявить.
Б) но в "моем способе" подсчёта у вас адекватные баллы по обоим шкалам. Может дело в этом?

Все же в системах личности есть зерно, тут важно не уйти в астрологию и соционику, но есть более качественные системы. А конце концов, природа – это система, Вселенная – глобальная система, абсолютно все в мире подчинено закономерностям, в том числе мера хаоса.

Кто вы по MBTI?
спойлер
если что, конфликт урегулирован, поэтому я снова обращаюсь к Alarika

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 18:57

IncrediblyClose писал(а):
04 ноя 2023, 18:30
Б) но в "моем способе" подсчёта у вас адекватные баллы по обоим шкалам. Может дело в этом?
Баллы по первому, вашему способу подсчёта были соответствующими к реальности, насколько в моих возможностях о ней судить.

Но какой способ правильный, из вашего разговора с NiceFellow я не поняла. Особенно под конец мне стало всё совсем непонятно.
Кто вы по MBTI?
Изменилось. Когда в начале натнулась на эту тему на форуме, получался ISTJ. Когда в этот раз эта тема была поднята, ещё раз прошла несколько разных тестов, получился ISFJ. Мне казалось, MBTI не должен был меняться в течение жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 19:19

Alarika, и по первому, но еще точнее получилось в русскоязычном варианте без коэффициентов
У меня есть версия, почему так происходит, и коэффициенты туфта. Дело в том, что тест – это инструмент самодиагностики всегда, то есть его задача давать результат, исходя из сырых баллов, то есть на основании того, как человек сам себя оценивает и отвечает. А коэффициенты это вмешательство некой системы чьих-то субъективных представлений в мои результаты. Оттого вариант без весов гораздо адекватнее показывает результаты, и кое-какая статистика, собранная на сайте, это пока что отражает.
Да и если мы обратимся к широко используемым тестам для аутичных людей – ни один их них никакие веса, искажающие результат, не использует.
Задачи теста предельно просты: понятные и качественные вопросы, четкая система шкал и разделов с вопросами, содержащая выявляемые блоки проявлений (в случае РАС это 1 и 2 пункты по ДСМ, причем 1 имеет подшкалы). На сегодняшний день тестами, выполняющими эти задачи, на мой взгляд, являются RAADS-R и тест ASBQ без коэффициентов с простыми максимальными 88 баллами.

Alarika писал(а): ISFJ
чисто на уровне моих фантазий: этот результат вам больше подходит.
Alarika писал(а): ISTJ
а это походит на вашу основную маску в социуме

Я недавно прошла этот вариант, его и советую. Дает отчет на 20 страниц с подробнейшими характеристиками буквально каждого чиха.
Психософию тоже пока со счетов не списываю, так как там чувствуется системность как и в MBTI, в отличие от соционики и гороскопов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 19:40

IncrediblyClose писал(а):
04 ноя 2023, 19:19
Alarika писал(а): ISFJ
чисто на уровне моих фантазий: этот результат вам больше подходит.
По крайней мере, это описание я узнала как своё.
Alarika писал(а): ISTJ
а это походит на вашу основную маску в социуме
А то как своё раньше не признала -
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=487 ... =40#p90007
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 22:28

IncrediblyClose писал(а):
04 ноя 2023, 19:19
этот вариант,
Тоже ISFJ. Ещё написано, что Your Top Intelligences are Naturalist and Kinesthetic.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 05 ноя 2023, 01:12

Alarika писал(а): Naturalist
и у меня эта топовая (согласна с таким результатом)
хотя остальные "интеллекты" развиты чуть больше 50
посмотрела, в статистике люди моего типа более "специальные", а я как-то много всего по чуть-чуть
Alarika писал(а): А то как своё раньше не признала
я, наверное, почти поняла, что 1 это какой-то основной базовый тип врожденный, а остальное маски (обычно 1-2, но бывает, как у меня, что и 3-4 в разные периоды жизни)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей