Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vulpes
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2024, 16:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Vulpes » 05 май 2024, 20:28

Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
мне сложно представить, что такое можно сказать. чтобы оказаться в подобных условиях
Буквально позиция крайнего пацифизма, так сказать. Насколько я понимаю, подобные тезисы тут низя.

Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
что именно пугало?
Сам факт того, что придётся это мыть. Ну типа. Оно большое. И грязное. У меня ещё ОКР, триггер ловлю от любых посторонних ощущений на руках.
Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
как вы понимаете, что это псевдо-друзья и что вообще означает выражение "играющие на желании помочь"?
Понимаю только пост-фактум обычно, а вообще пример: мне лет 14, пацан из соседнего подъезда навязывается на дружбу. В гостях делает вид, что ему стало плохо и просит принести воды. В итоге выясняется, что пока меня не было, он стащил мои сбережения с карманных денег.
Типа того вот, не единственный случай.

Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
люди с достаточно тяжелым РАС обычно не ездят самостоятельно в другие города.
Простите, не приходилось общаться на такие темы ранее, стоит пояснить. Что у меня, что у неё Аспергера предположительно. А тяжёлая у неё депрессия и тревожка, так что даже психиатр в шоке был.
Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
то есть нет никаких проблем с переменой места обитания и вам легко изменить привычную среду на что-то новое?
О нет, проблемы есть и ещё какие. Такое я устроил впервые, потому что очень беспокоился за неё. Поездка предполагалась на неделю и потом обратно, но планы — тлен.

Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
чисто на скилле я не смогу привлечь и одного человека. Это очень развитый коммуникативный навык.
Тут загвоздка. Я лично никого не искал и не привлекал, эту часть сделали в начале за меня. Вот конкретно искать нужных людей я вообще не умею. А остальное... Со скрипом, но получается. Много конфликтов, на за всю жизнь в интернете я к ним привык.
Elhana писал(а):
05 май 2024, 15:59
тоже очень крутой навык для аутичного человека. для меня сложность начинается на стадии получения загранки
Сам я выбраться так и не смог, катался в основном с родителями. Уже в ≈ 14 я хорошо владел разговорным инглишом, так что не шпрехающие родители таскали как переводчика.


serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 17:00
Тоже не была за пределами страны, боюсь. Но у меня еще страх из-за того, что я не могу говорить с людьми особо + не могу на английском говорить, хотя понимаю прекрасно его на слух/читаю свободно, пишу +/- норм. Для меня куда-то уехать это что-то на нереальном, если в одиночку(
Моя глупость велит предложить свалить с нами, когда мы будем это реализовывать. Лучше не слушай её, я зачастую хочу помочь куда сильнее, чем... Могу.

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 17:00
Я тут подумала, а что если попробовать на удаленку в яндекс? Знакомые так прошли курсы от яндекса и туда устроились, вроде полет нормальный, там как раз вроде что-то подобное было. И зп повыше будет, т.к они обычно через мск/питер устраивают.
А кем? Опять же, в код у меня если и получается, то с диким скрипом, а гейм-дизайнеры нужны точечно и немного.

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 17:00
Авито?)) Честно не особо знаю, авито/яндекс услуги, паблики в вк? Есть же паблики в духе "вакансии для хороших людей" и подобное. Мне самой трудно, т.к последние 5 лет я работала только с иностранцами и это был твиттер/телега/девиантарт. Но например я так находила хороший ребят через авито/яндекс/ве, если нужно было что-то из услуг.
По моим ощущениям у нас в целом крайне недружелюбный, даже агрессивный рынок труда. Особенно к не стандартным людям.

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 17:00
А долго ей учиться? Можно попробовать за это время накопить подушку безопасности, найти удаленку, копить что-то. Как вариант копить и попробовать переехать ближе к европейской части рф, и перевестись девушке в другой вуз? По крайней мере это возможно, если в другом вузе/колледже есть такая же специальность и разница в программах не критичная.
Сейчас планируем перевод и переезд. Что мне, что ей это даётся очень сложно, моя родня помогает с поиском нужной документации. Понял для себя, что не способен читать на канцелярском.
Тут такая ситуация, что в целевом городе есть люди, которые очень хотят меня видеть именно там и не пожалеют для этого денег. Но это не какие-то миллионеры, просто работяги на хороших окладах, можно сказать друзья.
Причины разные, но по ощущениям принимать их помощь безответственно — вряд ли я смогу дать им то, чего от меня ожидают.

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 17:00
А если не ЕГЭ? Просто репетиторство, без подготовки к ЕГЭ или взрослым? Или вариантов нет, что было не ЕГЭ?(
Увы, >95% это ЕГЭ, ОГЭ, ВУЗовские экзамены.
Писал бы рефераты, да знакомый, что подкидывал заказы, исчез.

А сейчас с идеей подработать курьером вообще "шикарно": видимо простудился, кушаю пачками аскорбинки.

Vulpes
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2024, 16:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Vulpes » 05 май 2024, 20:47

Alarika писал(а):
05 май 2024, 16:10
Достаточно часто "утяжеляет" состояние человека, кроме собственно РАС, например: гиперопёка, депрессия, социофобия.
Вот буквально ДА, мы оба тепличные. Но только я успел переехать с диким скрипом и попробовать немного bitter-spicey самостоятельной жизни. Включая опыт работы с государственной психиатрией.

В последнем кроется огромное лицемерие: они должны помогать людям, которые в том числе не понимают социальных норм. Вместо этого закрывают в заведениях хуже тюрем и накачивают опасными препаратами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16683
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Alarika » 05 май 2024, 20:57

Vulpes писал(а):
05 май 2024, 20:47
они должны помогать людям, которые в том числе не понимают социальных норм.
Достаточно многие из них, из психиатров, не понимают своих посетителей. Мне не нравятся слова ни "больные", ни "пациенты". Аналогичное восприятие человека как не совсем человека, а частично как объект своей работы, ещё бывает в психо-неврологических дом-интернатах.

В психо-неврологическом дом-интернате нашем я бывала раньше часто как консультант, когда работала дерматологом. Про психдиспансеры рассказывали работники, которые там работали, и люди, какие там находились.
вёшенка🐾

serenitatem25
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2024, 18:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение serenitatem25 » 05 май 2024, 21:09

Vulpes писал(а): Моя глупость велит предложить свалить с нами, когда мы будем это реализовывать. Лучше не слушай её, я зачастую хочу помочь куда сильнее, чем... Могу.
Моя глупость велит выйти в окошко последние 15 лет, тоже лучше ее не слушать. Но у меня вот заказчики мои, уже второй год предлагают переехать к ним, готовы помочь и с визами и с приглашениями. Проблема только во мне - я оч ссыкую, никогда не была нигде даже по рф, максимум сапсан до мск и ласточка до тулы. Ну и если рф, то язык знаю, хотя оч коряво говорю, писать в разы легче. А если заграница... то сложно, говорить то на англише не умею( И меня тут еще держит ипотека, как-то валить и сваливать все на маму, сложно психологически, хоть она и не против. Раньше хоть была возможность из Питера в Финляндию попасть, а сейчас границы закрыты, тоже был вариант туда уехать. Но финский для меня, как китайский - не воспринимаю его на слух никак.
Vulpes писал(а): А кем? Опять же, в код у меня если и получается, то с диким скрипом, а гейм-дизайнеры нужны точечно и немного.
Я тут не подскажу( Я могу только в рисование узконаправленное. Но может быть проще будет посмотреть, глянуть что у яндекса там по курсах - что будет ближе/легче звучать - глянуть вакансии.

Vulpes писал(а): По моим ощущениям у нас в целом крайне недружелюбный, даже агрессивный рынок труда. Особенно к не стандартным людям.
Есть такое. У нас до сих пор что-то творческое и около того - работайте за копейки. Как вспомню, что 5 лет назад мне говорили, что рисунок полноценка за 500 рублей это дорого... Но вот например с айти/тестировщиками - знакомые говорят, что все ок, прямо нет такого. Я сейчас переползаю в сторону тату, т.к после 2022 года, стало очень трудно получать оплату, находясь в рф, ну и еще пару вещей - тут озвучивать не буду. Радует, что в тату сфере в рф еще все ок и есть возможность работать.

Vulpes писал(а): Сейчас планируем перевод и переезд. Что мне, что ей это даётся очень сложно, моя родня помогает с поиском нужной документации.
У меня было аналогично - мама помогала с переводом в другой вуз, иначе бы я одна это не вывезла.
Vulpes писал(а): Писал бы рефераты, да знакомый, что подкидывал заказы, исчез.
О, а если что-то на заказ писать, курсачи или дипломные? Хотя дипломные по объемам велики, но те курсачи/рефераты у студентов пользуются спросом. Хотя наверно, это больше как подработка, а не постоянная будет работа.
Vulpes писал(а): А сейчас с идеей подработать курьером вообще "шикарно": видимо простудился, кушаю пачками аскорбинки.
Сочувствую. У меня часто просто с нервов я простужаюсь, как назло, когда мне надо куда-то. Тут или активно заедать все терафлю/аскорбинками и оживать, ну или хардкорно просто топать курьером... и получать х3 урон от простуды(

Vulpes
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2024, 16:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Vulpes » 05 май 2024, 21:59

serenitatem25 писал(а):
05 май 2024, 21:09
Моя глупость велит выйти в окошко последние 15 лет, тоже лучше ее не слушать. Но у меня вот заказчики мои, уже второй год предлагают переехать к ним, готовы помочь и с визами и с приглашениями. Проблема только во мне - я оч ссыкую, никогда не была нигде даже по рф, максимум сапсан до мск и ласточка до тулы. Ну и если рф, то язык знаю, хотя оч коряво говорю, писать в разы легче. А если заграница... то сложно, говорить то на англише не умею( И меня тут еще держит ипотека, как-то валить и сваливать все на маму, сложно психологически, хоть она и не против. Раньше хоть была возможность из Питера в Финляндию попасть, а сейчас границы закрыты, тоже был вариант туда уехать. Но финский для меня, как китайский - не воспринимаю его на слух никак.
Английский я чисто на практике освоил, в играх сетевых. Я думаю языки куда лучше практиковать, чем учить.

А переезды... Я вот с Сибири в Питер переезжал. Сейчас обратно утащился за девушкой, но надеюсь вернуться.
Предложи мне раньше переезд в ЕС или Юго-Восточную Азию — без раздумий бы согласился.

Эта стигматизация и лицемерие почти физически душат. Я, может, инициативный и способный человек... Был бы, если бы всякую инициативу тут не старались сжечь и искоренить.

Я так думаю. Каждый аспи несёт в себе уникальный потенциал, способный изменить мир или какой-то его аспект чисто новаторским и необычным видением. Но н/т люди этого тупо боятся. Им проще закрыть глаза и уши, отвернуться, перетерпеть. Аспи уникальны хотя бы тем, что могут сохранить себя в стороне от этого конформизма и смотреть дальше своего носа и монитора компа/телефона/телевизора. Желать и стремиться по мере своих сил к счастью искреннему, а не навязанному.

Спасибо за совет с Яндексом, гляну что у них есть.

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Георг Четвёртый » 14 май 2024, 13:44

в ПНД, куда я обратился самостоятельно для получения помощи в борьбе с многолетней депрессией.
Мне тоже не повезло искать помощи в ПНД: работал с частным психиатром, но понадобился академ отпуск. Нужную бумажку может ведь только государственный психиатр подписать (по крайней мере, мой психиатр мне сказала так. Но как-то неуверенно, будто не знает, из-за того, что только недавно закончила ординатуру и начала работать), что вот - депрессия, нужен академ. "Вам нужно приходить на приёмы к нам в течение года" - ответ врача в ПНД, а отдохнуть и сохранить учебный прогресс мне нужно было уже в момент обращения. На это мой частный психиатр предлагает мне гениальную авантюру: добровольно лечь в закрытый круглосуточный стационар (дело в том, что у нас в регионе это единственная муниципальная дурка), куда обычно по решению суда попадают, чтобы на основании того, что я отлежал, меня признали "нуждающимся в предоставлении академ отпуска по медицинским показаниям". Но я согласился, так как на тот момент реально себя хреново чувствовал. Что примечательно, у меня тревожности почти не было, но депрессивность зашкаливала: меня просто не радовало ничего, я спокойно размышлял над тем, как лучше себя прикончить, а страшно особо не было, ибо чувствовал, что не за что бояться. Поэтому, было всё равно, и я туда сам сдался.
Вы видели "суды" в психушках?
Вот об этом не знал. Я думал, это работает так, что подозреваемый в чём-то держится в руках полиции, в СИЗО, и там собирают уже нормальный суд общей юрисдикции, а психиатры - это просто вспомогательные эксперты. Ну, впрочем, на практике, если у вас нет денег на адвоката - дают государственного, у которого зп не особо зависит от выигранных дел. Но произвол, случившийся с вами - это закономерное явление устоявшегося на практике в конкретной муниципии локального обычая, ещё не факт, что это следствие законов всей страны. Хотелось бы верить, что не везде так люди в белых халатах свою работу делают... Я хоть и патриот, но полным кретинизмом с моей стороны было бы в споре, например, с вами по поводу пацифистких взглядов, счесть вас больным и сдать в дурку. Сильно ошибаться (или, если мягче, утверждать что-то противоречащее конкретной картине мира) могут и психически здоровые, и нейротипичные люди, так что, произвольным насилием над инакомыслящими справедливо дискредитируется всякая идеология. Мне очень жаль, что такие люди работают в здравоохранении моей страны.

Так вот, и мой опыт крайне сомнителен. Отлежал я там ровно три недели. Первую половину срока просто капельницы, уколы - как-то быстро время пролетало. Но потом, видно, вещества подействовали, и я стал снова проявлять интерес к окружающему миру. Но из-за того, ЧТО я наблюдал, я чувствовал себя Буниным в революционной Москве. Тоже не могу молчать, когда вижу то, что кажется беспределом. Увидел, как новенького пацанчика лет 15 (туда и малолетних сдают, больше некуда) дают на вязки... уже не помню, за что... но расчувствовался я к нему и загорелся праведным гневом (я такие чувства испытывал довольно давно, и это было мне знаком, что я поправляюсь), видя, как он отчаянно извивается и до самого отбоя молит об освобождении. Я поплакал даже перед сном по этому поводу (опять, необычно сильные чувства для меня в последнее время). Тогда я попытался увещевать санитарок, но они втроём сразу как собаки заревели, мол, поделом пацану, а на следущий день, когда я назвал их бессердечными, на смех подняли.Также вечером ходил к дежурной медсестре, но она сослалась на то, что я зря доверяюсь ему, и завязано всё безопасно, лично проверяла. Надо отдать ей должное, потом я увидел, каково отношение к людям самого этого мальчика - тех лающих санитарок он вполне стоил. Как говорится, это уже другая история, думаю, одной здесь достаточно. Короче, хотя ко мне насилия не применили, так как я всё-таки умудрялся не слишком провоцировать всех, безусловно, общество там отвратное. На то и дурдом.

Но хочу вам сказать, сейчас мне уже действительно лучше. Депрессия перешла в лёгкую форму, многие вещи даются с большим трудом, но я отдыхаю, и какие-то дела делаю, и какая-то тихая и недолгая радость в жизни появляется. Думаю, иду в нужном направлении. А что до несправедливостей и проблем в российских реалиях, то я предпочитаю не столь на них зацикливаться. Я вижу возможности, которые у меня на Родине есть, и я больше хочу думать о том, как я могу ими воспользоваться, чтобы в жизни заниматься чем-то интересным, что сделает страну лучше.
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16683
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Alarika » 14 май 2024, 19:49

О принудительной госпитализации отделено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кавказ

Re: Небольшая история: РАС и карательная психиатрия

Сообщение Salima » Вчера, 17:29

Вы все говорите о государственных "дурках". Я то же самое пережила, на секундочку, в клинике неврозов. Так что и не такое бывает... А в ДС при ПНД мне было намного комфортнее: лечащий врач сама меня вытащила из депрессии по своему назначению. Иногда я чувствую себя "котёнком" в ПНД, который ищет "кошку-маму" (лечащего врача). Я стараюсь поддерживать хорошие отношения со всеми сотрудниками ПНД, но с лечащий мне легче и комфортнее. Думаю, люди с РАС не ко всем так привязаны из людей, кроме близких.
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя