тест Aspie-quiz

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Спектрушка
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Спектрушка » 02 авг 2023, 01:28

Понятно... Ну, вот я так зависла на части вопросов и оставила их в разряде "не знаю", а то было бы больше баллов.
AQ = 32 EQ = 20 SQ = 20 RAADS-R = 164 ASSQ = 19 SPQ = 40

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 14:07

У меня вопрос
Читаю раздел Нейротипичное общение в расшифровке:

Диагностическая связь
Низкий результат указывает на расстройства аутистического спектра (РАС).

Ваш групповой результат: 3.8 из 10 (средний).

1) как-то это ниже среднего, ну ладно
2) почему с РАС выделяют связь только в этом критерии диагностики?

По остальным шкалам либо «связь отсутствует», либо просто указано отклонение, без указания на РАС.

Общий балл:
152 из 200 - аспи
50 из 200 - нейротипичные (неаутические) результаты

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 15:17

mdea писал(а):
27 сен 2023, 14:07
1) как-то это ниже среднего, ну ладно
Раз написано, что средний, значит, относится к среднему интервалу.
2) почему с РАС выделяют связь только в этом критерии диагностики?
Потому что только сниженная способность к общению является одним из критериев РАС. Остальные направления диагностической связи с РАС не имеют. В целом тест оценивается не по количеству набранных баллов, а по разнице аутичных и нейротипичных баллов.

В целом (не по этому тесту, а вообще) РАС не диагностируется по обязательному наличию одних симптомов и по обязательному отсутствию других. Скорее, нужно набрать сумму достаточно весомых проявлений.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 18:17

Alarika писал(а): Потому что только сниженная способность к общению является одним из критериев РАС. Остальные направления диагностической связи с РАС не имеют.
А как же группа Аспи общение? Там тоже коммуникация + стереотипии, но ничего не написано про вероятность РАС.

Эта группа содержит нейроразнообразные коммуникативные черты. Основные признаки этой группы выражаются в атипичной невербальной коммуникации (например, нестандартная мимика, пристальное разглядывание, необычные звуки при разговорах; мигание или вращение глазами; сжимание кулаков, скрежетание зубами; высовывание языка; покраснение кожи лица). Такие признаки являются стимуляторами (например, заламывание рук, потирание рук, скручивание пальцев, раскачивание, выпучивание глаз, зажмуривание, возня с различными предметами; расхаживание взад-вперёд; похлопывания руками; потирание кожи).

Диагностическая связь
Вне прямой связи, но высокий результат указывает на стереотипию и нетипичную коммуникацию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 18:25

mdea писал(а):
27 сен 2023, 18:17
А как же группа Аспи общение? Там тоже коммуникация + стереотипии, но ничего не написано про вероятность РАС.

Эта группа содержит нейроразнообразные коммуникативные черты.
Содержит. Наверняка эти вопросы учтены в общем аспи-результате.
Диагностическая связь
Вне прямой связи, но высокий результат указывает на стереотипию и нетипичную коммуникацию.
Если только атипичная коммуникация и стереотипии, без нарушений в общении, это к РАС не отнесёшь. Могли бы что-нибудь и написать о повышенной вероятности поведенческих расстройств (не обязательно РАС) или РФА, но не обязательно.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 19:38

Alarika, спасибо за ответы. Я, собственно, что пытаюсь понять: у меня везде общие баллы высокие с самого первого пройденного РААДС в феврале, но по аспи-квизу коммуникация 3.8 из 10, атипичной коммуникации и стереотипий нет особо (по моей оценке себя со стороны), здесь средний балл.
Далее, AQ коммуникация и общение 7 и 8 соответственно (проходила в июле).
РААДС-Р: социальное взаимодействие 78(*), язык (15*). - (февраль 2023)

Как можно видеть, у меня высокий эмоциональный интеллект (по моей оценке себя со стороны): 27 баллов.
Так вот, раз у меня коммуникация в норме, то я не подпадаю под критерии РАС, получается? Я про триаду. Стереотипий, повторюсь, вроде как не имею (хотя мне указывали на некоторые моторные, но я их не отслеживаю).

И еще мне непонятно, чем отличается коммуникация от социального взаимодействия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 19:57

mdea писал(а):
27 сен 2023, 19:38
И еще мне непонятно, чем отличается коммуникация от социального взаимодействия.
Чтобы не путаться с ними (они взаимосвязаны и их трудно разделить), эти два критерия в DSM-V объединены в одном. А так социальное взаимодействие: уметь инициировать и поддержать контакт, понимать и уметь разные способы социального взаимодействия, действовать уместно в разных социальных ситуациях. Коммуникация: устная речь со всеми её особенностями при РАС, невербальная коммуникация (мимика, жесты, зрительный контакт, интонации). Это примеры, в чём, а конкретные нарушения у каждого свои.
атипичной коммуникации и стереотипий нет особо
Самому человеку это как раз трудно отследить за собой, а порой невозможно. Разве что отсматривать видео, снятые в разных ситуациях со стороны, и знать, на что смотреть.
Стереотипий, повторюсь, вроде как не имею (хотя мне указывали на некоторые моторные, но я их не отслеживаю).
Они при РАС бывают вообще неосознаваемыми. И сам человек может их вообще не замечать, пока кто-нибудь не укажет ему на них.
у меня высокий эмоциональный интеллект (по моей оценке себя со стороны)
Не противоречит РАС.

Но вообще заниматься самодиагностикой бывает трудно. Особенно когда не приближается к условно классическим вариантам.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 20:53

Alarika, а аутичная триада сейчас не в ходу? Вы случайно не в курсе, если одно из трех «среднее», а не повышенное, то это исключает РАС? Или смотрится всё по совокупности и системно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 21:00

mdea писал(а):
27 сен 2023, 20:53
а аутичная триада сейчас не в ходу?
Употребляется некоторыми. Но раньше больше было, сейчас чаще к двум сводят.
Вы случайно не в курсе, если одно из трех «среднее», а не повышенное, то это исключает РАС? Или смотрится всё по совокупности и системно?
Так-то при РАС нарушено всё. Если по триаде, то должны присутствовать нарушения или особенности во всех трёх. Только у некоторых выявить сложнее, не во всех ситуациях сразу всё проявляется. И ещё сам человек за собой многое не знает и имеет о себе искажённое представление.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 18:01

Alarika, нашла такое:

В классификации DSM используется немного усложненная формула (как минимум два симптома из категории 1 и как минимум один из симптомов из категорий 2 и 3), основанная на трех следующих категориях:

1. Качественные нарушения социального взаимодействия (способности делиться, поддерживать дружеские отношения, вести разговор и так далее).
2. Качественные нарушения коммуникации.
3. Ограниченные повторяющиеся или стереотипные шаблоны поведения, интересы и занятия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя