Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Laricus » 19 апр 2012, 08:29

Интересно:
1. Авторы роликов руководствовались какой-то конкретной реальной ситуации, взятой из жизни или из какого-либо художественного произведения, или это просто абстрактное движение, якобы преисполненное некоего смысла?
2. Насколько свойственна зависимость наделения определенных геометрических фигур некими "свойственными" им качествами? (Треугольник - мужчина, квадрат - женщина, или что-то вроде этого).

Предложение: А если попробовать сделать два ролика на одну и ту же реальную ситуацию, с несколько более медленной скоростью, более сложными траекториями, с некоторыми различиями в деталях. Задача: найти различия в схематически изображенных социальных ситуациях, если таковые имеются. Есть смысл попробовать?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Sokrat » 19 апр 2012, 10:26

Немного перекликается с темой. http://www.popmech.ru/article/6707-mozh ... t-robotam/

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение hope » 19 апр 2012, 10:41

Laricus писал(а): 2. Насколько свойственна зависимость наделения определенных геометрических фигур некими "свойственными" им качествами? (Треугольник - мужчина, квадрат - женщина, или что-то вроде этого).
Моего сына этот вопрос заинтересовал, когда я схематично рисовала семью.

Еще с садика помню схематически рисовали человечков: девочка - треугольник (типа в платье), мальчик квадрат (в рубашке)...

А если классифицировать по "признакам пола", типа у мужчины широкие плечи - значит он - перевернутый треугольник, у женщин фигуры имеют более округлые очертания, значит женщина - круг...

Имхо, зависит от восприятия, + недостаточно данных для интерпритации, если можно так сказать,"пола" фигуры. Надо подписывать М или Ж.

А вот если фигуры две:
- круг+треугольник или круг+трапеция однозначно Ж;
- круг+квадрат или круг+ прямоугольник или круг +перевернутый треугольник -однозначно М.

Olli
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Olli » 26 апр 2012, 23:23

"Опишите свои впечатления" - это требование пару лет назад поставило бы меня в тупик. Нет впечатлений, ну минималистичный мультик, ничего особенного.

Очевидно, больший треугольник (БТ) - главный агрессор, меньший треугольник (МТ) иногда становится объектом нападения большего треугольника, но может сам нападать на другие фигуры, круг (К) - угнетаемый персонаж, которого подвергают травле (заслуженно или нет, мы не знаем).

Вероятно, вначале БТ собирался подвергнуть МТ наказанию, но в ходе словесных (возможно,подрагивания - средство общения) разборок МТ переложил вину на К (или просто треугольники, вообще склонные к агрессивному поведению, решили атаковать К из ксенофобских побуждений), и оба треугольника принялись ловить К. Затем, когда МТ и К удалились из поля зрения, БТ зачем-то разрушил домик.

З.Ы. После того, как описала свои соображения, увидела в комментариях гипотезу, что фигуры олицетворяют членов семьи, а ситуация - семейный конфликт. Мне трудно воспринимать это таким образом, потому что у двух треугольников едва ли мог получиться круглый отпрыск.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ereshkigal » 27 апр 2012, 14:57

Интересно, как можно объяснить то, что из четырех людей, которым я показала это видео, c первого раза социальную ситуацию не увидел никто... Были варианты "кувшинчик", "домик, футбольное поле и мячик", "бред какой-то" и "не знаю, непонятно".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Dig386 » 27 апр 2012, 15:23

Ereshkigal писал(а):Интересно, как можно объяснить то, что из четырех людей, которым я показала это видео, c первого раза социальную ситуацию не увидел никто... Были варианты "кувшинчик", "домик, футбольное поле и мячик", "бред какой-то" и "не знаю, непонятно".
Могу предположить несколько вариантов
а) Они смотрели его невнимательно, "на бегу", не отнеслись серьёзно
б) У Ваших знакомых есть аутичные черты или СА/ВФА.
в) Нейротипики с бедным воображением

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ereshkigal » 27 апр 2012, 15:51

Dig386 писал(а): Могу предположить несколько вариантов
а) Они смотрели его невнимательно, "на бегу", не отнеслись серьёзно
б) У Ваших знакомых есть аутичные черты или СА/ВФА.
в) Нейротипики с бедным воображением
а) Точно нет, ибо видео я им не навязывала, просто предлагала посмотреть (и когда соглашались - несколько раз переспрашивала, действительно ли они хотят смотреть), предупредила, что оно короткое, смотреть нужно внимательно. Показывала в спокойной обстановке, когда никто никуда не торопился.
б) Тоже нет. Показывала видео сестре и еще трем людям. У сестры некоторые аутичные черты есть, по тестам результаты выше нормы, но она явно значительно более нормальная, чем я, сомневаюсь, что у нее СА (не знаю, может быть, РФА). А остальные три человека - точно нейротипики.
в) Видимо, так и есть. Просто меня удивила эта фраза:
Dig386 писал(а):На нём движутся геометрические фигуры, которые нейротипичными гарантированно воспринимаются как персонажи мультфильма.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 27 апр 2012, 18:25

Ereshkigal писал(а): в) Видимо, так и есть. Просто меня удивила эта фраза:
Dig386 писал(а):На нём движутся геометрические фигуры, которые нейротипичными гарантированно воспринимаются как персонажи мультфильма.
Возможен ли такой вариант: как аутичные, так и нейротипичные люди могут не увидеть в видео социальной ситуации; но если человек увидел социальную ситуацию, он гарантированно нейротипичен?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Dig386 » 27 апр 2012, 18:27

Ereshkigal, возможно, Вы правы, и нужно изменить формулировку. В оригинальной публикации говорилось о том, что видео на обычной скорости и в правильном порядке все восприняли как соц. ситуацию. Не исключено, что выборка у них была мала.

Аватара пользователя
Vena
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Vena » 29 апр 2012, 12:46

Большой треугольник – злой, плохой, страшный. Когда он нападал на маленький треугольник, появилось негодование, хотелось вмешаться и остановить, но одновременно было опасение, что эта затея опасна. Когда большой треугольник и шарик остались одни в доме, возникла мысль, что шарик убьют. Хотелось разорвать стены дома, чтобы спасти шарик. Когда маленький треугольник открыл дверь, почувствовала надежду, что всё обойдется, и они убегут от большого треугольника. Когда шарик и маленький треугольник вырвались из дома, ощутила ликование и благодарность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей