помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 10 май 2024, 02:10

хочу написать апдейт спустя 4 года

в декабре 2020 пошла к психиатру мартынихину ивану спб, центр решение.
основной проблемой была сильная тревожность вышедшая в стадию физ симптоматики (полиурия депревация сна навязчивые мысли и тд)
заодно. и про рас спросила.

мне тогда поставили депрессивный эпизод средней тяжести, тревожное генерализованное расстройство и социальную фобию.

рас сказали что нет ибо * вы же закончили школу, университет, работаете с 17 лет и обеспечиваете себя, вышли за муж, у вас есть друзья, и у вас высокий уровень соморефлексии - у аутистов так не бывает*

типа да не существует же женщин аутистов с друзьями мужьями работой дипломами и детьми ага. (сарказм)
про последнее конечно вообще странно - я на тот момент 7 год была в терапии и конечно это повышает уровень рефлексии. до терапии у меня уровень был 0 абсолютный.

тогда я ему поверила ибо опытный врач, сотрудничает с антон тут рядом, диагностирует взрослых и рекомендации на него я нашла именно тут на форуме.

и стала работать над более острыми проблемами. тревожностью депрессией и немного социофобией.
выписали антидепресанты. полгода я отходила от депрессии, только таблы и отдых.
через пол года подключила регулярную кпт и аст. терапию с новой терапевткой, работали с тревожностью, рутинами и самодисциплиной, и с самовоспиятием, критиком, уровнем сил.

я устроилась на работу после полугода на диване (по совету мартынихина) и начала восстанавливать утерянные во время депрессии базовые навыки.

я лечилась у матынихина + кпт аст терапия с психотерапевткой февраля 2023 года.
мы сменили 4 препарата, тревожность упала чуть чуть, депрессия стала чуть легче, появились силы возвращаться к работе, жить эту жизнь, заниматься снова своими целями желаниями, после войны мы переехали в грузию где изза эмиграции и войны снова обострилась депрессия на какое то время, но потом состояние вернулось в довоенное (условную мою норму)

при этом эффекта от таблеток который я ожидала не было, мы постоянно меняли препараты тк да тревожность чуть подуменьшилась, но остальные проблемы в жизни с которыми я сталкивалась всю жизнь не проходили... как то отсутствие сил и энергии по жизни и особенно после общения с друзьями, повышенная утомляемость, сложности в самоорганизации, дисциплине, держании рутин, достижении своих целей, перфекционизм мешающий жить. правда повторяющееся поведение конечно сильно сократилось (но не ушло на 100 проц). тоже видимо благодаря тому что тревожность подспала (но не ушла на 100 проц)

когда острая симптоматика депрессии тревожности и социофобии ушла - вернулись те же проблемы с которыми я всю жизнь боролась как с ветряными мельницами... и постоянное ощущение что все таки что то со мной не так не уходило, ибо я вижу что другим людям гораздо проще функционировать по жизни, а мне на все нужны сверх усилия.

а главное мне было не понятно от чего у меня депрессия фоновая (это уже не первый эпизод в моей жизни но первый оф диагностированый) и от чего тревожность с раннего детства (первые симптомы тревожности мы с психиатром увидели уже в возрасте 3-4 лет по моим воспоминаниям). эти диагнозы не обьясняли ряд трудностей в прошлом как то байкоты, сложности с учебой, с построением отношений и тд

да сейчас я умею строить отношения но я этому училась годами... смотрела и анализировала людей вокру, слушала что рассказывал родители, читала книги типа карнеги, психотерапия с 24 лет опять же, тренинги по общению и коммуникации, и главное очень сильная мотивация ибо дружба лет с 3 была моей основной и самой важной ценностью и интересом. сейчас я понимаю что я экстраверт, хотя всю жизнь думала что интроверт. и в умение строить отношения я вложила реально огромное количество сил, денег и времени.

короче мне все равно казалось что за этими тремя диагнозами (тревожное депрессия и соцфобия) есть что то еще, что эти три диагноза это всего лишь симптомы чего то большего , и если мне сказали что это не рас, то я продолжала искать что же это все таки... но кроме рас вариантов я не находила.
Последний раз редактировалось dina 10 май 2024, 03:57, всего редактировалось 2 раза.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, Генерализованное тревожное расстройство, Социальное тревожное расстройство, Осложненное посттравматическое стрессовое расстройство, Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий умеренный эпизод

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 10 май 2024, 02:27

в августе 2023 я пошла в терапию рпп по методу схематерапии к начинающей психологу ибо я набрала еще 20 кг в плюс к уже имеющемуся лишнему весу за эти 4 года

программа по рпп была рассчитана на 3 месяца, но мы постоянно топтались на месте изза меня и в итоге на 6 месяце еженедельной работы моя психолог таки предположила что ей кажется у меня есть какое то нейроотличие, а именно она видит признаки сдвг. я ей рассказала про то что я когда то думала что у меня рас но психиатр не подтвердил, признаков сдвг я у себя не видела.

ноя. решила изучить вопрос глубже и выяснилось что за эти 4 года с 2020 года появилось куча новой инфы в сети про сдвг и про рас, и новые психиатры которые специализируются на нейроотличных диагнозах.

в итоге после долгого изучения темы в сети я поняла что симптоматика сдвг у меня есть просто она слабо выраженная, и очень мало гиперактивности, преобладает импульсивность в мелочах и невнимательность (которую я считала в рамках нормы ибо я вообще то очень организованный структурированный человек, но не характерно для сдвг чаще всего)

мне повезло найти в грузии психиаторку из москвы Урдину Елену Александровну и я отправилась к ней на диагностику 3 недели назад.

как результат в плюс к моим прошлым диагнозам (депрессивный эпизод вредней тяжести, тревожное генерализованное расстройство и социальную фобию.) елена мне доставила так. же кптср (Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство) и сдвг (Синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

и еще! она сказала что возможно рас тоже есть!!!! нужна доп диагностика... которая будет через пару недель

сейчас изучая эту тему рас/сдвг по новой я вижу что да у меня нет (при взгляде со стороны ) чистой симптоматики рас, так же как у меня нет (при взгляде со стороны ) чистой сиптоматики сдвг.

но сдвг таки у меня есть и оно официально подтверждено.

при этом я не вписываюсь в классический образ сдвг человека, и даже сдвг женщины.

зато я идеально вписываюсь в описание женщины с рас+сдвг...
много пишут о том что часто симптоматика рас и симптоматика сдвг друг друга немного баллансируют и со стороны изза этого не видно многих признаков и проблем. но внутри они есть и все равно сказываются на качестве жизни, некоторые даже считают что сильнее чем отдельно чистый рас или чистый сдвг

сейчас мне прописали таблетки для коррекции сдвг, и тренинг навыков для людей с сдвг, плюс я продолжаю работать с психологом по рпп в схематерапии раз в неделю. диагностику психиатр Елена проводила по мкб 11 (не принятой в рф но принятой в европе)


посмотрим что будет на второй диагностической сессии, но есть подозрение что даже если мне не поставят рас, возможно поставят что то вроде расширенного фенотипа рас.

как я вижу сейчас все чаще ставят рас людям у которых более легкая симптоматика. не знаю правильно это или нет, но в моем случае все мои диагнозы мощно влияют на качество моей жизни внегативную сторону. и если мне еще доставят рас это оооочень многое объяснит мне, ибо сейчас те 5 официальных диагнозов не дают мне ответы на все вопросы которые у меня есть (хоть они и перекрыли 80% этих вопросов... а оставшиеся 20% может перекрыть диагноз рас... а если рас все таки не поставят то я снова окажусь в тупике конечно...)

и да самодиагностика меня не устраивает, я все еще хочу точное мнение компетентного специалиста на этот счет.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, Генерализованное тревожное расстройство, Социальное тревожное расстройство, Осложненное посттравматическое стрессовое расстройство, Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий умеренный эпизод

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Brűhl » 10 май 2024, 08:55

Бывает СДВ, без Г. О нём в конце 90‐х и в 2000‐х, мне кажется, много писали. О СДВ и о СДВ(Г). Но потом везде стали писать сразу об СДВГ.

В нынешних классификациях это всё СДВГ, только разные типы. Гиперактивность не обязательна.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 10 май 2024, 19:10

да так и есть). у меня смешанный тип сдвг
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, Генерализованное тревожное расстройство, Социальное тревожное расстройство, Осложненное посттравматическое стрессовое расстройство, Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий умеренный эпизод

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость