Собственные ощущения от аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16698
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 20:06

У меня нет аутичных ощущений, описываемых аутичными людьми. Мне дико было, когда то, что я писала на форуме про себя, узнавалось людьми у себя и засчитывалось за аутичное. Я описывала обычные нейротипичные ощущения (о чём иногда в сообщениях отмечала), уж ощущения нейротипичных людей я знаю. Но у меня были вопросы по ним, ответы я получила.

Вот в том числе из-за этого, что люди, называющими себя аутичными, считают правильными аутичными ощущениями только свои и своих знакомых, они ощущаются мной чуждыми и враждебными существами. Это в группе ВК, там очень своеобразные представления об аутизме у многих. Больше в никаких местах, кроме форума и той группы, не бываю. Ютуб и другие видео как что-то смотрела отрывками по ссылкам отсюда раньше - не нравятся мне говорящие аутисты из видео. За некоторыми известными мне исключениями. Неговорящие аутисты и живые аутисты лучше.

Даже такое ощущение, как мышечные боли, наблюдается при массе состояний, например: высокая тревога, депрессия, аутизм. Соматические причины не беру, так как разграничить соматические и психиатрические причины вполне возможно.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 09 май 2024, 20:31

Alarika писал(а): Ютуб и другие видео как что-то смотрела отрывками по ссылкам отсюда раньше - не нравятся мне говорящие аутисты из видео.
У меня такие же ощущения. Но я всего только пару отрывков смогла и мельком, это не считается. Зато про Антона Харитонова весь фильм посмотрела и недоумевала, как это собственная мама его часто не понимает, там же так понятно! Когда он жил в интернате, например, и бился головой об стену, и другое прочее.
Последний раз редактировалось Brűhl 09 май 2024, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Elhana » 09 май 2024, 20:31

Scissorhands писал(а): 6. предпочитаю комфортную одежду из тканей, приятных к телу
характерно для большинства нейротипиков, во всяком случае, в моем окружении и судя по отзывам на WB

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16698
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 20:38

Alarika писал(а):
09 май 2024, 20:06
такое ощущение, как мышечные боли,
Это вообще-то я уже на другое перешла. В этом напротив. Не встречала в письменных самоописаниях (видео не смотрю) взрослых аутистов такого явления. Что странно. Здесь на форуме при моём обсуждении этого одна участница (предполагаемо мною аутичная) подтвердила, что у неё аналогично. Почему другие взрослые аутисты этого не упоминают? Потому что его нет в критериях? Это достаточно увязанное с психиатрическими расстройствами проявление, в том числе с аутизмом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Scissorhands » 09 май 2024, 20:40

Elhana писал(а): характерно для большинства нейротипиков, во всяком случае, в моем окружении и судя по отзывам на WB
согласна, просто этот вопрос был в одном из тестов и включила в аутичную колонку в том контексте, что каждую строчку ощущаю телом, поэтому стараюсь носить свободную одежду. Но это скорее связано с тем, что у меня от большинства тканей раздражение (колется и чешется от всего практически).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Oliveros » 09 май 2024, 20:50

Alarika писал(а): Вот в том числе из-за этого, что люди, называющими себя аутичными, считают правильными аутичными ощущениями только свои и своих знакомых, они ощущаются мной чуждыми и враждебными существами.
Я не замечала, чтоб кто-то так говорил, из того, что я смотрела. Наоборот, каждый ролик начинается предупреждением о том, что они не врачи, диагнозов не раздают, что у всех все индивидуально, и если у вас все не так, это не значит, что вы не аутист.
Alarika писал(а): не нравятся мне говорящие аутисты из видео. За некоторыми известными мне исключениями. Неговорящие аутисты и живые аутисты лучше.
Почему не нравятся? Обычные люди, все немного разные. Местами меня раздражает их категоричность, но я сама бываю такая же. Живых я почти не видела, а кого видела - с теми у меня общение не складывается. Одна пара, муж и жена, возможно оба аутичные, очень громко разговаривают, притом оба одновременно на разные темы и поперек любого разговора. Я от этого шалею сразу. Другая девушка просто редко в силах куда-то выйти (только один раз чуть ли не за год собралась встретиться) и плюс у нее практически нет интересов, с ней можно только про психологию и аутизм разговаривать.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Oliveros » 09 май 2024, 20:51

Alarika писал(а): Не встречала в письменных самоописаниях (видео не смотрю) взрослых аутистов такого явления. Что странно. Здесь на форуме при моём обсуждении этого одна участница (предполагаемо мною аутичная) подтвердила, что у неё аналогично. Почему другие взрослые аутисты этого не упоминают? Потому что его нет в критериях? Это достаточно увязанное с психиатрическими расстройствами проявление, в том числе с аутизмом.
У меня такого нет. И да, я тоже упоминаний об этом не встречала. Может, это не так часто встречается?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10680
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ivy » 09 май 2024, 20:54

Alarika писал(а): Неговорящие аутисты и живые аутисты лучше
Мне неговорящие аутисты вообще не нравятся. Воспринимаю это как дикость, если человек не говорит. Лучше уж говорящие, хотя я и воспринимаю аутичных людей как инопланетян, совершенно не похожих на меня (хоть мне и ставили когда то РАС)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 09 май 2024, 20:56

Alarika писал(а): Почему другие взрослые аутисты этого не упоминают?
Нужно быть врачом, чтобы догадаться, что это относится не к соматике, а к психиатрии. Большинство людей не обучались медицине.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Scissorhands » 09 май 2024, 20:57

Alarika писал(а): такое ощущение, как мышечные боли,
я не очень понимаю какие мышечные боли имеются в виду. у меня бывает иногда лихорадка с резким ослаблением и головокружением, внезапно начинается и медленно отступает, такое часто бывает на улице во время прогулки в светлое время суток. судороги ног с детства и боли в пояснице. При этом по обследованию все в порядке, врачи проблем не видят. Но так как это физические ощущения, то и воспринимаю это как часть легкого физического недомогания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость