"Девушка с татуировкой дракона" (фильм, книга)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Летняя кошка » 15 июн 2011, 12:36

Смотрела не так давно "Девушка с татуировкой дракона", там девушка-хакер аспергер по-моему.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

"Девушка с татуировкой дракона" (фильм, книга)

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 00:49

Шведский фильм, состоит из 3 серий, первая -Девушка с татуировкой дракона - по произведению Стиг Ларрсон, в фильме не помню, но в самой книге несколько раз упоминается диагноз АС, хотя она так и не была диагностирована.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 03 окт 2011, 07:29

Мне она показалась скорее шизоидом чем аспи. Но сужу только по первому фильму - книжку так и ниасилила.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ein » 05 янв 2012, 17:22

Посмотрела "Девушку с татуировкой дракона". Главная героиня очень смахивает на аспи.
"В офисе ее недолюбливают, поэтому работает дома". В лицо не смотрит, не коммуникабельная, говорит все прямо. Еще и особые таланты имеются.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 05 янв 2012, 18:16

ein писал(а):Посмотрела "Девушку с татуировкой дракона".
А который фильм? В шведском она мне показалась просто шизоидной. На фильм Финчера собираюсь сходить на днях.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ein » 06 янв 2012, 09:08

смотрела Дэвида Финчера http://www.afisha.ru/movie/205505/.
А почему в том исполнении шизоидная? (я, правда, тот вариант не смотрела).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 06 янв 2012, 11:10

Я там не увидела настолько выраженных симптомов, чтобы потянули на СА. Только на уровень шизоидной акцентуации с уклоном в некую социопатию. Возможно ещё в игре актрисы дело.
В книге, сказывают, упоминался СА, но я до того места не дочитала - нудновато написано на мой вкус.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Laricus » 07 янв 2012, 10:55

Инна И. писал(а):Я там не увидела настолько выраженных симптомов, чтобы потянули на СА. Только на уровень шизоидной акцентуации с уклоном в некую социопатию. Возможно ещё в игре актрисы дело.
В книге, сказывают, упоминался СА, но я до того места не дочитала - нудновато написано на мой вкус.
Книги, действительно, нудноваты. Воспользовался Ctrl+F. В каждой книге встречается по одному упоминанию о том, что другие персонажи предполагают наличие СА у Саландер.

1 книга:
– У тебя фотографическая память, – спокойно сказал он.
– Думаю, да. Я просто улавливаю механизм действия. И не только компьютеров и теле-фонной сети, но и мотора моего мотоцикла, телевизоров, пылесосов, химических процессов и астрофизических формул. Я чокнутая. Выродок.
Микаэль нахмурил брови и довольно долго сидел молча.
«Синдром Аспбергера, – подумал он. – Или что-то подобное. Талант видеть рисунок и по-нимать абстрактные рассуждения там, где остальные видят только помехи».

2 книга:
– О'кей, – сказал Микаэль. – Лисбет очень необычная девушка.
– Ей трудно строить общение с другими людьми. Я предположил, что тут имеется какая-то форма синдрома Аспергера или что-нибудь похожее. Если почитать описание клинической картины, наблюдаемой у пациентов с диагнозом синдром Аспергера, то сразу бросается в глаза множество совпадений со случаем Лисбет, но есть также и много отличий.
3 книга:
– Не мне предлагать диагнозы доктору Телеборьяну, но вы никогда не обдумывали куда более простую возможность?
– То есть?
– Например, синдром Аспергера. Я, разумеется, не проводил никакого психиатрического обследования Лисбет Саландер, но если бы мне пришлось высказывать спонтанное предположение, то напрашивается мысль о какой-то форме аутизма. Это бы объяснило ее неприспособляемость к общепринятым нормам поведения.
– Сожалею, но пациенты с синдромом Аспергера обычно не поджигают своих родителей. Поверьте, я никогда прежде не встречал столь ярко выраженного социопата.
Собственно, определенные способности Лиз Саландер напоминают, как это ни странно Майкла Скофилда (Prison Break). Только у него все объясняется (по сюжету) "низким уровнем латентного торможения", с просто потрясающей способностью к социальному конструированию.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Инна И. » 07 янв 2012, 11:32

Laricus, спасибо, интересно. А в общем у персонажей предполагать, действительно, можно всё что угодно. Особенно с учётом того, что автор может иметь своё субъективное представление об СА, да и жизнеописание человека с СА явно не было его основной задачей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14889
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ghoststory » 07 янв 2012, 11:45

Laricus писал(а): 1 книга:
...Я просто улавливаю механизм действия. И не только компьютеров и телефонной сети, но и мотора моего мотоцикла, телевизоров, пылесосов, химических процессов и астрофизических формул. Я чокнутая. Выродок.
Микаэль нахмурил брови и довольно долго сидел молча.
«Синдром Аспбергера, – подумал он. – Или что-то подобное. Талант видеть рисунок и понимать абстрактные рассуждения там, где остальные видят только помехи».
Цитата позабавила по 2 причинам:
1) Что странного, свойственного "чокнутым" и "выродкам" в понимании "механизмов действия" всего перечисленного?
2) Из рассуждения второго персонажа ("он") следует, что нейротипики в принципах действия механизмов, химических процессах, астрофизических формулах и т.п. видят "только помехи".
Действительно, у автора своеобразная картина мира.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей