Собственные ощущения от аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 09 май 2024, 21:02

Alarika писал(а): У меня нет аутичных ощущений, описываемых аутичными людьми.
Так ведь аутизм генетически разнообразнее нейротипизма. Вот есть «профиль ПИТ» (не знаю, почему «профиль»). Наверное, есть и другие «профили». А когда ни в один такой «срез» не попадаешь, вот и чувствуешь себя таким выбросом. С каким‐нибудь расстройством неуточнённым.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 09 май 2024, 21:06

Ivy писал(а): Мне неговорящие аутисты вообще не нравятся. Воспринимаю это как дикость, если человек не говорит.
Мне в жизни не попадались. Если кто попадался, то без таблички «аутист».

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10683
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ivy » 09 май 2024, 21:23

Brűhl писал(а): Так ведь аутизм генетически разнообразнее нейротипизма
Вот как? Интересно. Всегда думала, что нейротипизм самый разнообразный. Сколько разных вариантов можно уложить в норму)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16698
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 21:29

Brűhl писал(а):
09 май 2024, 20:56
Нужно быть врачом, чтобы догадаться, что это относится не к соматике, а к психиатрии.
Вообще-то да. Даже про очевидные вещи, что они "от нервов", люди сопоставляют нередко после того, как им уже про это скажешь.
Oliveros писал(а):
09 май 2024, 20:51
Может, это не так часто встречается?
В блоге специалиста по сенсорной интеграции недавно встретила, что такое у аутистов тоже есть. Только она, возможно и вероятно, имела в виду неговорящих аутистов. Обычное последствие напряжения от сенсорных перегрузок. При тревоге и депрессии тоже обычное проявление и последствие нервного напряжения.

Меня как раз пожизненно достают именно физические проявления нервно-психического состояния. Внезапные приступы общей слабости (сенсорные перегрузки, неожиданности), быстрая утомляемость (вынужденное повышенная сосредоточенность при общении или при сложных занятиях), мышечные боли (нервное напряжение, вынужденное перетерпливание много чего плохо переносимого), кожные ощущения (зуд, ползание, колотье). Остальное (постоянный страх - это было до подобранных таблеток, социофобия, всякие непонятливости) после того, как научилась это обходить или, что нежелательно, преодолевать, каких-либо проблем не доставляет.
Oliveros писал(а):
09 май 2024, 20:50
Почему не нравятся?
Много чем, наверное, раз одна-единственная причина не определяется. Раз видео можно не смотреть, думать о причинах необходимости нет.
Живых я почти не видела, а кого видела - с теми у меня общение не складывается.
У меня нет такого, чтобы не складывалось. Разве что с теми, с кем я не хочу складывать. Живые и те, кто не вызывают плохих ощущений по видео и текстам, отличаются тем, что не пытаются что-то навязывать. К сожалению, к навязыванию каких-то представлений или чего-то ещё я чувствительна не только по словам, но по интонациям и по стилю общения тоже. ПИТ нет, но навязывания в любой форме не терплю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Oliveros » 09 май 2024, 21:50

Alarika писал(а): В блоге специалиста по сенсорной интеграции недавно встретила, что такое у аутистов тоже есть. Только она, возможно и вероятно, имела в виду неговорящих аутистов. Обычное последствие напряжения от сенсорных перегрузок. При тревоге и депрессии тоже обычное проявление и последствие нервного напряжения.

Меня как раз пожизненно достают именно физические проявления нервно-психического состояния. Внезапные приступы общей слабости (сенсорные перегрузки, неожиданности), быстрая утомляемость (вынужденное повышенная сосредоточенность при общении или при сложных занятиях), мышечные боли (нервное напряжение, вынужденное перетерпливание много чего плохо переносимого), кожные ощущения (зуд, ползание, колотье).
Понятно. Ну да, приступы слабости, утомляемость, напряжение мышц есть. Кожные ощущения обычно от каких-то причин, например лето. В открытой одежде невозможно ходить. У меня еще волны чего-то, непонятного происхождения (эмоции или соматика, похожи то на перевозбуждение, то на упадок), которые мешают работать. А вот боли нет. Вернее стала появляться с годами, но это скорее из-за того, что я мало двигаюсь, у меня от этого перенапряжение некоторых мышц и я будто все время чувствую что-то такое неприятное, как будто мышцы атрофируются. После танцев, упражнений, движений проходит. Не уверена, что это связано с РАС.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 10 май 2024, 09:01

Alarika писал(а): Даже про очевидные вещи, что они "от нервов", люди сопоставляют нередко после того, как им уже про это скажешь.
А ещё вариант. Можно понимать, что что‐то от нервов. Так это логично. Условия жизни трудные. Вот были бы другие, тогда бы не было!

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 10 май 2024, 09:17

Ivy писал(а): Сколько разных вариантов можно уложить в норму
Я исходила из прочитанных статей и обзоров, где обнаруживалось, что разные комбинации разного вида мутаций то 102, то 125 генов приводят к аутизму, а ещё нашли более 80 ассоциированных генов (но это может быть просто тесное сцепление гена‐маркера с соседним этиологическим геном) и уже более 200 генов‐кандидатов на связь с аутизмом. Потом представила себе картинку колокола нормального распределения из какой‐то статьи, где на вершине находятся нейротипики, а все поля занимают разного вида аутисты – поэтому так написала (но та картинка касалась не генетики, а разнообразия сенсорного восприятия).

Я не подумала, что у нейротипиков тоже могут быть свои мутации. Спасибо, что обратили внимание на этот вопрос.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16698
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 10 май 2024, 09:57

Brűhl писал(а):
10 май 2024, 09:01
Alarika писал(а): Даже про очевидные вещи, что они "от нервов", люди сопоставляют нередко после того, как им уже про это скажешь.
А ещё вариант. Можно понимать, что что‐то от нервов. Так это логично. Условия жизни трудные. Вот были бы другие, тогда бы не было!
Можно. Так понимала я. Что если отдохнуть хорошо-хорошо, то всё пройдёт.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 10 май 2024, 10:10

Alarika, я тоже так думала.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 10 май 2024, 10:46

Brűhl писал(а): (но это может быть просто тесное сцепление гена‐маркера с соседним этиологическим геном)
Возможно, есть связь с последней идеей Alarika (что аутист может страдать не от аутизма).
Те ассоциированные гены, о которых я читала, были связаны с метаболизмом: реакция на нейромедиаторы, гормональный обмен, выделение ферментов, усвоение веществ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость