Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение mkdir » 14 апр 2012, 18:00

Нейротипичный приятель после нескольких секунд просмотра сообщил, что в ролике речь пойдет о семейном скандале.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Legion » 14 апр 2012, 22:24

Нейротипичный приятель после нескольких секунд просмотра сообщил, что в ролике речь пойдет о семейном скандале.
Странно как-то. Зачем после скандала ломать "дом"(прямоугольничек), не понимаю.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение sonja » 15 апр 2012, 12:13

Phobos писал(а):Ещё хотел написать, что как тест на особенность восприятия не очень серьёзным он мне показался тогда, т.к. сильно зависит от приобретенного опыта, от так сказать "натасканности" на распознание социальных ситуаций. Достаточно, например, любить "мыльные" сериалы смотреть. Я же избегаю социальных склок и конфликтов не только в жизни, но и на экране смотреть на это совершенно не интересно. Как следствие, другие ассоциации и приходят на ум в первую очередь.
Я полагаю, что это может быть и тестом на воображение социальных ситуаций, и от опыта это не столь принципиально зависит. Обычный человек "видит" цельный сюжет, как бы нечто глобальное, для него важнее социальные взаимодействия и поэтому это первые и устойчивые ассоциации при просмотре.
Не скажу, что я люблю смотреть сериалы, но иногда приходится и, чтобы не терять времени зря, стараюсь очень внимательно наблюдать за происходящим на экране, но сей опыт мне мало помогает при воссоздании ситуаций. В свое время поймала себя на том, что не могу написать нечто бОльшее, чем просто зарисовка. На крайний случай вымучить из себя рассказ. У меня не получается ПРИДУМЫВАТЬ ситуации, я могу это описать и расписать, но только с позиции одного героя, если присутствует другой, то они мало чем отличаются.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Noelin
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Москва

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Noelin » 15 апр 2012, 19:36

Когда фигурки толкаются, возникает чувство, что это живые существа, которые чего-то агрессивно требуют, чего-то активно хотят. Когда соприкасаются с линиями "домика" - тоже воспринимаются живыми существами. Круг производит впечатление "забитого", "затравленного". К сожалению, смотрела уже после того, как случайно прочитала в другом разделе, что в ролике есть социальная ситуация, так что результаты тестирования, скорее всего, "не чистые".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение mkdir » 16 апр 2012, 15:16

Legion писал(а):
Нейротипичный приятель после нескольких секунд просмотра сообщил, что в ролике речь пойдет о семейном скандале.
Странно как-то. Зачем после скандала ломать "дом"(прямоугольничек), не понимаю.
В этом ролике для меня не существует никакого дома. Есть геометрические фигуры, осуществляющие движение по заданным траекториям. Искать ассоциации с соц. ситуациями считаю абсурдным занятием.
Предположительно, люди наносят ущерб имуществу, исходя из умысла (прямого или косвенного) или без предвидения негативных последствий.

Третьего дня прислали имидж: человек с избыточной массой тела и подпись f(x), человек нормальной комплекции и подпись f'(x), человек с анорексией и подпись f"(x). Разве корректно применение дифференциального исчисления в данном примере? Меж тем, предполагалось, что сие должно быть забавным.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Legion » 16 апр 2012, 23:31

mkdir писал(а):
Legion писал(а): Третьего дня прислали имидж: человек с избыточной массой тела и подпись f(x), человек нормальной комплекции и подпись f'(x), человек с анорексией и подпись f"(x). Разве корретко применение дифференциального исчисления в данном примере? Меж тем, предполагалось, что сие должно быть забавным.
Тоже видел сию картинку. Показалась забавной (хотя сама задумка несколько абсурдна). Запомнилась т.к имеет какое-то отношение к математике.
autistic psychopathy

GeroyAsfalta
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 16:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение GeroyAsfalta » 18 апр 2012, 01:08

Просмотрел видео HSD1944, впечатления, там для меня хорошо показанно жестокость, у меня появились немного подавленные чувства, хотя меня еще и сопровождал азарт если можно так сказать, так и хотелось начать делать ставки и кричать "Давай маленький, давай!"
Я только после 40 секунд просмотра понял суть происходящего на видео, до этого думал что это какая–то уловка с подвохом, жестокость мне виделась из–за превосходства большого треугольника над маленьким в размерах, и они несмотря на неравенство толкались. А социальной ситуации я даже не подумал. Но с социальной точки зрения на видео я бы сказал что большой треугольник это— отец , а круг его дочка, а м. треугольник это молодой человек который оказывает плохое влияние на круг. И отец хотел защитить дочку и забрать домой, но дочка решила убежать с маленьким треугольником (может они под кайфом были ) . Вот отец и разозлился, и в приступе ярости начал крушить все подряд. Очень схожую ситуацию я смотрел в передаче семейные драмы.
Нейротипичный приятель после нескольких секунд просмотра сообщил, что в ролике речь пойдет о семейном скандале.
Что правда за несколько секунд? Там же в начале вообще непонятно что.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение mkdir » 18 апр 2012, 08:31

GeroyAsfalta писал(а):
Нейротипичный приятель после нескольких секунд просмотра сообщил, что в ролике речь пойдет о семейном скандале.
Что правда за несколько секунд?
4 секунды от начала. Цитата: "Семейный скандал будет".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ANTigona » 18 апр 2012, 17:00

Показала ребенку 10 лет. Ей диагностируют Аспергера. Она, как ни странно, увидела в этом сюжет с первого раза. Очень заливисто хохотала... Почему? Для меня осталось загадкой... У меня лично ролик вызывает неприятные ассоциации с агрессией, чужим горем и одиночеством.
Как-то мне непонятно, как интерпретировать ее поведение. С одной стороны она увидела и сюжет и даже некоторую психологическую подоплеку. Что, мол, папа построил крепость, дети шалили, папа рассердился и сломал крепость. Выходит, она способна понимать эмоции?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Dig386 » 18 апр 2012, 17:53

ANTigona писал(а):С одной стороны она увидела и сюжет и даже некоторую психологическую подоплеку. Что, мол, папа построил крепость, дети шалили, папа рассердился и сломал крепость. Выходит, она способна понимать эмоции?
Среди людей с РАС варианты ответа могут существенно различаться, хотя в среднем восприятие социальной ситуации в подобных роликах обеднено по сравнению с нейротипичными людьми. Не исключено, что у Вашей дочери абстрактное мышление и социальный интеллект развиты лучше, чем у среднестатистического "аспи".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей