Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vulpes
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2024, 16:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Vulpes » 04 май 2024, 17:59

Привет, мне 26 и я, вероятно, аутист. Аспи-квиз: 151 аспи и 46 н/т.
Почему нет официального диагноза? Всё просто: моё общение с российской психиатрией закончилось в дурке на вязках и под галоперидолом после достаточно безобидной фразы, брошенной в ПНД, куда я обратился самостоятельно для получения помощи в борьбе с многолетней депрессией.
И нет, никакого криминала. Перевод в дневном стационаре с первичного отделения в другое — для тех,кто уже не нуждается в наблюдении. Ты сидишь 8 часов в некомфортном месте, по стране гремит новость о <…>

Вы видели "суды" в психушках? Кто не в теме: вас не могут там держать дольше недели без решения суда. "Суд" же выглядит так: 3 клоуна с важными лицами держат твою папочку, и без адвокатов или слова защиты за 30 секунд, не открывая дело, выносят решение: отдохни-ка в больничке.

"Лечение" в современной российской дурке это абсолютно безразличный и некомпетентный "врач", у которого ещё эдак 50 пациентов; общая палата на 20 человек с людьми, которые могут истерично вопить во сне или ходить под себя; "баня" раз в неделю (о да, антисанитария в больнице) и галапередольчик, под воздействием которого ты становишься овощем. Его можно назначать только в крайних случаях? Тю, да кому нужны эти инструкции, вас этим добром накачают в любом случае и ещё на вязочки с уточкой кинут на всякий. И всем глубоко наплевать, что галапередол приводит к повреждениям мозга.

Стоить заметить, правда, что конкретно медикаментозная терапия в ПНД была эффективна. Но путь этот вам открыт только если вы достаточно социализированы чтобы понимать, что в этом лицемерном обществе можно говорить, а что — нет.

А что до и после белых палат?
Бессилие, апатия, отсутствие друзей, играющие на желании помочь псевдо-друзья, одиночество и паническая боязнь некоторых простых вещей: вы когда-нибудь боялись помыть сковородку, вымыв до того без единой проблемы кучу посуды? Ах да. Отсутствие работы и возможности ужиться "в коллективе". Мне проще РКНутся, чем прогибаться под возомнивший себя богами дегенератов-"начальников", что за своё бездействие и компетентность на уровне худшего сотрудника получают шестизначные суммы

Это было до, это возвращается сейчас. Но можно немного о хорошем.
Люди, с которыми я общался, оценивают меня как крайне харизматичного и умного человека и в свете последних достижений — хорошего лидера.
Хотя моё высшее образование не имеет ничего общего с гейм-дизайном, я всю жизнь на любительском уровне занимался именно этим и даже успел поработать над игрой в небольшой инди-студии.
Чисто на скилле я смог создать совсем недавно проект в рамках одной нишевой игры, объединив более 100 энтузиастов (хотя активных разработчиков в моменте всегда не более 10-12) и достаточно эффективно организовывая их, решая конфликты, ведя проект по намеченному мной пути.
Это придало мне сил, выбило из депрессии.
А недавно я встретил девушку, предположительно тоже с РАС и в достаточно тяжёлом состоянии. Через несколько дней после нашего знакомства она должна была улетать в свой город за Уралом и при этом находилась в пред-суицидальном состоянии. Ну, в итоге я полетел с ней и...

Мы вместе уже 2 месяца,[hide] мои первые отношения[/hide], ей немного лучше — но проект буксует, деньги кончаются, а найти работу — всегда очень большая проблема. Думаю пойти подработать курьером, хотя если и там будут дефолтные СНГшные начальники — надолго не задержусь. Ну и город этот... Мы оба его ненавидим, но чтобы вырваться обратно в Европейскую часть РФ нужно что? Правильно, деньги.

Касательно проекта, хех. Принцип "делай хорошо и монетизируй тогда когда будет что показать" вышел боком. При этом мы собрали достаточно большую аудиторию и я понял, что умею делать игры, но абсолютно не умею превращать это в деньги.

Девушке же сейчас буду пытаться искать психотерапевта, к психиатру уже ходит — назначенные препараты лишь немного помогли против дикой тревожности, но и принимает она их меньше месяца.

Может кто подскажет: насколько эффективнее общение с специалистами, специализирующимися на РАС, может есть какие-то бесплатные варианты через фонды?
Какую выносимую подработку можно найти имея под боком слабый ноут и велосипед?
Как вообще жить эту жизнь, если не способен переносить несправедливость?
[hide]Почему 42?[/hide]

Модератор: политическое удалено (п. 2.8).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16674
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Alarika » 04 май 2024, 18:38

Привет.
Vulpes писал(а):
04 май 2024, 17:59
насколько эффективнее общение с специалистами, специализирующимися на РАС,
Для меня было эффективнее, чем с неспециализирующимся.
может есть какие-то бесплатные варианты через фонды?
Таких вариантов не знаю.
Как вообще жить эту жизнь, если не способен переносить несправедливость?
Мой вариант - отстранение. Частичное или временное.

Насчёт hide, он не работает здесь. Когда скрыть, использую spoiler или sp=заголовок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Oliveros » 04 май 2024, 18:50

Добрый день!
Vulpes писал(а): Как вообще жить эту жизнь, если не способен переносить несправедливость?
Я вас понимаю, мне с идеей справедливости было очень тяжело. Сейчас полегче. С этим можно справится с помощью работы над собой. Читать книжки, СМИ, разговаривать с людьми, размышлять. Понять, что справедливость - это идеал, в реальной жизни ее нет и быть не может. Понять, что не в ваших силах изменить мир, и мир будет таким, какой он есть, то есть несправедливым. Принять то, что вы не бог. Смириться.

Найти точку приложения сил - что-то маленькое, территорию, где вы можете быть справедливым и добиваться справедливости, сосредоточиться не на мировой повестке, а на том, как что-то можно изменить непосредственно возле себя. Разобраться в причинах несправедливости, понять что некоторые вещи просто очень сложно изменить, так как идет много социальных/экономических процессов, и на изменения требуются долгие годы. Смириться с тем, что некоторые люди просто не пользуются идеей справедливости. Понять, что для вашего выживания и для того, чтобы вы могли что-то хорошее сделать, вам рациональнее научиться терпеть это, переносить. Грустить по этому поводу, злиться, но переносить.

serenitatem25
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2024, 18:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение serenitatem25 » 05 май 2024, 00:45

Привет!
Vulpes писал(а): Мне проще РКНутся, чем прогибаться под возомнивший себя богами дегенератов-"начальников", что за своё бездействие и компетентность на уровне худшего сотрудника получают шестизначные суммы
К сожалению это так и понимаю тебя. Сложно найти адекватное начальство, и если даже оно находится, то ты не подходишь им :D
Vulpes писал(а): я всю жизнь на любительском уровне занимался именно этим и даже успел поработать над игрой в небольшой инди-студии.
О, давно когда-то помогала таким энтузиастам рисовать для инди-игр, но проекты выгорали не дойдя до стадии «показать в люди»
Vulpes писал(а): немного лучше — но проект буксует, деньги кончаются, а найти работу — всегда очень большая проблема.
Все что могу посоветовать, т.к сама из творческой сферы и рисую, то пробовать уйти на иностранное комьюнити. У нас что-то на невозможном найти хорошую работу в творческих сферах. Если сейчас есть силы бороть депру и в принципе силы, то стоит пробовать такие варианты. За границей люди ценят больше, развивать тот же твиттер для инди игрушек и пр. имеет место быть.

Vulpes писал(а): Ну и город этот... Мы оба его ненавидим, но чтобы вырваться обратно в Европейскую часть РФ нужно что? Правильно, деньги.
Почему рассматриваешь именно европейскую часть рф, а не сразу переезд куда-то? Та же армения например имеет больше перспектив, дешевая еда и жилья, есть пейпал/патреон и есть возможности монетизировать творчество и на иностранную аудиторию. Или в том городе, где вы сейчас остановились очень невысокая зарплата? Тогда да, понимаю, сложно копить будет.
Vulpes писал(а): Какую выносимую подработку можно найти имея под боком слабый ноут и велосипед?
Велосипед это курьеры, первое что пришло в голову. Слабый ноут? На сколько слабый? Можно попробовать отталкиваться от того, что связано было с твоими проектами - игры. Или попробовать копирайтинг, например. Возможно репетиторство, если у тебя есть на это силы и возможности. Я не знаю, чем конкретно ты занимался в своих проектах- рисование, программирование или же что-то другое, поэтому советовать сложно) Но можно отталкиваться от этого.
Vulpes писал(а): насколько эффективнее общение с специалистами, специализирующимися на РАС, может есть какие-то бесплатные варианты через фонды?
Эффективно, если найти хорошего. В Питере советуют опен минд, есть онлайн приемы, но дорого. Насчет бесплатного - я даже просто обычных не находила бесплатно, не то, что специализирующимися на рас. Сама в поисках нормального платного(
Vulpes писал(а): Как вообще жить эту жизнь, если не способен переносить несправедливость?
Честно, то судя по тексту что я прочла, то таким людям, как ты - творческим, следует валить за границу, где ценят людей. До сих пор до банального думают, что художник это дворник и работает за копейки. Много кто вообще не понимает «эти ваши игрушки» и считает, что низкая оплата это норм, даже среди начальства. Тем более рас и депра, и такое отношение к тебе от начальства, мы просто не предназначены для жизни в стране(

Мне прямо откликнулся твой пост. Инди-игры, небольшие проекты, рисование - это то, что нравится, сама рисую, но увы, даже найдя аудиторию в рф это может не приносить денег. У меня было так же, аудитория росла, но толку то, если денег это не приносило. Ушла в твиттер и пр., до 2022 года было все ок. После - думаю, как жить эту жизнь, если все обрубили. Если знаешь, есть зайчик - игра, да популярна, но в основном среди школьников и чуть старше. Кажется, что ребята денег гребут лопатой, но от знакомых оттуда слышу, что нифига подобного. Им бы уйти за «бугор», там и монетизация будет и деньги.
У меня много знакомых уехали в армению/турцию, кто знает инглиш - америка/германия, да что угодно. Кто в сербию уехал. Сейчас все ок, много где есть возможность получать пособия, даже иностранцам. Но… нужны деньги на переезд. Это какой-то замкнутый круг. Возможно не будь я одна - смогла бы найти силы. У тебя есть девушка, ей бы сейчас выйти на стабильное состояние и думать уже дальше, что делать. Вдвоем проще, легче выносить все это. Мне кажется сейчас даже стоит помочь ей, вывести ее в стабильности, подождать пока лекарства подействуют полностью и думать.

Модератор: редактирование по п. 2.18.

Vulpes
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2024, 16:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Vulpes » 05 май 2024, 15:06

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 00:45
Все что могу посоветовать, т.к сама из творческой сферы и рисую, то пробовать уйти на иностранное комьюнити. У нас что-то на невозможном найти хорошую работу в творческих сферах. Если сейчас есть силы бороть депру и в принципе силы, то стоит пробовать такие варианты. За границей люди ценят больше, развивать тот же твиттер для инди игрушек и пр. имеет место быть.
До 2022 была возможность перебраться в Европу, ибо есть корни. Сейчас всё это закрыто, а у меня нет сил чтобы параллельно развивать проект на англоязычную аудиторию. Найти работу вне ру-среды тоже проблема — у меня хороший разговорный английский, но письменный и официальный по нулям. А на переезд куда-то нужно не мало денег,

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 00:45
У меня много знакомых уехали в армению/турцию, кто знает инглиш - америка/германия, да что угодно. Кто в сербию уехал. Сейчас все ок, много где есть возможность получать пособия, даже иностранцам. Но… нужны деньги на переезд. Это какой-то замкнутый круг. Возможно не будь я одна - смогла бы найти силы. У тебя есть девушка, ей бы сейчас выйти на стабильное состояние и думать уже дальше, что делать. Вдвоем проще, легче выносить все это. Мне кажется сейчас даже стоит помочь ей, вывести ее в стабильности, подождать пока лекарства подействуют полностью и думать.
Пока что вдвоём сложнее. Если я могу найти работу, то она учится кое-как, но бросать учёбу не хочет.
Да и... Хех, я понял как тяжело было моим родителям, когда я был в таком же состоянии.
Обычно сил у меня хватало ровно на то, чтобы тянуть себя и кота моего. Сейчас, когда есть ещё один человек со своими потребностями... Не знаю, вряд-ли справлюсь.

Касательно переезда за границу: я давно хочу. И уже катался по разным странам, пока мог. А она боится и никогда даже за пределами страны не была.


Вообще, я довольно много могу в гейм-деве: от гейм- нарративного- и левел- дизайна до коммьюнити менеджмента и организации разработки.
Да и вне этого, отлично владею ПК и даже с хардварными проблемами смогу справиться. Только как и где искать клиентов? Развешивать объявления на подъездах?)

Репетиторство... Это было бы вариантом, не сводить оно к надрачиванию бедного ребёнка к ЕГЭ. А так и диплом педагогический есть, но мучить детей подготовкой к бесполезному экзамену...

Elhana
аспи
Сообщения: 7230
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Elhana » 05 май 2024, 15:59

Vulpes писал(а): в дурке на вязках и под галоперидолом после достаточно безобидной фразы
мне сложно представить, что такое можно сказать. чтобы оказаться в подобных условиях
Vulpes писал(а): вы когда-нибудь боялись помыть сковородку, вымыв до того без единой проблемы кучу посуды?
что именно пугало?
Vulpes писал(а): играющие на желании помочь псевдо-друзья
как вы понимаете, что это псевдо-друзья и что вообще означает выражение "играющие на желании помочь"?
Vulpes писал(а): А недавно я встретил девушку, предположительно тоже с РАС и в достаточно тяжёлом состоянии.
люди с достаточно тяжелым РАС обычно не ездят самостоятельно в другие города.
Vulpes писал(а): Ну, в итоге я полетел с ней и...
то есть нет никаких проблем с переменой места обитания и вам легко изменить привычную среду на что-то новое?
Vulpes писал(а): Чисто на скилле
чисто на скилле я не смогу привлечь и одного человека. Это очень развитый коммуникативный навык.
Vulpes писал(а): И уже катался по разным странам, пока мог.
тоже очень крутой навык для аутичного человека. для меня сложность начинается на стадии получения загранки

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16674
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Alarika » 05 май 2024, 16:10

Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
Vulpes писал(а): в дурке на вязках и под галоперидолом после достаточно безобидной фразы
мне сложно представить, что такое можно сказать. чтобы оказаться в подобных условиях
Практически что угодно. В ПНД, особенно не "показательных" (студенческих, например), а где-то на окраине города такие последствия бывают практически ни за что. А что сказать для этого нужно. По настоящему времени говорить и писать много чего нельзя. В этой теме, например, тоже отредактировано два раза то, что сказать нельзя (закон РФ после 2022 года).
люди с достаточно тяжелым РАС обычно не ездят самостоятельно в другие города.
Когда моя знакомая в интернете написала такое же. Про "тяжёлую", которая ездит по городу. Я ей это же самое сразу и написала. Тяжёлый, да зачастую и средней степени аутизм такого не дозволяет. Она поняла, что написала совершенно неправильно. И написала, что имела в виду "тяжёлая" не в целом по аутизму (лёгкий аутизм, естественно), а по сравнению с хорошо социально адаптированными аутистами (коих, вообще-то, по моему мнению, крайне мало, либо вообще практически отсутствуют).

Достаточно часто "утяжеляет" состояние человека, кроме собственно РАС, например: гиперопёка, депрессия, социофобия.
вёшенка🐾

serenitatem25
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2024, 18:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение serenitatem25 » 05 май 2024, 17:00

Vulpes писал(а): И уже катался по разным странам, пока мог. А она боится и никогда даже за пределами страны не была.
Тоже не была за пределами страны, боюсь. Но у меня еще страх из-за того, что я не могу говорить с людьми особо + не могу на английском говорить, хотя понимаю прекрасно его на слух/читаю свободно, пишу +/- норм. Для меня куда-то уехать это что-то на нереальном, если в одиночку(
Vulpes писал(а): Вообще, я довольно много могу в гейм-деве: от гейм- нарративного- и левел- дизайна до коммьюнити менеджмента и организации разработки.
Я тут подумала, а что если попробовать на удаленку в яндекс? Знакомые так прошли курсы от яндекса и туда устроились, вроде полет нормальный, там как раз вроде что-то подобное было. И зп повыше будет, т.к они обычно через мск/питер устраивают.

Vulpes писал(а): Только как и где искать клиентов? Развешивать объявления на подъездах?)
Авито?)) Честно не особо знаю, авито/яндекс услуги, паблики в вк? Есть же паблики в духе "вакансии для хороших людей" и подобное. Мне самой трудно, т.к последние 5 лет я работала только с иностранцами и это был твиттер/телега/девиантарт. Но например я так находила хороший ребят через авито/яндекс/ве, если нужно было что-то из услуг.

Vulpes писал(а): Пока что вдвоём сложнее. Если я могу найти работу, то она учится кое-как, но бросать учёбу не хочет.
А долго ей учиться? Можно попробовать за это время накопить подушку безопасности, найти удаленку, копить что-то. Как вариант копить и попробовать переехать ближе к европейской части рф, и перевестись девушке в другой вуз? По крайней мере это возможно, если в другом вузе/колледже есть такая же специальность и разница в программах не критичная.

Vulpes писал(а): Это было бы вариантом, не сводить оно к надрачиванию бедного ребёнка к ЕГЭ. А так и диплом педагогический есть, но мучить детей подготовкой к бесполезному экзамену...
А если не ЕГЭ? Просто репетиторство, без подготовки к ЕГЭ или взрослым? Или вариантов нет, что было не ЕГЭ?(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16674
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Alarika » 05 май 2024, 17:25

Vulpes писал(а):
05 май 2024, 15:06
Репетиторство...
Моя знакомая бывшая учительница занимается репетиторством с детьми не для ЕГЭ, а если детям просто нужно. Для поступления в вузы, где хорошее знание иностранного языка очень нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Scissorhands » 05 май 2024, 18:52

Alarika писал(а): по сравнению с хорошо социально адаптированными аутистами (коих, вообще-то, по моему мнению, крайне мало, либо вообще практически отсутствуют)
а как это понять? если людям вокруг человека норм, то и сам человек нормален? или если самому человеку с окружающими легко общаться? я все время путаюсь в этих описательных границах спектра. Сейчас в англоязычном ютубе много видео про легкую форму РАС от самих аспи, так они все выглядят и говорят лучше меня, как мне кажется )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость