Фильм "Снежный пирог"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Фильм "Снежный пирог"

Сообщение ANTigona » 04 окт 2012, 09:46

Очень понравился фильм "Снежный пирог". Как-то правда иногда с перебором показан аутизм у главной героини. Так, что она выглядет умственно отсталой. Особенно контрастирует с очень хорошей речью.
Фильм не оставил тягостного ощущения. Может потому, что героиня в некоторых случаях по поведению похожа на мою дочь. Ей, правда, только 10 ))) и ей положено радоваться игрушкам. И я ее понимаю. Как-то все это не воспринималось: "Какой ужас! Аутизм! Ей даже плевать на собственную дочь". Хорошо показана и мудрость и полная детскость героини. Детскость ИМХО переборщили. С блестящими игрушками. Уж больно идиотское выражение лица, когда она рассматривает блестяшки.
Кстати, дочь пару раз глянула на фильм. Не видя себя со стороны, охарактеризовала героиню как ненормальную и очень странную.
Хорошо передан аутичный взгляд. Походка и жестикуляция. Истерики.
В общем, Сигурни Уивер зачет.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 04 окт 2012, 12:31

ANTigona писал(а): Детскость ИМХО переборщили. С блестящими игрушками. Уж больно идиотское выражение лица, когда она рассматривает блестяшки.
Я, наверное, с таким же рассматриваю.
Это не детскость, это "фотофилия" aka визуальный стимминг.

P.S. Фильм не понравился.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ANTigona » 04 окт 2012, 14:15

tst2 писал(а):
ANTigona писал(а): Детскость ИМХО переборщили. С блестящими игрушками. Уж больно идиотское выражение лица, когда она рассматривает блестяшки.
Я, наверное, с таким же рассматриваю.
Это не детскость, это "фотофилия" aka визуальный стимминг.

P.S. Фильм не понравился.
Да? Ну может быть. Я мало знаю аутичных людей ))) И только детишек. А взрослых с такой степенью аутизации вообще не знаю.
Такая заинтересованность игрушками мной воспринимается как детскость.
У моей дочери тоже полно таких "блестяшек". И одежду она любит блестящую. И гирлянда елочная с января по июнь висит. Ей комфортно спать, когда она в ночи мигает.
И спит она на кровате-чердаке.
И коллекция шаров со "снегом" есть.
Жаль, что порядка в комнате такого нет... )))

А почему не понравился?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 04 окт 2012, 14:45

ANTigona писал(а):А почему не понравился?
Недостоверность образа.
Героиня в целом показана высокофункционирующей (хорошая речь, отсутствие неврологических нарушений, способность к самостоятельному проживанию и работе, обсессивно-компульсивная чистоплотность), поэтому её стиль общения, нормально вопринимавшийся бы при более низком уровне функционирования, выглядит диким. И почему родители отобрали у неё ребёнка сразу после рождения, вместо того чтобы просто помогать его растить, в таком раскладе тоже непонятно.
Кстати, прототип героини, с которой актриса копировала манеры и поведение - женщина с достаточно тяжёлой формой аутизма, нуждающаяся в регулярной помощи.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение mkdir » 04 окт 2012, 15:39

tst2 писал(а):Это не детскость, это "фотофилия" aka визуальный стимминг.
Фотофилия не визуальный стимминг, а сосредоточение взгляда на источнике света, в частности при ипохондрических состояниях, как гласит учебник психиатрии.
Визуальный стимминг один из семи видов стиммирующего поведения. Проявляется, в частности, в долговременном мигании с разной или постоянной частотой, размахивании пальцами перед глазами, давлении на глазные яблоки и движении глаз. Все действия по сути направлены на восприятие волн разной частоты, выражаются ли оные в постепенном затухании света, завороженности бликами, резкой смене яркости и т.д. - вторично.
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 04 окт 2012, 19:13

mkdir писал(а):Фотофилия не визуальный стимминг, а сосредоточение взгляда на источнике света, в частности при ипохондрических состояниях, как гласит учебник психиатрии.
Учебник психиатрии не содержит строгого определения термина "фотофилия". В трёх прочитанных мною учебниках такого термина нет вообще. Поэтому истолковываю его буквально - как "любовь к свету", в частности к созерцанию светящихся, ярких объектов.
Может быть у меня так ипохондрия с детства проявляется, не знаю.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение mkdir » 05 окт 2012, 07:15

tst2 писал(а):Учебник психиатрии не содержит строгого определения термина "фотофилия". В трёх прочитанных мною учебниках такого термина нет вообще.
Начните читать правильные учебники.
Может быть у меня так ипохондрия с детства проявляется, не знаю.
Не исключено.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ANTigona » 05 окт 2012, 07:52

tst2 писал(а):
ANTigona писал(а):А почему не понравился?
Недостоверность образа.
Героиня в целом показана высокофункционирующей (хорошая речь, отсутствие неврологических нарушений, способность к самостоятельному проживанию и работе, обсессивно-компульсивная чистоплотность), поэтому её стиль общения, нормально вопринимавшийся бы при более низком уровне функционирования, выглядит диким.
Перебор есть немного... Это точно. Но это же художественное произведение. А не учебное пособие по психиатрии. В целом аутизм у героини легко узнаваем. Основные моменты подмечены очень верно. То, что ребенка забирают бабушка с дедушкой у "непутевой" родительницы и среди нейротипиков не редкость. Хоть она и высоко функциональна, а ее психиатрические особенности не дают возможность ухаживать еще за кем-то кроме себя (она собаку бананами кормила). Еще, я так поняла, беременность с ней случилась в очень ранней юности. Да и дочь к ней переехала ухаживать за ней.
Это мы с вами тут такие начитанные да осведомленные. А обыкновенный обыватель нет. Любой художественный фильм содержит неточности. Образность на первом плане, скучная достоверность на втором.
У нас дома даже такая же таблица есть, как у героини ))) В которой записаны дела ) Дочь очень плохо ориентируется во времени.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение tst2 » 05 окт 2012, 08:01

mkdir писал(а):Начните читать правильные учебники.
Я не знаю, какие учебники сейчас считаются правильными. Порекомендуйте, пожалуйста, если не сложно.
mkdir писал(а):
Может быть у меня так ипохондрия с детства проявляется, не знаю.
Не исключено.
Не исключено, поэтому я не присваиваю себе статус "аутичный", и мои высказывания о себе не могут представлять ценность для родителей аутичных детей. Это, в сущности, просто флуд. Постараюсь больше не флудить.

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение DandelionWine » 05 окт 2012, 15:26

tst2 писал(а):
mkdir писал(а):Начните читать правильные учебники.
Я не знаю, какие учебники сейчас считаются правильными. Порекомендуйте, пожалуйста, если не сложно.
Присоединяюсь к просьбе. Порекомендуйте, пожалуйста, учебник, который был бы понятен человеку, ранее не интересовавшемуся этой областью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей