Знакомства и близкие отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Avis Rara » 08 сен 2011, 07:22

Мне тут подумалось, что такие отношения (что описала Manolo) - просто незрелые. Можно даже сказать — примитивные. Это не зависит от возраста или нейротипичности (наверное...) В близких отношениях важна искренность. Иначе это не близкие отношения, а взаимное использование.
Может быть, такие ритуалы и правила даже желательны на первых стадиях отношений, поскольку люди еще друг друга не знают. Но дальше... Если не возникнет взаимопонимание, взаимоуважение, умение уступать и понимать потребности другого... Какие же это близкие отношения?..
(хотя, может быть, я чего-то не понимаю... И вообще, тут тема «Задай вопрос нейротипику», а я все же не могу отнести себя к НТ)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 10:51

Нет, ну, конечно, дословно всё не так происходило, Manolo какой-то слишком нереальный сценарий описала, я имела в виду, что в целом все равно были и смски в течении дня, бывало перед сном и т.д. Но у меня была привязанность и чувства к этому человеку, и с моей стороны всё было искренне и не совсем в напряг. Единственное, что мне противоречило, но имело место: на первых порах мы очень долго и часто общались по телефону по вечерам, при том говорила в основном я, не чувствуя скованности или дискомфорта; его отношение ко мне, внимательность и понимание очень положительно на меня влияло. Это было первый раз, когда меня воспринимали такой, какая я есть и при этом чуть ли не боготворили. Да, потом, я уже поняла, что имела место некая театральность с его стороны, но, когда, ты понимаешь, что это был единственный раз, когда я смогла отдаться и прочувствовать эмоции, то это уже не важно. И ни разу не упрекнул, не ставил в неловкое положение, а воспринимал меня именно такой, какая я есть. И меня это очень раскрепощало. На самом деле на тот момент я "отключила" мозги и старалась держаться за каждую эмоцию. Просто, когда всю жизнь притворяешься и играешь на публику, скрывая своё "я", а потом встречаешь человека, который безоговорочно принимает его. Это было неописуемое ощущение. Правда потом с его стороны были поступки, которые показывали, что он не настолько был искренен насколько показывал, но положительные моменты во много раз превосходили отрицательные. Это были одни из лучших моментов в моей жизни. И чтобы потом не происходило, память о тех ощущениях на даннный момент до сих пор является самыми яркими и порождает сильные эмоции. Я не до того момента, не после никогда ничего подобного не испытывала, не испытывала никаких душещипательных эмоций, была как робот, и даже не знала, что это. А этому человеку каким-то образом удалось "прорваться" через крайний прагматизм и скепсис, касаемо эмоций и отношений. Я этого никогда не забуду.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 10:56

Ну вот я как всегда не в том месте не ту тему развила, извините, пожалуйста.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Avis Rara » 08 сен 2011, 16:47

Rosaly писал(а):Ну вот я как всегда не в том месте не ту тему развила, извините, пожалуйста.
Ну почему же? Как раз по теме :)
Мне кажется, замечательно, что у Вас был такой опыт. И, право, не надо извиняться. Мне уже кажется, что я тоже чем-то Вас обидела, слишком резко высказалась, и Вы, может быть, приняли это на свой счет... Это не так, простите, если что...
У Вас-то все было совершенно искренне, и это здорово. И, может, даже не так важно, чем закончилось. Главное, что это было.
Мне не по душе, когда в отношениях присутствует вот это: "Тут как на войне - нужна тактика и хитрость". Не понимаю этого просто...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение mkdir » 08 сен 2011, 17:49

Rosaly писал(а):Ну вот я как всегда не в том месте не ту тему развила, извините, пожалуйста.
В Вашем сообщении нет оффтопа.
http://aspergers.ru

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 17:58

Avis Rara писал(а):Ну почему же? Как раз по теме :)
Мне кажется, замечательно, что у Вас был такой опыт. И, право, не надо извиняться. Мне уже кажется, что я тоже чем-то Вас обидела, слишком резко высказалась, и Вы, может быть, приняли это на свой счет... Это не так, простите, если что...
Вы тут абсолютно ни при чем, просто дальнейшие реплики сподвигли меня на дальнейшее развитие темы. А я только, сейчас, когда увидела Ваше сообщение прочитала название темы и поняла, что действительно писала по теме) А до этого после отправки сообщения почему-то бросилось в глаза "задай вопрос нейротипику", в общем запуталась я маленько)
Avis Rara писал(а): У Вас-то все было совершенно искренне, и это здорово. И, может, даже не так важно, чем закончилось. Главное, что это было.
Мне не по душе, когда в отношениях присутствует вот это: "Тут как на войне - нужна тактика и хитрость". Не понимаю этого просто...
К моему великому сожалению моя наивность по отношению к нт на тот момент не знала пределов. За что и поплатилась не раз) Но отрицательный опыт, тоже опыт, теперь стараюсь по возможности быть умнее и хитрее)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Rosaly » 08 сен 2011, 17:59

mkdir писал(а):В Вашем сообщении нет оффтопа.
уже увидела)

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Manolo » 10 сен 2011, 13:03

Avis Rara
это не близкие отношения, а взаимное использование
любые отношения - это использование друг друга. Мы выбираем для отношений тех, кто нам удобен и комфортен для проживания. В любых отношения впереди идет расчет.

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 20:21

Те, которые "нормальные" попросту очень лёгкая добыча аферистов. Их легко использовать, потому что они только и хотят слышать в свой адрес комплементы. Их бросают,предают,им изменяют,делают пинка,а они до последнего верят,что это от "большой любви"

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Проблема романтических знакомств

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 20:25

Согласна с Rosaly про нереальный сценарий Manolo. Типичное фиглярство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей