Помощь в исследовании

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Lena02
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 09:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Помощь в исследовании

Сообщение Lena02 » 30 апр 2024, 09:29

Доброго времени суток!

Я являюсь студенткой факультета психологии Новосибирского Государственного Университета (НГУ). Сейчас провожу исследование, направленное на адаптацию опросника сенсорной чувствительности на русскоязычную аудиторию.
И мне необходимо, чтобы в исследовании приняли участие взрослые, у которых есть в анамнезе высокофункциональный аутизм или синдром Асперберга.
Если Вы относитесь к этой группе, то сердечно прошу Вас пройти небольшой опросник, время прохождения 10-15 минут. Он анонимный.
Также если у Вас есть знакомые, относящиеся к этой группе, то можете, пожалуйста, отправить им это объявление с опросом.

Ссылка на опрос: https://vk.cc/cusQju
Заранее благодарю за помощь в исследовании!😊

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Elhana » 30 апр 2024, 10:29

не поняла, какое отношение к особенностям чувствительности в тесте имеют вопросы на остроту зрения. если у меня близорукость с неполной очковой коррекцией, то я точно не увижу ничего на расстоянии.... много вопросов, на которые сложно ответить в принципе - например, температура воды в душе или вкус салата, если ты его не ешь. должны быть варианты ответа типа "затрудняюсь ответить"

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 30 апр 2024, 11:32

Синдрома Асперберга не существует. А синдром Аспергера диагностируется в России почти исключительно детям. Кто конкретно может проходить этот тест? Самодиагностированные нужны?

Посмотрела вопросы. Они странные и абстрактные. И вызывают недоумение. Это тестовый вариант теста?
спойлер
Я не изучала ноты. Не знаю, как далеко находятся 20 и 30 метров. Непонятно, как именно нужно определять движение лопастей вентилятора (по движению воздуха, по звуку, на глаз?). Я не слышала никогда «собачьи свистки». Что такое «движение регулятора яркости на одно деление», из какой программы должен быть этот регулятор и как откалиброван монитор? Что имеется в виду под «двумя видами яблок», разве это не один вид?.. Пожалуй, это всё не для меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 30 апр 2024, 14:11

Студенты часто сейчас придумывают или модифицируют тесты, задания такие у них учебные. Студенты много чего не понимают и делают ошибки всякие. Грамматические, смысловые, в самой модели исследования, в вопросах, в недоучёте особенностей восприятия исследуемых людей. И плохо понимают теорию и практику того, что исследуют.

Я бы считала целесообразным составлять учебные тесты под контролем специалистов в этом. В тестировании и в исследуемом вопросе. Но, похоже, ни в институтах специалистов нет, ни студенты сами с ними не контактируют.

Если мне попадаются тесты по РАС в интернете, своё личное мнение об их вопросах и об их модели тестирования я пишу. В конце тестирования, если там есть поле для замечаний, или в комментариях под просьбой ответить на опросник. Не знаю, понимают ли они мои смысл моих замечаний, но вдруг кто-нибудь поймёт (что вряд ли).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Elhana » 30 апр 2024, 14:13

Brűhl писал(а): Посмотрела вопросы. Они странные и абстрактные. И вызывают недоумение. Это тестовый вариант теста?
вот и я говорю ,что непонятно как отвечать. то дом двухэтажный, то еще что...

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 30 апр 2024, 14:27

Так ведь у этой модификации где‐то есть оригинал! Его тоже составлял человек не разбирающийся?
спойлер
Как будто тут не живые люди, а только «материал».
Последний раз редактировалось Brűhl 30 апр 2024, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 30 апр 2024, 15:15

Итак. Раз нет графы для указания замечаний к тесту в самом опроснике, значит, здесь.
Alarika писал(а):
Замечания

По сообщению:

РАС (расстройства аутистического спектра) в анамнезе не бывают, это состояние пожизненное.

Высокофункционального аутизма не бывает. Неблагоразумно использовать в своей речи жаргонные слова, не имеющие отношения к реальности РАС.

Ошибка написания. Не Асперберга, а Аспергера.

Нецелесообразно особо выделять синдром Аспергера из всех РАС. Это отделение было произведено искусственно в связи с известными историческими обстоятельствами (план T-4) и реальности РАС не соответствует.

По опроснику:

Та же ошибка написания. Не Асперберга, а Аспергера.

"Ставили ли вам диагноз" - просторечный оборот. В официальных документах неприемлемо. Допустимо, например: "Диагностировали ли".

Не взята во внимание такая значительная для условий Российской психиатрии категория, как "самодиагностированные". Кроме диагнозов по мнению специалиста, целесообразно добавить категорию "Самодиагностика" и/или "Подозреваю у себя".

Вопросы не адаптированы под реальность жизни в России. Пианино и скрипка отсутствуют в домашних и школьных условиях. Регуляторов яркости в обычных бытовых условиях России нет. Чипсы ели не все, тем более два и более видов. Барбекю нет. Свистки для собак в России в повседневной жизни не используются. Салат в России нормальные люди не едят, он горький, тем более два и более видов (достаточно один раз попробовать, чтобы больше никогда не есть).

Вопрос "Мне не нужно было бы носить пальто зимой, даже когда на улице ноль градусов." не соответствует российской погоде. Ноль градусов, это не зима России. В России люди привычны к намного более холодным температурам, а не эти ерундовые ноль градусов.

В целом:

Вопросы не имеют никакого отношения к РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 30 апр 2024, 15:29

Что имеет отношение к РАС, сходное с темой опросника. Не сама чувствительность к различным сенсорным стимулам. А реакция на них, на сенсорные стимулы и на свою чувствительность к ним.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 30 апр 2024, 15:44

Так вот что имелось в виду! Это какой‐то тест из другой области и для другой страны.
спойлер
По моему опыту, студенты адекватность первых вариантов своих тестов проверяют сначала на однокурсниках и однообщежитниках (с учётом замечаний). Похоже, здесь этот этап пропущен. Сразу предложили тест сообществу травмированных и не везде понятливых людей с не всегда многосторонним жизненным и социальным опытом.
Поискала описания реальных опросов. Вопросы там опираются на жизненные ситуации и звучат примерно так: «В ситуации такой‐то реагирует так‐то» (всегда, часто, редко, никогда, неизвестно).

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Elhana » 30 апр 2024, 17:48

Alarika писал(а): Салат в России нормальные люди не едят, он горький, тем более два и более видов
мои коллеги едят. еще и обсуждают, какие сорта вкуснее
Alarika писал(а): Вопросы не адаптированы под реальность жизни в России.
я это поняла по вопросам про двухэтажные дома.
Lena02 писал(а): исследование, направленное на адаптацию опросника сенсорной чувствительности на русскоязычную аудиторию.
адаптировать и адаптировать. опросник совершенно сырой, труднопонимаем для русскоязычных граждан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость