Помощь в исследовании

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 02 май 2024, 08:22

И это должны делать не студенты, конечно.

Вопросы, которые содержат незнакомые или недостаточно знакомые мне реалии или понятия:

6, 7, 12, 14, 21, 25, 29, 41, 45, 48, 65, 66, 76, 80, 84, 86, 87, 89.

Вопросы, которые зависят от культурных (национальных, региональных) особенностей:
спойлер
2 и 42 (Я читала в разных местах, что в США более неприлично человеку иметь свой запах, чем в Европе, поэтому там чаще моются (несколько раз в день) – бытовые условия тоже другие. Условия использования духов – тоже культурная особенность.);
9 (не у всех есть душ, и термометров там нет);
10 (как об этом писал Dig386, только за пределами Москвы такая ситуация сохранялась гораздо дольше);
11 и 28 (зависит от норм, принятых в конкретной местности или отдельной – например, приезжей – семье: не везде дадут спокойно «подождать» (это будет неуважение) и не везде в принципе будет чем разбавить. Придётся использовать дополнительные приспособления: ложечку, блюдце. В Интернете и в жизни встречала много вопросов типа «почему там‐то (у тех‐то) разбавляют/не разбавляют чай».);
33 (зависит от того, какой монитор);
35 (в России бывает такая погода, которой нет в США, когда разница в 1 градус очень сильно ощутима);
43 (хлеб у нас и в США разный);
44 (что считается грязной одеждой, зависит от места жительства);
50 (Как заметил Dig386, знаки у нас разные; к тому же, теперь в РФ знаки перехода – в светоотражающей рамке.);
62 и 90 (разные представления о «доме»);
78 («Ноль градусов зимой» – вероятно, это кратковременная оттепель в окружении сугробов и мёрзлой земли, но где‐то это и не так. Кто носит сейчас пальто, не знаю. В основном пуховики, шубы.);
82 (цвета одежды – часть культурного кода).
Итого на 33 вопроса меньше.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 02 май 2024, 15:36

Основные итоги аналогичных тестов для других стран, насколько мне запомнилось (но я не запоминала специально):
спойлер
– сенсорная чувствительность аутистов отличается от чувствительности нейротипиков в сфере слуха, зрения, осязания, или слуха, зрения, осязания, вкуса. Обонятельная чувствительность без значимых отличий. Заметнее всего различается слух;
– для аутистов характерна скорее гипер‐, чем гипочувствительность;
– чувствительность нейротипиков не зависит от пола. Чувствительность аутистов отличается заметнее у женщин, чем у мужчин. Некоторые высказывают предположение, что это потому, что женщине требуется больше отличаться, чтобы получить диагноз;
– чувствительность не зависит от уровня интеллекта (исследовались люди без УО);
– чувствительность не зависит от возраста, либо повышается с возрастом у нейротипиков, но не у аутистов (люди младше 18 лет не исследовались);
– почти нет таких вопросов, где аутисты были бы единодушны в ответах;
– где участники проходят до исследования больше проверок (тесты, анализ медицинских документов, интервью, проверки на владение языком), результаты внутри группы (НТ/РАС) однороднее.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 06 май 2024, 07:18

В общем, что‐то и вправду автор темы не интересуется отзывами. А ведь эти вопросы некорректны как минимум на треть (для самого понятливого человека)! Как максимум, они непонятны все и требуют практических экспериментов. Как можно представить, будут ли заметны крупинки соли в чашке воды (какого размера), без опыта? Даже если в детстве тебе подсыпали соль в стакан, то ведь не знаешь, сколько! Откуда человеку знать, как далеко находятся 20 метров? (Может, это для страны, где каждый аутист водит машину и ежедневно слушает навигатор – но и навигаторы ведь врут?) Зачем вопрос об остроте зрения, когда есть много случаев неполной очковой коррекции (астигматизм, большая разница между глазами и прочее)? Многие ли могут представить себе ноту, играемую на пианино и скрипке? Автор теста похож на психа, честно говоря.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 06 май 2024, 11:35

В анкете тоже так и не добавлена графа для обратной связи, как обычно это делается. Обкатка теста предполагается без участия самих людей в этом.

Это напоминает патерналистскую модель отношений врача и пациента, в которой врач всё решает за пациента, не учитывая его свободную волю и желания.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 06 май 2024, 11:41

Alarika писал(а): Это напоминает патерналистскую модель отношений врача и пациента, в которой врач всё решает за пациента, не учитывая его свободную волю и желания.
Да! Это напоминает о том, что в обществе часто относятся к людям, как к предметам. Вне зависимости от нейротипа исследователя. Не дай бог такие станут психологами!

Итого. Диагноза «Высокофункциональный аутизм» в МКБ нет. Диагноза «Синдром Асперберга» тоже. Если кто и заполнит этот тест, среди них диагностированных аутистов почти не окажется. Получится исследование сенсорной сферы недиагностированных людей (шутка). Если только в других местах не наберутся, к кому можно будет добавить наших героев, осиливших тест.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 16 май 2024, 09:08

Сегодня я проделала эксперимент с пятью самыми большими крупинками соли и чашкой горячей воды 250мл (в холодной я знаю, что не почувствую, но температура воды в тесте не определена). Итог: первые две трети чашки – вода как вода, последняя треть – вкус изменился, но в пределах обычного качества водопроводной воды. Если бы она была сразу такая, было бы незаметно.

bm3
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помощь в исследовании

Сообщение bm3 » Сегодня, 01:09

По поводу зубов и культуры. В ОМС стоматологиях до сих пор в порядке вещей, что люди не хотят платить за анестезию. А в платной клинике стоматологиня очень удивлялась, что я не хочу делать анестезию

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость