Зависимость от чужого мнения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Brűhl » 28 мар 2024, 22:22

Scissorhands писал(а): Если я игнорирую, то злость меня уже не задевает.
Вас‐то, может, не задевает, но их мнения и сплетни влияют на начальство (в том числе и когда «объект» не подозревает об истинном значении поведения людей вокруг).

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7243
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Elhana » 29 мар 2024, 17:05

dr_spring писал(а): примером которого является господин Огурцов из фильма "Карнавальная ночь" (в исполнении Сергея Филиппова).
огурцова играл Ильинский. Филиппов играл астронома

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 29 мар 2024, 17:21

Brűhl писал(а): Вас‐то, может, не задевает, но их мнения и сплетни влияют на начальство (в том числе и когда «объект» не подозревает об истинном значении поведения людей вокруг).
зачем мне такое начальство, которое живет сплетнями? )
А если серьезно, то когда начальник начинает ни с того ни с сего проявлять недовольство, просто стараюсь поменьше попадаться на глаза. так же и с коллегами. не нравлюсь и ладно.
я работаю в госучреждении и уволить без причины меня не могут, а работу свою я выполняю хорошо.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 30 мар 2024, 22:17

Elhana писал(а): огурцова играл Ильинский. Филиппов играл астронома
Я уже сказала об этом:
dr_spring писал(а): Виновата. Огурцова сыграл Игорь Ильинский, а Филиппов сыграл другого персонажа - Никадилова.
Просто Филиппова я раньше знала, а Ильинского - нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 30 мар 2024, 22:29

Scissorhands писал(а): А если серьезно, то когда начальник начинает ни с того ни с сего проявлять недовольство, просто стараюсь поменьше попадаться на глаза. так же и с коллегами. не нравлюсь и ладно.
На моей бывшей работе мы с начальником работали в одной комнате за соседними столами, и не попадаться ему на глаза было практически невозможно. С коллегами я тоже работала в одной команде и виделась довольно часто.
Scissorhands писал(а): я работаю в госучреждении и уволить без причины меня не могут, а работу свою я выполняю хорошо.
Если вас захотят уволить, то найти (или создать) причину не составит особого труда. Например, "непопадание начальнику на глаза" вполне могут расценить как нарушение трудовой дисциплины, а именно - как отсутствие на рабочем месте.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 30 мар 2024, 23:29

dr_spring писал(а): На моей бывшей работе мы с начальником работали в одной комнате за соседними столами, и не попадаться ему на глаза было практически невозможно. С коллегами я тоже работала в одной команде и виделась довольно часто.
У нас open space, но каждый занят своей работой, чтобы "не попадаться на глаза" (не привлекать внимание, если точнее формулировать) достаточно просто не проявлять особой активности в общих обсуждениях. У меня срабатывает, но это должна быть определенная корпоративная культура.
dr_spring писал(а): Если вас захотят уволить, то найти (или создать) причину не составит особого труда. Например, "непопадание начальнику на глаза" вполне могут расценить как нарушение трудовой дисциплины, а именно - как отсутствие на рабочем месте.
Теоретически все возможно, конечно. На рабочем месте я присутствую, просто занимаюсь своей работой и доказываю делом, что все сплетни обо мне не отражают реального положения дел. Когда я предоставляю результаты своей работы, все становится на свои места.
Но мне повезло с начальником.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 31 мар 2024, 00:48

Scissorhands писал(а): Но мне повезло с начальником.
Я рада за вас.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » Сегодня, 02:36

Elhana писал(а):
Ivy писал(а): Я очень хорошо понимаю намеки, юмор, сарказм и иронию. Интуитивно. Хотя мама как то сказала, что сарказм я понимаю не всегда, но думаю что она ошибается. Не вижу у себя никаких проблем с пониманием сарказма и т.п.
со стороны виднее. вы не можете оценить, понимали ли вы сарказм в случае, если в ситуации вы его не отследили. то есть условно, часть сарказма понимаете, а часть нет. и мама это видит. я например, отслеживаю сарказм. но мне указывали, что я не всегда его улавливала.
Во мне с детства сидит эта установка, и моё представление о себе почти полностью основано на мнениях окружающих. Правда ли, что мнения окружающих обо мне ближе к истине, чем моё собственное? Я всегда считала, что у меня сильный голос, но недавно мой отец сказал, что мой голос слабый - получается, что он прав, а я ошибалась?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7243
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Elhana » Сегодня, 07:02

dr_spring писал(а): Во мне с детства сидит эта установка, и моё представление о себе почти полностью основано на мнениях окружающих. Правда ли, что мнения окружающих обо мне ближе к истине, чем моё собственное? Я всегда считала, что у меня сильный голос, но недавно мой отец сказал, что мой голос слабый - получается, что он прав, а я ошибалась?
я вас мало знаю ,но по мне ваш голос именно что тихий и слабый. возможно, в каких-то других ситуациях он иной. Некоторые вещи можно увидеть только со стороны. я не замечаю, большей частью ,что говорю громко. но мне очень часто на это указывают, чтобы поверить.

Если кто-то съязвил, а человек не реагирует никак или реагирует неправильно, то можно предположить ,что он не понимает сарказма. причем сам человек в этот момент будет продолжать верить, что он все понял правильно. есть, конечно, еще вариант у малоэмоциональных людей и ли у тех же же аутистов, что на лице эмоции не отразились/отразились неправильно, поэтому говорящий не увидел ответной реакции на сарказм, но если человек хорошо знает другнго, он может по ряду признаокв понять, что человек неправильно реагирует.
но некоторые вещи человек может оценить только изнутри. например ,он желал кому-то добра и хотел посочувствовать, а его слова восприняли как агрессию, сарказм, нытье или еще как угодно. и тогда ты-то точно знаешь ,что чувствовал и имел в виду, а другой будет иметь ошибочное мнение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей