ASD + ЭЭГ = ? личный опыт и Книга проф. Зенкова «непароксизмальные эпи. расстройства»
Добавлено: 25 июн 2026, 23:34
Цитата из книги: «метаанализ более 80 последних исследований по аутизму и первазивным расстройствам развития показал, что у 30% с диагнозом аутизм имеются эпилептические припадки и они оказывают существенное потенциирующее влияние на симптомы» стр. 188, п. 2.2.5.5 абзац 2.
далее описывается работа с группой пациентов F 84.0 и F 84.1 в части купирования эпилептиформной активности и улучшению течения заболевания.
Эта работа малоизвестна, на этом форуме термин ЭЭГ электроэнцефалография ( регистрация электроактивности мозга ) упоминается всего два раза. При этом периодически я встречаю на форуме название кеппра или левитерацетам - это классический ПЭП (противоэпилептический) препарат.
Вопрос: уважаемые форумчане! Есть ли у кого заключение ЭЭГ. с активностью по типу эпилептиформной или иной? поделитесь пожалуйста, нужно собрать информацию. Судя по вышеуказанной книге ученого, который всю жизнь посвятил ЭЭГ и другим инструментальным методам, у части (30% каждый 3-й!) точно есть такая коморбидная ( сочетанная с основным) эпи. активность мозга, которая почти никак себя не проявляет. Но она мешает и это можно поправить медикаментозно. Жалоб пациенты не предъявляют - эпиактивность и не диагностируется и соответственно, не лечится. Эпиактивность по типу не генерализованной ( без судорог и припадков) считается « неопасной» и большей частью мед. сообщества игнорируется, во всяком случае, её - такую активность - редко кому приходит в голову убрать препаратами. Психиатры так вообще говорят это N, и это консенсус. Неврологи иногда с ними не согласны. Мне вот помогли неравнодушные люди отстрелить мою давнюю проблему именно так. Есть у кого личный опыт? поделитесь пожалуйста.
Начну с себя:
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Проявления пароксизмальной активности: пики, поли-пики преимущественно из лобно-височных отделов
левого полушария
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данные ЭЭГ указывают на: диффузные изменения ЭА по регуляторному типу
- умеренную дисфункцию срединных структур головного мозга преимущественно верхне-стволового уровня
- локальные изменения пароксизмального генеза корково-подкорковых отделов лобно-височной области левого полушария
Это заключение невролога.
Отмечу, что эта же ЭЭГ была просмотрена эпилептологом к. м. н. с заключением, что все N.
Оба - и невролог, и эпилептолог - высококлассные специалисты. Таким образом то, что невролог не находит нормой, эпилептолог счел клинически не значимым. Но пэп ( противоэпилептический) препарат который мне снял половину симптомов, тянущихся с глубокого детства, в большей степени эмоциональных - говорит в пользу первого мнения.
Таким образом, как говорил Гэндальф : Вопросы, вопросы.. Вопросы требуют ответов.
Есть у кого личный опыт и ЭЭГ. поделитесь пожалуйста.
Спасибо что прочитали.
далее описывается работа с группой пациентов F 84.0 и F 84.1 в части купирования эпилептиформной активности и улучшению течения заболевания.
Эта работа малоизвестна, на этом форуме термин ЭЭГ электроэнцефалография ( регистрация электроактивности мозга ) упоминается всего два раза. При этом периодически я встречаю на форуме название кеппра или левитерацетам - это классический ПЭП (противоэпилептический) препарат.
Вопрос: уважаемые форумчане! Есть ли у кого заключение ЭЭГ. с активностью по типу эпилептиформной или иной? поделитесь пожалуйста, нужно собрать информацию. Судя по вышеуказанной книге ученого, который всю жизнь посвятил ЭЭГ и другим инструментальным методам, у части (30% каждый 3-й!) точно есть такая коморбидная ( сочетанная с основным) эпи. активность мозга, которая почти никак себя не проявляет. Но она мешает и это можно поправить медикаментозно. Жалоб пациенты не предъявляют - эпиактивность и не диагностируется и соответственно, не лечится. Эпиактивность по типу не генерализованной ( без судорог и припадков) считается « неопасной» и большей частью мед. сообщества игнорируется, во всяком случае, её - такую активность - редко кому приходит в голову убрать препаратами. Психиатры так вообще говорят это N, и это консенсус. Неврологи иногда с ними не согласны. Мне вот помогли неравнодушные люди отстрелить мою давнюю проблему именно так. Есть у кого личный опыт? поделитесь пожалуйста.
Начну с себя:
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Проявления пароксизмальной активности: пики, поли-пики преимущественно из лобно-височных отделов
левого полушария
спойлер
- умеренную дисфункцию срединных структур головного мозга преимущественно верхне-стволового уровня
- локальные изменения пароксизмального генеза корково-подкорковых отделов лобно-височной области левого полушария
Это заключение невролога.
Отмечу, что эта же ЭЭГ была просмотрена эпилептологом к. м. н. с заключением, что все N.
Оба - и невролог, и эпилептолог - высококлассные специалисты. Таким образом то, что невролог не находит нормой, эпилептолог счел клинически не значимым. Но пэп ( противоэпилептический) препарат который мне снял половину симптомов, тянущихся с глубокого детства, в большей степени эмоциональных - говорит в пользу первого мнения.
Таким образом, как говорил Гэндальф : Вопросы, вопросы.. Вопросы требуют ответов.
Есть у кого личный опыт и ЭЭГ. поделитесь пожалуйста.
Спасибо что прочитали.