Всем доброго дня и ночи. Можете звать меня Клэр. Здесь, так как интересно пообщаться с людьми, которые имеют схожую организацию психики - надеюсь, что с ними у меня взаимопонимание будет лучше, чем у нейротипиков. Обычно я мало с кем общаюсь, поэтому тут получился длинный подробный текст :)
Я - самодиагностированный аспи. О своей аутичности узнала буквально пару месяцев назад. До этого много лет увлекалась психологией, но так и не нашла себя среди теорий и типологий для нейротипиков, поэтому постепенно стала переключаться на психиатрию. Вначале думала, что у меня просто шизоидная акцентуация, но были некоторые признаки, которые в эту теорию не вписывались. После просмотра фильма "Тэмпл Грандин" удивилась, как много у меня общего с этой женщиной. Из любопытства стала искать отзывы аутистов об этом фильме - а затем и информацию о самом аутизме. И поняла, что синдром Аспергера описывает мои особенности лучше всех других диагнозов.
Биография Свое раннее детство не помню. Мама говорит, что я была "нормальным" ребенком. Но она любит привирать и выдавать желаемое за действительное, поэтому я ей не очень верю. Из необычного, что знаю по ее рассказам - любила, когда она читала мне сказки Пушкина. Особенно почему-то "Сказку о царе Салтане" (возможно, потому, что она была в большой красивой книжке с картинками). Я просила еще и еще читать мне эту сказку, в итоге запомнила и цитировала ее дословно наизусть. Мне тогда было 2,5 года, читать еще не умела.
Отрывочно помню себя с 4 лет, по-настоящему осознанно - с 6. До школы я почему-то мало играла с другими детьми - то ли родители были гиперопекающие и боялись оставлять меня одну, то ли у меня не очень получалось налаживать контакт. Вроде бы, когда я играла во дворе, я тянулась к другим детям, но не очень понимала, как с ними общаться. Помню, во дворе были девочки постарше, которые смеялись надо мной и над тем, как я себя веду, но что в моем поведении было такого - уже не помню.
С 6 лет начались регулярные мелтдауны, почти каждодневные слезы и истерики, почему, не помню - с точки зрения окружающих были мелкие. Это привело к насмешкам и психологической травле в школе, которые продолжались все школьные годы. При этом я всегда была отличницей - сначала помогала хорошая память, потом приходилось учиться на пятерки из-за давления родителей. В школе никогда не было близких друзей, всегда оставалась в стороне от тусовок. Не очень понимала, да и сейчас слабо понимаю, как люди переходят от поверхностного формального общения к дружбе и близким отношениям.
В школьные годы и после этого много раз пыталась "исправить" себя и подстроиться под среду, но сколько бы я ни была в разных тусовках, я так и не научилась легко налаживать контакт и постоять за себя в конфликтных ситуациях. Опыт дружбы и личной жизни приобрела, но довольно травматичный, поэтому уже несколько лет я в одиночестве. На уровне формального общения выгляжу сдержанно и адекватно, но внутри в присутствии людей почти все время напряжена. Мелтдауны почти сошли на нет, так как научилась прислушиваться к своим физическим ощущениям и не допускать сенсорных перегрузок. Сейчас напоминаю "Человека в футляре" - на улице вечно закутанная в шарф, в плеере и темных очках :)
Аутичные черты Помимо повышенной сенсорной чувствительности, мелтдаунов и трудностей в общении, не раз наблюдала у себя:
- проблемы с моторикой, особенно с мелкой (вечно что-то роняю, натыкаюсь на углы, шью и пишу медленно и криво и т. п.)
- алекситимия, сложно выражать чувства. Распознаю их только на уровне базовых, и то порой с ошибками
- узкие интересы, "залипание" на одной теме (например, года два назад понравилась одна рок-группа, и полгода другой музыки помимо них почти не слушала)
- трудно выражать мысли устно, часто "мышление картинками": есть образ или слайд того, что хочу выразить, а описать его словами тяжело
- избегание зрительного и тактильного контакта (приятен только с самыми близкими, но их в моей жизни было всего несколько человек)
- стимминг: могу чесать голову и трогать лицо, если нервничаю или пытаюсь сосредоточиться. Или начать расхаживать кругами, когда усиленно о чем-то размышляю
Что не очень похоже на образ типичного аутиста:
- повышенная эмпатия, чужие чувства улавливаю очень остро, порой аж слезы на глаза наворачиваются от чужих переживаний, но выражать сочувствие не умею
- очень хорошая память на лица (при этом плохо запоминаю имена и очень плохо - цифры)
- без проблем понимаю распространенные образные выражения, сама спокойно их использую. Но со сложными образами типа поэтических уже трудности. Сама пишу стихи и прозу, но они предельно конкретны, почти без метафор
- в основном понимаю юмор, могу даже посмеяться и пошутить сама, но в глубине души большинство шуток нейротипиков кажутся мне обидными или бестактными
Результаты тестов Тест HS1944: Заметила помехи в изображении, подумала, что старая запись, но не зацикливалась на этом. Поняла, что речь о выяснении отношений, но воспринимала их как отношения между фигурами, не сравнивала фигуры с людьми. Больше описаний действий, почти нет чувств. Мысли в стиле: треугольник-агрессор пристал и погнался за маленькими фигурами, потом круг и маленький треугольник подружились и убежали, большой треугольник психанул и все разнес. Перепутала треугольники, пришлось пересмотреть начало, чтобы понять, что в самом начале был большой треугольник.
Тест AQ = 26 (повышенный)
Навыки общения: 3
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 3
Коммуникация: 8
Воображение: 3
Aspie Quiz:
аспи-результаты - 148 из 200
нейротипичные результаты - 88 из 200
Тест SPQ-A = 40.5 (нормальный)
Идеи отношения: 3.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 1.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 5.5 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 5.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 5.5 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6 (не знаю: 0)
Тест RME "Чтение психического состояния по взгляду" = 26 из 36
Тест EQ = 39
Торонтская шкала алекситимии (TAS) = 75 (высокий)
Тест BAPQ = 4,89 (176 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5,33 (64 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,92 (59 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,42 (53 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
RAADS-R = 148 (высокий)
Социальное взаимодействие: 72(*)
Ограниченные интересы: 24(*)
Язык: 11(*)
Сенсорика и моторика: 41(*)
(*) Повышенный результат