Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Phobos » 04 июн 2012, 18:14

Dig386 писал(а):у Вас есть детская версия TAS-20? Если да, то дайте, пожалуйста. ссылку.
В сообщении от 4 мая уже давал ссылку на статью в pdf: An alexithymia questionnaire for children: Factorial and concurrent validation results. Appendix A. Items of the alexithymia questionnaire for children.
Это часть документа C. Rieffe et al. / Personality and Individual Differences 40 (2006) 123–133.
Последний раз редактировалось Phobos 04 июн 2012, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Dig386 » 04 июн 2012, 18:22

Теперь понятно. Он мало чем отличается от "взрослого" TAS-20.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Phobos » 04 июн 2012, 18:27

Но детям наверное лучше его давать проходить. Тут же есть родители с аутичными детьми.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Iktoyaigdeya » 04 июн 2012, 19:52

Dig386 писал(а): И хотя я знаю о своей алекситимии (а она у меня сравнительно умеренная по аутичным меркам), всё равно обида, гнев, ярость, раздражение и злость для меня обозначают одну и ту же эмоцию, но разной интенсивности и в разном контексте.
У Вас так или Вы просто беспокоитесь насчёт плохого восприятия именно "тонких" чувств, без которых можно прекрасно обойтись?
У меня точно так же, проблема только в том, что, похоже, у всех так же. Не сочтите занудством, посмотрела определения в словаре.
ГНЕВ. Чувство сильного негодования, возмущения, раздражения.
ЯРОСТЬ. Сильный гнев, озлобление.
ЗЛОСТЬ. Полное раздраженной враждебности настроение.
РАДРАЖЕНИЕ. Чувство гнева, недовольства, озлобления, острого возбуждения.
То есть описывается одна и та же эмоция "разной интенсивности и в разном контексте"

Далее, досада и сожаление.
ДОСА́ДА. Чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, обиды или какой-нибудь неприятности.
СОЖАЛЕНИЕ. Чувство печали, скорби, раскаяния, вызываемое сознанием какой-нибудь утраты или непоправимости чего-нибудь.
И действительно, оба они ощущаются мной как чувство слабого неудовольствия, только выходит так, что поводом для того, чтобы я назвала это чувство как досаду, является неудача, обида или какая-то неприятность, а поводом для того, чтобы я назвала это неудовольствие сожалением, является сознание какой-нибудь утраты или непоправимости чего-нибудь. Т. е. получается, что Я ИСПЫТЫВАЮ ОДНО И ТО ЖЕ ЧУВСТВО, но должна назвать его по-разному, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОВОДА.
Что то я совсем запуталась. Чем больше я думаю об этом, тем меньше понимаю. Неужели нет какого-нибудь объективного инструмента для измерения степени дифференциации эмоций?
Одно мне известно точно, моё лицо очень бедно выражает эмоции. А если выражает, то не всегда те, которые я чувствую внутри. Самый частый вопрос, который задают мне при встрече: «У тебя всё в порядке? Ничего не случилось?» Вероятно, моё лицо выражает что-либо из набора печаль-озабоченность-страх. При этом я абсолютно в норме, в нейтральном настроении, можно сказать, в хорошем. Может быть это тоже связано с алекситимией косвенно? Типа того, что я постоянно испытываю страх, но не осознаю этого, а моё лицо это хронически выражает.
И еще вопрос, насколько все-таки связаны между собой способность к распознаванию эмоций по мимике других людей и способность к распознаванию собственных эмоций?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение tertia » 04 июн 2012, 23:21

Iktoyaigdeya писал(а): Типа того, что я постоянно испытываю страх, но не осознаю этого, а моё лицо это хронически выражает.
Наверное, так и есть, и чуткий и внимательный человек это заметит. Например, иногда в голосе человека я чувствую тоску или плач, которые как-будто в нем застряли, застыли и есть всегда, но он не замечает этого сам, это его фоновое состояние. Иногда я с трудом определяю, это его сиюминутное состояние, или привычное мироощущение. Например, кто-то разговаривает с вызовом, я стараюсь понять, это он со мной именно сейчас так коммуницирует и это результат нашей беседы, или всегда со всеми так общается.
Я читала в статье о телесно-ориентированной психотерапии, что это может быть и в осанке человека, и в походке, в том, как он себя держит; по тому, какие мышцы напряжены больше, можно определить, какие у него наибольшие психологические проблемы. Только я все равно не понимаю, допустим, человек постоянно испытывает страх, это его хроническое состояние, я сомневаюсь, что с этим можно разобраться, потому что отношение к жизни, доверие или недоверие, закладываются в детстве, и, наверное, очень рано, это безотчетное состояние.

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение asc9 » 06 июл 2012, 10:31

товарищи,а что вы думаете про шизоидов? по идее у них тоже должна быть алекситимия или отсутствие тонкой дифференциации эмоций, при этом считается что им присуща усиленная склонность к символизации,противоречие получается.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение oleg1gf » 25 сен 2012, 15:31

Результаты теста
Баллы: 65

(повышенный)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 05:48

В феврале этого года я набрала 79 баллов, сейчас прошла тест ещё раз, получила 83.
Iktoyaigdeya писал(а):Одно мне известно точно, моё лицо очень бедно выражает эмоции. А если выражает, то не всегда те, которые я чувствую внутри. Самый частый вопрос, который задают мне при встрече: «У тебя всё в порядке? Ничего не случилось?» Вероятно, моё лицо выражает что-либо из набора печаль-озабоченность-страх. При этом я абсолютно в норме, в нейтральном настроении, можно сказать, в хорошем.
Насчёт бедности выражения эмоций на моём лице я ничего не знаю (мне об этом никогда не говорили), но вот вопрос: "Что-нибудь плохое случилось?", когда я на самом деле чувствую себя хорошо и даже радуюсь, преследует меня с детства.
Dig386 писал(а): обида, гнев, ярость, раздражение и злость для меня обозначают одну и ту же эмоцию, но разной интенсивности и в разном контексте. Также не различаю стыд, вину, досаду и сожаление (а все вместе они могут быть похожи то ли на грусть, то ли на страх), ещё почти одинаковы презрение и отвращение.
И с этим я согласна. Все испытываемые мной чувства я делю на три группы: "Нравится, что я чувствую", "не придаю значения", "не нравится, что я чувствую". Если кто-то делает нечто, по моему мнению, неправильное, я испытываю чувство "мне это не нравится", но довольно трудно определить, как именно не нравится: я злюсь на него, огорчена его поступком или что-то другое. Иногда мне кажется, что все эти десятки определений разных чувств - просто слова, ярлыки, которые навешиваются в зависимости от контекста.

Alex88Mars
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Alex88Mars » 08 ноя 2012, 13:38

Результаты теста
Баллы: 86
(высокий)

haskyFederal
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 00:05
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение haskyFederal » 19 ноя 2012, 01:32

Результаты теста
Баллы: 71
(повышенный)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость