Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Vorona » 14 ноя 2015, 19:27

Четыре мифа об аутизме, которые давно пора развеять
Стив Сильберман для BBC Future
22 октября 2015
BBC писал(а):Описанные ниже четыре ошибочных и чрезвычайно вредных представления об аутизме необходимо развеять, уверен автор BBC Future, написавший книгу "Нейроплемена. Наследие аутизма и более разумный подход к людям, чей разум отличается".
http://www.bbc.com/russian/science/2015 ... out_autism

(Перепечатка от ИноСМИ.)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение George » 15 ноя 2015, 00:33

Сегодня мы знаем, что утверждениям Каннера относительно "холодных" матерей не имеется никаких доказательств.
Как, интересно, такие доказательства собирать?!
"Мать-холодильник" может аутизм и не вызывает, но усугубляет симптомы.

Как минимум, имеется эффект снежного кома обратной связи. "Неправильный" ребёнок усиливает неприязнь к нему, отношение матери увеличивает аутичность.
Миф 1: Аутизмом раньше болели реже, чем сейчас
По факту, автор не приводит доказательств, железно опровергающих это утверждение.
Миф 2:
Здесь я с автором статьи согласен.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Vorona » 17 ноя 2015, 23:07

Выступление Стива Сильбермана на TED: «The forgotten history of autism» («Забытая история аутизма»).

Можно включить субтитры, в т.ч. доступны русские.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Vorona » 18 ноя 2015, 23:21

George писал(а):"Мать-холодильник" может аутизм и не вызывает, но усугубляет симптомы.
"Мать-холодильник" — типичная реакция на мать с РФА.
George писал(а):По факту, автор не приводит доказательств, железно опровергающих это утверждение.
Если и реже, то не во много-много раз (распространённость аутизма). Дело в отсутствии эпидемии, о которой говорят антипрививочники.
Такие графики не означают реальный прирост:
спойлер
Autism Prevalence.png
Autism Prevalence.png (89.15 КБ) 4364 просмотра
А прирост типа в два раза за 100 лет на современном уровне точности диагностики не зафиксируешь.
Какие-то границы на то, что было в прошлом, поискать было бы интересно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение George » 18 ноя 2015, 23:59

Vorona писал(а): "Мать-холодильник" — типичная реакция на мать с РФА.
Это условное "политкорректное" название, и даже в таком виде вызывающее раздражение у тех, о ком речь. Вы, вероятно, его понимаете несколько буквально? Под ним скрывается более широкий спектр. Например, не все матери любят своих детей. Это нормально. Но, такой аутист запросто лишится внешней помощи, если ситуация будет описана как есть.
Vorona писал(а): Если и реже, то не во много-много раз (распространённость аутизма). Дело в отсутствии эпидемии, о которой говорят антипрививочники.
Я говорю о том, что вопрос не является решенным настолько однозначно, как его пытаются нам преподнести.
А вокруг прививок слишком много странной движухи и помимо аутизма.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Vorona » 19 ноя 2015, 00:25

George писал(а):Это условное "политкорректное" название, и даже в таком виде вызывающее раздражение у тех, о ком речь. Вы, вероятно, его понимаете несколько буквально? Под ним скрывается более широкий спектр. Внезапно, не все матери любят своих детей. Это нормально. Но, такой аутист запросто лишится внешней помощи, если ситуация будет описана как есть.
Мне несколько раз попадались люди, увлекающиеся психологией. У них была такая логика: вам внушают комплексы, комплексы внушают в первую очередь родители, ваши беды от комплексов, а если вы будете работать над собой (а они очень гордятся тем, что лично они "работают над собой"), то всё будет в шоколаде. Если они видят аспи, то они думают, что перед ним кто-то очень-очень закомплексованный. И лезут "исправлять". Всё.

И идея "матери-холодильника" отсюда конструируется просто.

Впрочем, даже когда я в школе увидела парня, который, вероятно, был аутичным, то подумала, что родители пытались воспитывать вундеркинда, поэтому он такой.

То, что аутическое поведение может быть обусловлено врождёнными причинами, раньше не очень-то предполагали.

А ещё иногда аутичность списывают на то, что у человека, мол, трудностей в жизни было мало.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение George » 19 ноя 2015, 01:10

Vorona писал(а): Мне несколько раз попадались люди, увлекающиеся психологией. У них была такая логика: вам внушают комплексы, комплексы внушают в первую очередь родители, ваши беды от комплексов, а если вы будете работать над собой (а они очень гордятся тем, что лично они "работают над собой"), то всё будет в шоколаде. Если они видят аспи, то они думают, что перед ним кто-то очень-очень закомплексованный. И лезут "исправлять". Всё.

И идея "матери-холодильника" отсюда конструируется просто.
Не пойму, зачем вы мне всё это рассказываете? Вы с чем конкретно в моих словах несогласны?

Вы считаете, что "матерей-холодильников" не существует? Что обратная связь и родители не играют роли в формировании социальных навыков?
Vorona писал(а): То, что аутическое поведение может быть обусловлено врождёнными причинами, раньше не очень-то предполагали.
А сейчас предполагают, что оно обусловлено только врождёнными причинами? Насколько я знаю, о точных причинах пока общего мнения нет.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение SpiE » 19 ноя 2015, 02:04

George писал(а):
Vorona писал(а): Мне несколько раз попадались люди, увлекающиеся психологией. У них была такая логика: вам внушают комплексы, комплексы внушают в первую очередь родители, ваши беды от комплексов, а если вы будете работать над собой (а они очень гордятся тем, что лично они "работают над собой"), то всё будет в шоколаде. Если они видят аспи, то они думают, что перед ним кто-то очень-очень закомплексованный. И лезут "исправлять". Всё.

И идея "матери-холодильника" отсюда конструируется просто.
Не пойму, зачем вы мне всё это рассказываете? Вы с чем конкретно в моих словах несогласны?

Вы считаете, что "матерей-холодильников" не существует? Что обратная связь и родители не играют роли в формировании социальных навыков?
Vorona писал(а): То, что аутическое поведение может быть обусловлено врождёнными причинами, раньше не очень-то предполагали.
А сейчас предполагают, что оно обусловлено только врождёнными причинами? Насколько я знаю, о точных причинах пока общего мнения нет.
О причинах общего мнения нет. То что аутизм врожденное это давно установлено.
(у меня по крайней мере врожденная особенность сказал врач в больнице)

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение George » 19 ноя 2015, 02:21

SpiE писал(а): О причинах общего мнения нет. То что аутизм врожденное это давно установлено.
Кем установлено? Когда давно?
В википедии почему-то такой информации я не нашёл. Из какого источника вы взяли это убеждение?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение SpiE » 19 ноя 2015, 02:32

George писал(а):
SpiE писал(а): О причинах общего мнения нет. То что аутизм врожденное это давно установлено.
Кем установлено? Когда давно?
В википедии почему-то такой информации я не нашёл. Из какого источника вы взяли это убеждение?
Читайте внимательно материалы сайта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость