Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение IncrediblyClose » 17 окт 2023, 00:33

Alarika писал(а): Фантазировать не положено.
Это мне и неясно. Как можно без фантазии интерпретировать происходящее? Ну потому что:
bial писал(а): три фигуры хаотично перемещаются в двухмерном пространстве постоянно меняя свои координаты
а также:
bial писал(а): Какой-то бред (прикол) ребёнка, нарисовавшего эту чепуху за 30 минут
тоже говорю, как человек ребенком рисовавший всякую чепуху во флеше, в виде мультиков и игр.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 17 окт 2023, 00:43

IncrediblyClose писал(а):
17 окт 2023, 00:33
Это мне и неясно. Как можно без фантазии интерпретировать происходящее?
Вам, вероятно, это не получится. Похоже, человек это либо видит, либо не видит. А как объяснить, почему ты видишь, невидящему человеку, непонятно.

Ситуацию и эмоции я просто вижу. Ничего абсолютно не довоображаю. Как в мультиках я вижу, что волк гоняется за зайцем или кот за мышью.

Что дофантазировала только. Это одно. Мне было неинтересно, что в социальной ситуации участвуют большой и маленький треугольник, а ещё кружочек. Дофантазировала, что это ворона-папа и ворона-мама (из-за сходства треугольников с клювами птиц), а кружочек - их сын (яйцо). Всё.

А вот социальную ситуацию и их эмоции - не фантазирую. Просто вижу, и всё. Это как посмотришь на человека, и видишь, что он весёлый. Или посмотришь, и видишь, что он злой, и с радостью пришиб бы тебя своим костылём. Если б достал. Это ж не фантазируется. Это видится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение IncrediblyClose » 17 окт 2023, 00:55

Alarika, интересно. Жаль, не удается взглянуть вашими глазами. Все же не дает покоя полное осознание анимированных геометрических фигур. Это вероятно причина, по которой я искусство не воспринимаю, особенно абстрактное, а также в кино крайне тяжело погрузиться или в художественную литературу: я просто вижу как снят какой кадр, смотрю глазами режиссера, оператора одновременно, еще и с точки зрения социальной конъюнктуры рассматриваю, отслеживаю тренд, манипуляции сознанием и т.д.
А как вы абстрактное искусство воспринимаете?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 17 окт 2023, 00:57

Ну вот по их замыслу, что должен этот тест означать, насколько я поняла. Если не видишь социальную ситуацию - аутичный. Если видишь всё и полностью - нейротипичный. Если описание ни так, ни сяк (социальная ситуация видится, но упрощённо и неточно) - слегка аутичный.

Но, насколько мне видится по ответам участников, прямой зависимости невидения социальной ситуации от глубины аутизма нет. Тенденция есть, но не прямо пропорциональная.

Я социальную ситуацию вижу хорошо и в подробностях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 17 окт 2023, 00:59

IncrediblyClose писал(а):
17 окт 2023, 00:55
А как вы абстрактное искусство воспринимаете?
Мне не всякое нравится из абстрактного. Воспринимаю как сочетание цветов и форм. Красиво. Но ничего сверх этого не вижу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 17 окт 2023, 22:46

IncrediblyClose писал(а): Все же не дает покоя полное осознание анимированных геометрических фигур.
Не знаю, успокоит ли это, но вижу только фигуры даже после прочтения всего обсуждения и не понимаю, как можно увидеть там что-то другое.
Мне нравится абстрактное искусство, именно потому, что мне нравится рассматривать цвета, фигуры, то, как они расположены и сочетаются (ощущения в связи с этим есть: например, может быть что-то вроде динамики пространства или непередаваемые словами ощущения от линий, фигур, цветов; когда-то понравились слова Малевича: "Мой мозг горит от их <имеются в виду краска, живопись> цвета"; у меня, пожалуй, бывает подобное, хотя я совсем не художник). Ничего другого и не нужно. Всё удовольствие было бы испорчено, если бы к этому что-то еще добавлялось или надо было добавлять. И в изображениях более классических, наверное, вижу и ценю примерно тоже: форму и взаиморасположение линий, формы и динамику (если есть) фигур, перспективы, ощущения от цвета - или цветов, их сочетаний.
Alarika писал(а): Но, насколько мне видится по ответам участников, прямой зависимости невидения социальной ситуации от глубины аутизма нет.
У меня такое же мнение.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение bial » 17 окт 2023, 23:13

Alarika писал(а): Ситуацию и эмоции я просто вижу. Ничего абсолютно не довоображаю. Как в мультиках я вижу, что волк гоняется за зайцем или кот за мышью.

Что дофантазировала только. Это одно. Мне было неинтересно, что в социальной ситуации участвуют большой и маленький треугольник, а ещё кружочек. Дофантазировала, что это ворона-папа и ворона-мама (из-за сходства треугольников с клювами птиц), а кружочек - их сын (яйцо). Всё.
Хоть и без фантазии, но довантазировали ж!?!?
А вот я вообще не фантазировал. Тупо наблюдал за треугольниками. И на большого напали и начали ломиться в его мир (домик), а он после разнообразных попыток карапузиков, взял и впал в истерику и уничтожил домик(((

Таки дофантазировал(((
Я ж большой. И тупо со своей точки зрения воспринял ситуацию. Но она именно такая! Чувак сидит, никого не трогает и тут давай кружки с треугольниками его домогаться! Чё ему делать? попробовать их отшить, т.к. он хочет быть один в домике. А они не отшиваются. Значит надо их очень сильно побить и прогнать. А при процессе прогоняния произошла истерика и..... Домик разрушен, твари прогнаны и всё афигенно! Можно новый домик (мир) строить.
Вот)))

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение IncrediblyClose » 18 окт 2023, 00:12

ghoststory, успокаивает, конечно.
ghoststory писал(а): форму и взаиморасположение линий, формы и динамику (если есть) фигур, перспективы, ощущения от цвета - или цветов, их сочетаний.
Я вот это все вижу по отдельности как-то, а самым первым считываю цвета и тоже всё отдельно. Сюжет целостно не воспринимаю, фрагментами лишь. Аналогично с лицами людей, предметами, текстурами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 18 окт 2023, 20:41

IncrediblyClose писал(а): Я вот это все вижу по отдельности как-то, а самым первым считываю цвета и тоже всё отдельно.
Да, именно так, и именно в таком виде мне это нравится. Нет сюжета целого, не считаю его нужным для себя.
Не исключено, что с тем, что детали воспринимаются по отдельности, могут быть связаны трудности с распознаванием лиц (не складывается из деталей целое - у меня именно такое ощущение; потому и стараюсь запомнить человека по какой-то одной постоянной детали - если очень надо его запомнить).

Werner
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 21:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Werner » 19 окт 2023, 23:25

Я где-то минуту или чуть больше видела просто фигуры и следила за ними. И только под конец ролика до меня долшо! Что это сценка типо, комната, а большой треугольник гоняет маленький. Это как интерпретировать? Что я все таки нейротипичный, но тормоз или аутист?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей