Помощь в исследовании

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 02:56

dr_spring писал(а): с привычкой пить горячий чай (или, наоборот, холодный либо чуть тёплый) всё не так однозначно.
Из моего жизненного опыта – это всегда было связано с семейными и региональными традициями.
dr_spring писал(а): Есть шашлык.
Про шашлык в вопросах ничего не сказано. Различается ли интенсивность запаха того и другого, неизвестно.
dr_spring писал(а): Много лет назад я купила на ярмарке шпинат и использовала его для супа, а попробовать его в сыром виде не догадалась.
Он и не в сыром ужасен, а при некоторых проблемах с ЖКТ – противопоказан.
спойлер
dr_spring писал(а): А почему вы …?
«Почему я» – это не предмет данной темы в данном разделе. В других местах Вы ответ читали.
dr_spring писал(а): Я к ней положительно отношусь
Значит, Вы не относитесь к тем, для кого кинза невыносимо воняет клопами.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 03:23

dr_spring писал(а): Alarika писал(а): ↑
«Регуляторов яркости в обычных бытовых условиях России нет.»
На компьютерах они есть, но мало кто ими пользуется.
На компьютерах они могут быть в нескольких местах, и результат их действия зависит от характеристик и настроек конкретного монитора, так что вероятнее всего версия Alarika, что это нечто связанное со светильниками (мне не знакомо). Кроме того, понятие «одно деление» тут явно не определено.
Dig386 писал(а): В СССР и России где-то до 2000-х годов анестезия при установке пломб обычно воспринималась как роскошь, и терпеть даже довольно сильную боль было делом обычным и отчасти признаком зрелости и уравновешенности.
Это правда.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 03:34

Dig386 писал(а): Какая чувствительность имеется в виду? Sensory sensitivity?
Судя по вопросам - сенсорная.
Dig386 писал(а): Какой ноль тут имеется в виду? Если по Цельсию, то не ясно, почему "даже", т.к. это - тёплая зима, почти межсезонье. Если же 0F, то это уже настоящая зима.
Это очень правильный вопрос. Я уже и забыла, что температура в США измеряется не по Цельсию, а по Фаренгейту.
спойлер
Повесть Рэя Брэдбери "451o по Фаренгейту я в девятом классе дочитала до середины и бросила.
Dig386 писал(а):
Я предпочитаю носить одежду приглушенных цветов.
Тут может влиять не только сенсорная чувствительность, но и культурный код. В России от мужчины не ожидается одежда ярких цветов.
В России одежда ярких цветов считается чуть ли не признаком дурного вкуса и низкой социальной ответственности. Я тоже обычно не ношу одежду слишком ярких цветов.
Dig386 писал(а): Это действительно неофициальный термин, причём не всем аутичным людям он нравятся. В МКБ-10 высокофункционального аутизма нет, там есть несколько расстройств психологического развития (ранний детский аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм, синдром Ретта, расстройство развития неуточнённое), причём для аутизма (F84.0) интеллект не нормируется. В МКБ-11 есть расстройство аутистического спектра, при котором могут быть или не быть нарушения функциональной речи и интеллекта. В DSM-IV и DSM-5 ситуация сходная, хотя и не тождественная.
Надёжнее вместо слова "высокофункциональный" прямо указать, что имеется в виду аутизм без интеллектуальной инвалидности и грубых нарушений функциональной речи.
Понятно. Я предполагала что-то подобное по аналогии с историей термина "выученная беспомощность" (если кратко, то Мартин Селигман сначала её открыл, а потом сам же и "закрыл", опровергнув свои более ранние исследования) - тогда Alarika тоже знатно меня шокировала и ввела в когнитивный диссонанс. Я всегда думала, что есть низкофункциональный и высокофункциональный аутизм.
Alarika следовало сослаться хотя бы на МКБ-10, МКБ-11, DSM-IV и DSM-V, а то это явное нарушение пункта 2.6 Правил форума.
Lena02 стоит проконсультироваться со специалистом в области РАС по вопросам терминологии.
Dig386 писал(а): Даже стандартное давление бывает 1 атм, а бывает 1 бар.
Да, но они не сильно различаются - второе точно 105 кПа, а первое чуть больше 105 кПа. Это различие даже меньше, чем между сидерическим и синодическим месяцами.
Dig386 писал(а): в новой версии теста стало "Расстройство аутистического спектра (РАС)" или "синдром Аспергера". Звучит примерно как "металл или железо". Т.к. синдром Аспергера - одно из расстройств аутистического спектра (в МКБ-10 или DSM-IV).
Да. Или как "животные и птицы", потому что птицы тоже животные.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 03:35

спойлер
dr_spring писал(а): Я так поняла, это разница между среднестатистическим мужчиной и среднестатистической женщиной, то есть не самыми маскулинными (брутальными) и не самыми фемининными (женственными) из тех, кого вы лично знаете.
Я такое не понимаю.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 03:36

Lena02 писал(а): время прохождения 10-15 минут
Возможно, это Вам так кажется. Попытки понять и пройти эти «безумные» вопросы и раздумья над ними могут длиться часами (в том числе ночью) и вогнать уязвимого человека в очень нехорошее состояние, из которого выйти проблематично.
Просьба не относиться легкомысленно к специфике аудитории, а «обкатывать» свои учебные эксперименты заранее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 03:40

Очень большие мои извинения для dr_spring. Вместо цитирования вашего сообщения проведена мной его правка. Почти весь текст вашего сообщения сохранился вразбивку в цитатах, но оригинальное сообщение невозможно к реставрации.

То, что какой мой ответ был на ваше сообщение:
---------
dr_spring писал(а):
Alarika писал(а): Там ясно указано, что это моё личное мнение
Это ясно вам и, может быть, некоторым их тех, кто хорошо знает вас и вашу манеру общения. Мне как-то совсем не ясно,
Вы сообщали об этом ранее неоднократно, что у вас есть особенности понимания, и какие именно. Ваши особенности понимания я учитываю лишь при ответах вам. У других людей особенности понимания другие. При общих разговорах учитываются особенности понимания не ваши, а усреднённые от РАС 1 уровня поддержки после неполного среднего образования.
может потом написать это в своей работе или сказать кому-нибудь из преподавателей и/или однокурсников и опозориться.
Разумеется, может. Некоторые студенты указывают в своих работах отзывы и замечания респондентов.
Alarika писал(а): Его не существовало никогда.
Чем докажете?
Ничем. Личное мнение не доказывают.
Я считаю, что своё мнение нужно либо обосновывать, либо держать при себе, либо использовать более мягкие формулировки и словесные реверансы.
Я знаю, что вы так считаете.
Alarika писал(а): В принципе, нормально установленный по моим понятиям синдром Аспергера видела лишь у одного человека за всю жизнь.
Это вроде не ваш профиль и не ваша компетенция.
Не мой. У меня специализации никакой. А мои понятия есть.
Alarika писал(а): А вот РАС - расстройство, так как ввиду разных странностей организма (у каждого своих) человек не имеет возможности дать наиболее целесообразную для данной ситуации реакцию. А просто высокочувствительный человек может.
Об этом где-нибудь написано? Для исследовательской работы важны ссылки на первоисточники.
Психолог это придумал. Его мнение не имеет значения для науки. И тем более для данного опросника.
__________

Это если по каждому пункту отдельно. Если в целом, по общему смыслу ваших вопросов: слова Alarika или любых других участников форума не являются научно достоверными. Бытовые разговоры на свои бытовые темы.

Типа как среди больных диабетом. Когда к врачу попасть невозможно, люди разговаривают между собой на темы, связанные с их болезнями. Врачи же и студенты, за некоторыми исключениями, мнение самих пациентов о себе и своих болезнях в расчёт не принимают.

Исключениями ещё бывают, когда пациент является заодно и специалистом по своей болезни. Это если бы аутист был бы ещё и психиатром. Но такой вариант собеседниками предположительных аутистов не рассматривается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 04:09

Brűhl писал(а): Он и не в сыром ужасен,
В супе и в гарнире он довольно вкусный. Хотя на вкус и цвет товарища нет :)
Brűhl писал(а): а при некоторых проблемах с ЖКТ – противопоказан.
У меня самой бывают проблемы с ЖКТ, так что с этим я согласна.
спойлер
Brűhl писал(а): «Почему я» – это не предмет данной темы в данном разделе.
Поэтому я и задала тот вопрос под спойлером - это не является нарушением Правил форума.
Brűhl писал(а): В других местах Вы ответ читали.
Это было более месяца назад, а вы ведёте себя грубовато.
Brűhl писал(а): Значит, Вы не относитесь к тем, для кого кинза невыносимо воняет клопами.
Нет, не отношусь. Да и с чего бы ей вонять клопами?
Brűhl писал(а): На компьютерах они могут быть в нескольких местах, и результат их действия зависит от характеристик и настроек конкретного монитора, так что вероятнее всего версия Alarika, что это нечто связанное со светильниками (мне не знакомо). Кроме того, понятие «одно деление» тут явно не определено.
У меня дома есть светодиодные светильники Xiaomi, регулируемые со смартфона (я заказала их четыре года назад).
Brűhl писал(а):
В СССР и России где-то до 2000-х годов анестезия при установке пломб обычно воспринималась как роскошь, и терпеть даже довольно сильную боль было делом обычным и отчасти признаком зрелости и уравновешенности.
Это правда.
А вы-то откуда знаете?
спойлер
Мне как-то в детстве (году в 1991-92, когда вас ещё на свете не было) однажды сделали анестезию. К обеду она не отошла, и я разгрызла щёку. С тех пор я очень долго (вплоть до 2007 года) сверлила и пломбировала зубы без анестезии, благо боль была терпимая. Для меня анестезия была никакой не роскошью, а только большим злом по сравнению с болью при сверлении зуба.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 04:48

dr_spring писал(а): А вы-то откуда знаете?
Я веду себя не грубее Вас.
спойлер
Прошу прощения, если произвела такое впечатление. Ваш вопрос под спойлером был похож на попытку подразнить меня неприятной темой и вынудить меня сказать лишнее, учитывая, что вопрос обсуждался, по моим меркам, совсем‐совсем недавно. Это, конечно же, наша разница восприятия. Я не ожидала, что при такой дотошности можно так быстро забывать.
dr_spring писал(а): Да и с чего бы ей вонять клопами?
спойлер
«Запах кинзы может быть разным в зависимости от индивидуальных предпочтений человека.

Некоторые люди с генетически обусловленной чувствительностью к альдегидам могут ощущать запах кинзы как клопов. Другие же воспринимают его как свежий цитрусовый.»

«Дециловый альдегид – это химическое вещество, которое придает кинзе характерный запах и вкус. Это вещество также содержится в некоторых других растениях, но именно в кинзе его концентрация достигает наивысшего уровня.

И вот сюрприз: дециловый альдегид также является основным компонентом запаха, который выделяют клопы!»

«Когда генетики сравнили ДНК тех, кто ненавидит кориандр, и тех, кто его любит, им удалось выделить случай однонуклеотидного полиморфизма (SNP) — отличия в последовательности ДНК размером в один нуклеотид — в гене OR642, регулирующем реакцию на некоторые альдегиды (соединения с резким запахом, присутствующие в кориандре). Найденный SNP оказался расположен в районе еще восьми генов, кодирующих обонятельные рецепторы — биологические сенсоры, реагирующие на химические вещества в воздухе и пище.»

«Согласно исследованию, проведённому Университетом Торонто и опубликованному в журнале Flavor, то или иное восприятие кинзы может зависеть от этнической принадлежности.

Канадцы изучили около 1600 человек из разных стран, и оказалось, что среди выходцев из Восточной Азии (например, из Китая или Кореи), обнаружен самый большой процент ненавистников кинзы. Для сравнения, жители Ближнего Востока (например, египтяне, израильтяне и киприоты) больше всех любят кинзу: 97% сообщили, что им нравится её вкус. А среди европейцев целых 17% заявили, что кинза им не нравится.

Опрос показал, что 7% выходцев из Южной Азии и 14% африканцев кинзу не жалуют, зато 96% латиноамериканцев – ее фанаты.»

«Генетики из компании 23andMe опросили около 25 тысяч человек на предмет того, любят ли они кинзу или считают ее запах отталкивающим, точнее, мыльным. Затем они проверили ДНК людей в тех регионах, в которых чаще всего встречалась неприязнь к этому растению, и выявили участок – он находится как раз рядом с генами, отвечающими за определение запаха. Авторы исследования считают, что ген, определяющий аромат мыла в букете кинзы (OR6A2), и вызывает нелюбовь к растению.»
Вопрос о кинзе призван обратить внимание, как различия восприятия могут быть связаны не с РАС. Очень странно читать в опроснике вопросы о подобном.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 07:10

Так вот почему. С кинзой, оказывается, как с салатом. Мне были странны споры людей, пахнет она клопами или нет. Естественно (для меня), пахнет.

Кроме салата, шпината и кинзы, ещё очень по-разному воспринимается привкус, иногда имеющийся в покупных овощах. Я предполагаю, что это химикат, попадающий туда при выращивании или при хранении. И тоже его кто чувствует, а кто - совсем нет.

И АЦЦ очень по-разному вкус воспринимают люди. Я не знаю, за счёт какого компонента она такая разная для людей.

И солодка ещё.

В общем, много-много вещей, чей вкус людьми ощущается абсолютно по-разному. Из сейчас названного мне это всё несъедобно и тошнотворно (съесть невозможно или сразу вырвет, если насильно), кроме солодки. Солодка мне нравится, но я чувствую, почему некоторые люди её терпеть не могут. Там есть очень неприятный компонент запахо-вкуса, какой, был бы он в отдельности, был бы мной нетерпим аналогично салату и кинзе, а в цельном запахо-вкусе солодки мне очень даже нравится.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 08:05

Кстати, о соли: действительно, бывает же соль разного помола! С основным размером крупинок от 0,8 до 4 мм. И бывает соль разной солёности – с концентрацией NaCl от 97 до более 99%. Разница значительная. О какой соли речь?
спойлер
Мне по‐прежнему кажется, что дело было так: кто‐то прочитал в литературе упоминание экспериментов (например, в частной клинике) или наблюдений над людьми с РАС и без РАС, и решил, что из этого без труда можно сделать опросник. Ведь собирать аутистов в натуре и проверять их восприятие опытным путём в одинаковых условиях – слишком дорого, и долго, и нервно, и невозможно в России (даже hyppocampus с трудом находил нужное количество респондентов).
Насчёт «разного типа листьев салата» непонятно, на самом деле, о чём речь. Это разница между листовым салатом и кочанным, или между зелёными и более белыми листьями одного растения? Я помню только один вид (который можно найти в магазинах), и его листья и их части разные на вкус и по переносимости.
Последний раз редактировалось Brűhl 01 май 2024, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость