Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Владимир
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 04 апр 2024, 16:31

dr_spring писал(а): Я сдержала своё слово и тем же вечером купила в Перекрёстке зелёную гречку "Зелёная линия" со скидкой - 400 г за 120 рублей. Она лишь ненамного светлее обычной.
Много лет я варила крупы в пакетиках, но с прошлого года я стала варить бурый рис россыпью (или смесь бурого с белым, а при подготовке к колоноскопии - просто белый). А недавно я два раза сварила киноа россыпью - муж мне подсказал сливать воду после промывки через частый дуршлаг (эта крупа очень мелкая - мельче пшена), а Владимир подсказал закрыть кастрюлю (точнее, ковшик) крышкой и снять с огня (когда вода почти выкипела), чтобы крупа не подгорела (она мгновенно "доходила" уже будучи снятой с огня). В прошлом году я покупала киноа в пакетиках, и вчера купила снова.
Здорово! Уточню только, снимаю с огня сразу после закипания. Выкипания вообще не жду.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 00:54

Владимир писал(а): И был врач, которые на запрос совета о правильном питании, ответил примерно так: "Единственное что могу сказать точно, глоток чистой родниковой воды вам не повредит"
Мне, видится, такой совет и мудрее и добрее чем советы лучших врачей ВОЗ. Его и придерживаюсь.
Этот врач ответил с юмором, но его совет и правда мудрее и добрее. Главное, чтобы родниковая вода действительно была чистой, а то многие родники могут быть загрязнены и заражены. Но помимо этого совета, вы придерживаетесь множества не слишком разумных советов от не слишком адекватных врачей и от всяких вегетарианцев и сыроедов.
Владимир писал(а): У меня-то, уже гремит.
В каком смысле?
Владимир писал(а):
dr_spring писал(а): А что для вас полноценная жизнь?
Жизнь, в которой я не отказываюсь от чего-то только потому, что тело с этим не справится. В разумных предела конечно.
А конкретнее? Я вот тоже не считаю нужным отказываться от чего-то только потому, что моё тело с этим не справится - другой вопрос, нужно ли мне это в принципе. Я отказываюсь от многих вещей потому, что моя психика (которую многие называют душой) может с этим не справиться.
Владимир писал(а): Я привёл пример с покупками в магазине. Они менее важны чем питание. Но из-за них, я так же могу поставить под угрозу очень важные дела.
Владимир писал(а): Когда я понимаю что уже скоро ехать на вокзал, но иду в магазин. И при покупке что-то идёт не так. Задержка. Я понимаю что покупка не очень существенна. И самое лучшее, бросить всё и идти домой собираться. И понимая, всё равно довожу покупку до конца. Здесь уже не про неорганизованность.
Наверное, это исполнительная дисфункция (в частности, неумение расставлять приоритеты и переключаться с одной задачи на другую), привычка любое дело доводить до конца или какие-то установки. Возможно ещё внутреннее сопротивление - какая-то часть вас не хочет ехать и тянет время в надежде избежать поездки или отсрочить её. Зачем вы идёте в магазин, когда надо скоро ехать на вокзал?
Владимир писал(а): Большей частью, чистоту внутри тела. Очищение его от накопленных за годы жизни загрязнений. Это может отражаться и внешне. Например, кожа чистого внутри тела вкуснее пахнет. И даже запах пота, становится более мягким. Глаза становятся, более чистые и блестящие.
Я на такие вещи почти не обращаю внимания. "Кожа вкуснее пахнет" - для меня это совершенно непонятно. Для меня лучше, чтобы кожа либо совсем не пахла, либо пахла уходовой косметикой и парфюмерией. Чтобы запах пота был более мягким, можно есть больше овощей и фруктов и чаще мыться. А чтобы был блеск в глазах, достаточно иметь смысл жизни и любимое дело.
Владимир писал(а): После воздержаний, мужчина становится привлекательней для тонко чувствующих женщин. И эти женщины говорят что чувствуют чистоту.
Я, видимо, не отношусь к таким женщинам.
Владимир писал(а): Здесь сразу скажу, глазу это не видно и научно не доказуемо.
Ко всему, что научно не доказуемо, я отношусь с недоверием.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 01:21

Владимир писал(а): Уточню только, снимаю с огня сразу после закипания. Выкипания вообще не жду.
Я знаю. У вас я заимствовала только идею, а исполнила по-своему. Я не слишком организованная и терпеливая и не могу ждать несколько часов (и даже лишние полчаса или час), пока вся вода впитается в крупу или испарится, поэтому придумала вот такой компромиссный вариант. Немного последить мне не трудно, пока я мою и режу свежие овощи и разгружаю-загружаю посудомойку. В варке риса я уже поднаторела - научилась снимать его с огня точно в тот момент, когда вся (ну или почти вся) вода уже выкипела, как-то интуитивно его улавливая.
Сварить зелёную гречку тоже оказалось несложно - я также взвесила 100 г крупы на кухонных весах, промыла три раза, сливая воду через частый дуршлаг, в соответствии с инструкцией засыпала в стоящий на плите ковшик со стаканом кипящей воды, закрыла крышкой, дождалась, пока почти вся вода выкипела, и сняла с огня. Каша получилась лишь слегка слизистой, а вкус оказался более спокойный и менее выразительный - мне она понравилась даже больше, чем обычная коричневая гречка. Добавила немного кокосового масла "Зелёная линия".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 23 май 2024, 14:48

dr_spring писал(а): Этот врач ответил с юмором, но его совет и правда мудрее и добрее. Главное, чтобы родниковая вода действительно была чистой, а то многие родники могут быть загрязнены и заражены. Но помимо этого совета, вы придерживаетесь множества не слишком разумных советов от не слишком адекватных врачей и от всяких вегетарианцев и сыроедов.
Сказал бы по другому. Не придерживаюсь чьих-то советов, а слушаю советы.
Советы помогают увидеть то средство или способ, какого не видел или не знал раньше. Потом пробую средство на себе. И если вижу действенность, моё воззрение меняется. Вот своих воззрений и придерживаюсь.
Не берусь судить, шутил Гиппократ отвечая, или нет. Представил что ему было не до шуток. Ответ, получается тот же самый.
Предельно точный ответ настоящего учёного. Если бы жил сейчас, наверняка бы добавил и про засорённость родников.
Предельно безопасный и ответственный ответ настоящего врача.
Предельно поучительный ответ настоящего мудреца.
Для меня очевидно - его уровень как врачевателя, выше чем у лучших специалистов ВОЗ. Поэтому, предпочитаю именно его советы. Советы врачей не являющихся лучшими специалистами, тоже слушаю. Для меня важно, чтобы врач мог лечить.
dr_spring писал(а): Владимир писал(а): ↑
У меня-то, уже гремит.

В каком смысле?
В том смысле что у меня уже давно со здоровьем не благополучно.
Поэтому, просто вынужден искать способы его поправить.
dr_spring писал(а): Владимир писал(а): ↑

dr_spring писал(а): ↑
А что для вас полноценная жизнь?

Жизнь, в которой я не отказываюсь от чего-то только потому, что тело с этим не справится. В разумных предела конечно.

А конкретнее? Я вот тоже не считаю нужным отказываться от чего-то только потому, что моё тело с этим не справится - другой вопрос, нужно ли мне это в принципе. Я отказываюсь от многих вещей потому, что моя психика (которую многие называют душой) может с этим не справиться.
К тем же женщинам например, с нездоровым телом мало смысла идти. Они всегда ищут силы. И часто, прямо запрашивают её. Это не только в быту тяжёлую работу сделать. Сам половой отбор пройти, тоже здоровье и сила нужны. И даже если она уже допустила к себе, в постели тоже без здоровья нечего делать.
Ещё, работа. Для неё вообще требуется здоровье. А моя текущая работа, требует достаточно высокого его уровня. Нагрузки на тело предъявляет постоянно и помногу.
Ещё пример, путешествия. Они тоже, дают радость. И заряжают силой. И вдохновляют. И вообще, дают движение жизни.
Приезжаю куда-то, там есть привлекательные места. Надо по лесу или по горам несколько часов добираться. Часто видел рядом людей, которым тоже хотелось бы туда попасть. Но, отказываются. Понимают, слишком тяжело для них. Всегда ощущаю как мне не хочется однажды оказаться на их месте. Не получить то что хочется, только потому что тело в запущенном состоянии.
Или, когда во время упражнений ощущаю как легко и сильно двигается тело, это уже само по себе даёт удовольствие.
Если же мне что-то не нужно, или не справится душа, понятно дела я туда не пойду. Так и это не значит что здоровье не нужно. Просто проснуться утром здоровым, намного приятнее чем не здоровым.
Вот и вывод получился. Со здоровьем, приятней жить.
И много чего ещё. Протанцевать пару часов подряд. Пройти несколько километров когда, или куда, не ходит транспорт. Донести что-то тяжёлое, когда не на чём везти.
Если коротко, всё то что перестаёшь делать когда заболеваешь - для всего этого и нужно здоровье тела.
dr_spring писал(а): Наверное, это исполнительная дисфункция (в частности, неумение расставлять приоритеты и переключаться с одной задачи на другую), привычка любое дело доводить до конца или какие-то установки. Возможно ещё внутреннее сопротивление - какая-то часть вас не хочет ехать и тянет время в надежде избежать поездки или отсрочить её. Зачем вы идёте в магазин, когда надо скоро ехать на вокзал?
В том и дело что ни зачем!
Внутреннее сопротивление, вот это самое оно и есть. Только, там нет никакой вторичной выгоды.
Я хочу в поездку. Жду её. Она мне важна. Но я иду в магазин. За не такой уж и важной для меня покупкой.
Просто, заваливается любое дело, которое НАДО сделать. Поскольку успеть к поезду, электричке, самолёту, автобусу - всегда НАДО, то всегда и нахожусь на грани опоздания.
Исполнительная дисфункция тоже есть. Куда же без неё) Но это не то.
ИД не позволяет мне по быстрому всё сделать. А ПИТ, не позволяет сделать вообще.
Можно ещё как-то отнести к ИД, когда я прокопался собираясь на электричку. В итоге приехал на вокзал поздно и она ушла.
Очень трудно отнести к ИД, когда я опаздываю на следующую. Она идёт через три часа, а домой возвращаться нет смысла. У меня куча времени и нет дел. И я опаздываю.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » Вчера, 06:51

Владимир писал(а): Сказал бы по другому. Не придерживаюсь чьих-то советов, а слушаю советы.
Да, так точнее.
Владимир писал(а): Советы помогают увидеть то средство или способ, какого не видел или не знал раньше.
Да. Но у меня большая часть советов вызывает отторжение.
Владимир писал(а): Не берусь судить, шутил Гиппократ отвечая, или нет. Представил что ему было не до шуток. Ответ, получается тот же самый.
Предельно точный ответ настоящего учёного. Если бы жил сейчас, наверняка бы добавил и про засорённость родников.
Предельно безопасный и ответственный ответ настоящего врача.
Предельно поучительный ответ настоящего мудреца.
Я подумала, что это был один из ваших врачей. Если это был Гиппократ, то нужно сделать поправку на эпоху, в которую он жил. Шутить он тоже мог, поскольку учёному не обязательно быть всё время серьёзным и мрачным. Советский генетик Н. В. Тимофеев-Ресовский даже выдвинул такой постулат: "Для серьёзного развития серьёзных наук нет ничего пагубнее звериной серьёзности".
Владимир писал(а): Для меня очевидно - его уровень как врачевателя, выше чем у лучших специалистов ВОЗ.
Для вас это, может быть, и очевидно, но вы не специалист. Предок Гиппократа (бог врачевания Асклепий - сын Аполлона и внук Зевса) был извлечён из чрева умершей или умиравшей матери. Мать Юлия Цезаря также не пережила оперативных родов. Я не знаю, мог ли Гиппократ мог провести операцию кесарева сечения таким образом, чтобы мать осталась в живых.
Владимир писал(а): Поэтому, предпочитаю именно его советы.
Дело ваше.
Владимир писал(а): Советы врачей не являющихся лучшими специалистами, тоже слушаю.
Лучшие специалисты, как правило, недоступны.
Владимир писал(а): Для меня важно, чтобы врач мог лечить.
Для меня также важно, чтобы врач был хорошим человеком - чутким, понимающим и либеральным.
Владимир писал(а): В том смысле что у меня уже давно со здоровьем не благополучно.
Поэтому, просто вынужден искать способы его поправить.
Это мне понятно.
Владимир писал(а): К тем же женщинам например, с нездоровым телом мало смысла идти. Они всегда ищут силы. И часто, прямо запрашивают её. Это не только в быту тяжёлую работу сделать. Сам половой отбор пройти, тоже здоровье и сила нужны. И даже если она уже допустила к себе, в постели тоже без здоровья нечего делать.
Половой отбор я считаю глупостью и атавизмом.
Владимир писал(а): Ещё, работа. Для неё вообще требуется здоровье. А моя текущая работа, требует достаточно высокого его уровня. Нагрузки на тело предъявляет постоянно и помногу.
Ещё пример, путешествия. Они тоже, дают радость. И заряжают силой. И вдохновляют. И вообще, дают движение жизни.
Насчёт этого я с вами согласна, хотя можно жить и без путешествий.
Владимир писал(а): Со здоровьем, приятней жить.
С этим трудно поспорить.
Владимир писал(а): Протанцевать пару часов подряд.
Где это вы столько танцуете?
Владимир писал(а): Пройти несколько километров когда, или куда, не ходит транспорт.
Легко!
Владимир писал(а): Донести что-то тяжёлое, когда не на чём везти.
Для женщин это не так актуально, да и нежелательно.
Владимир писал(а): Если коротко, всё то что перестаёшь делать когда заболеваешь - для всего этого и нужно здоровье тела.
Понятно. Другой вопрос - нужно ли мне и хочу ли я вообще это делать.
Владимир писал(а): Внутреннее сопротивление, вот это самое оно и есть. Только, там нет никакой вторичной выгоды.
Я хочу в поездку. Жду её. Она мне важна. Но я иду в магазин. За не такой уж и важной для меня покупкой.
Может быть, в этой поездке вас ожидает что-то (или кто-то) неприятное(-ый) или опасное(-ый), от чего/кого ваше внутреннее сопротивление пытается вас уберечь?
Владимир писал(а): Просто, заваливается любое дело, которое НАДО сделать. Поскольку успеть к поезду, электричке, самолёту, автобусу - всегда НАДО, то всегда и нахожусь на грани опоздания.
Человеческая психика может воспринимать "в штыки" любое "надо". Вашей психике может не нравиться, например, нахождение в транспорте или ещё что-нибудь с этим связанное.
Кот моих родителей любит резвиться на даче, но не любит ехать на машине, поэтому перед каждой поездкой на дачу он прячется под диван, и его приходится оттуда вытаскивать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость