На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 15:35

Ещё вспомнила, из-за чего у меня бывают проблемы с людьми.
Я всегда следую правилам, например, если посылку требуется упаковать определённым образом, то я это сделаю именно так и никак иначе. Для меня неприемлемо задерживать оплату чего-либо или выполнять условия частично, даже если они несущественные и вероятность, что это заметят, невелика.
Так вот когда эта черта проявляется в совместном действии, начинается: ой да ну чего ты, будь проще, ничего не случится, етс. Обычно я спрашиваю, кто будет отвечать, если всё-таки случится. И уступаю только если у меня есть гарантии, что последствия халатного отношения никаким образом меня не коснутся.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 17:42

Torre_blanca писал(а): Сочувствую.
Спасибо.
Torre_blanca писал(а): В детстве, когда со мной такое случалось, получала от матери очень сильно.
Вам и так было больно, а ваша мать вместо того, чтобы пожалеть и утешить, только добавляла вам физической и душевной боли! Да она просто изверг! Мне совершенно непонятно, что творится в головах у таких, прости Господи, родителей. Я вам очень сочувствую.
Torre_blanca писал(а): Занимаюсь капоэйрой в общей сложности 15 лет, первые годы было очень трудно.
Вас родители отдали на капоэйру или вы сами её выбрали? Это довольно редкий и, наверное, дорогой вид спорта.
Torre_blanca писал(а): Там же не только суперобщительный коллектив и спорт, требующий особой ловкости движений. Там ещё и особенности национального менталитета - это культура, где люди общаются намёками, всё время какие-то интриги, подколки и т.д.
Я бы вряд ли продержалась там так долго - меня бы, скорее всего, либо выгнали, либо затравили.
Torre_blanca писал(а): Я всегда следую правилам, например, если посылку требуется упаковать определённым образом, то я это сделаю именно так и никак иначе. Для меня неприемлемо задерживать оплату чего-либо или выполнять условия частично, даже если они несущественные и вероятность, что это заметят, невелика.
Почему вы всегда следуете правилам, не допуская даже малейших отступлений?
У меня с правилами довольно сложные отношения.
Torre_blanca писал(а): Так вот когда эта черта проявляется в совместном действии, начинается: ой да ну чего ты, будь проще, ничего не случится, етс. Обычно я спрашиваю, кто будет отвечать, если всё-таки случится. И уступаю только если у меня есть гарантии, что последствия халатного отношения никаким образом меня не коснутся.
Разумный ход. У меня такое тоже иногда бывает, и если неприятные последствия всё же наступают, то разгребать их приходится мне, а те, кто советовал "быть проще" и "не тратить на это время", внезапно оказываются "не при делах".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 18:33

dr_spring писал(а): Вам и так было больно, а ваша мать вместо того, чтобы пожалеть и утешить, только добавляла вам физической и душевной боли! Да она просто изверг! Мне совершенно непонятно, что творится в головах у таких, прости Господи, родителей. Я вам очень сочувствую.
Таких людей довольно много, это болезнь.
При посторонних, понятно, они редко так себя ведут.
dr_spring писал(а): Вас родители отдали на капоэйру или вы сами её выбрали? Это довольно редкий и, наверное, дорогой вид спорта.
Недорогой, как любые боевые искусства.
Случайно нашла уже когда жила отдельно от родителей. Не было сомнений, интересно мне это или нет, я такие вещи сразу понимаю.
dr_spring писал(а): Я бы вряд ли продержалась там так долго - меня бы, скорее всего, либо выгнали, либо затравили.
У нас никого не травят, все люди разные. Кроме того, коллектив меняется. Не обязательно со всеми дружить, есть ядро - компания, а есть люди которые сами по себе, у них своя жизнь.
dr_spring писал(а): Почему вы всегда следуете правилам, не допуская даже малейших отступлений?
У меня с правилами довольно сложные отношения.
Потому что они существуют зачем-то. Чаще всего, для безопасности. Если правила кажутся мне абсурдными, я не спорю, а ухожу из ситуации.
Мне не хочется создавать проблемы, платить штрафы, влезать в долги и обманывать кого-то. Мне так легче.
Я думала, у аспи с правилами проблем нет.
dr_spring писал(а): разгребать их приходится мне, а те, кто советовал "быть проще" и "не тратить на это время", внезапно оказываются "не при делах".
Вот именно. У меня такое было.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 18:54

Torre_blanca писал(а): Потому что они существуют зачем-то. Чаще всего, для безопасности.
Я бы не стала следовать правилам только потому, что они зачем-то существуют. Для безопасности - другое дело.
Torre_blanca писал(а): Если правила кажутся мне абсурдными, я не спорю, а ухожу из ситуации.
Если правила кажутся мне абсурдными, то я нахожу причины и способы их не соблюдать. Каким образом вы уходите из ситуации?
Torre_blanca писал(а): Мне не хочется создавать проблемы, платить штрафы, влезать в долги и обманывать кого-то. Мне так легче.
Мне тоже всего этого не хочется.
Torre_blanca писал(а): Я думала, у аспи с правилами проблем нет.
У меня есть - многие непонятные и/или трудновыполнимые для меня правила вызывают у меня внутренний протест. Меня очень удивил и даже немного шокировал тот факт, что многие аспи стремятся неукоснительно следовать правилам. Люди с РАС ещё более разные, чем нейротипики.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 19:06

dr_spring писал(а): Если правила кажутся мне абсурдными, то я нахожу причины и способы их не соблюдать. Каким образом вы уходите из ситуации?
Например, ухожу с работы.
Мне не трудно выполнять какие-то действия, пока это мне не вредит. Если я не могу нормально работать из-за абсурдных правил, я могу попытаться это донести до начальства, но если настаивают, значит, мне с ними просто не по пути.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Eva Adams » 06 апр 2024, 08:32

Torre_blanca писал(а): Проще говоря, были частые долгие скандалы и виноватой всегда назначали меня. Мать утверждала, что она послана на землю, чтобы своей любовью защитить мир от меня, принеся себя в жертву. Я, естественно, верила. Мне внушали, что всем вокруг плохо из-за меня.
Вы описываете человека, похожего на мою маму, только она адепт православия. Ох, там такая каша в голове... И все вокруг были "одержимые бесами" (возможно, что и сейчас - я не обсуждаю с ней эти темы), включая меня, отца и бабушку. Отец в трезвом виде был тихоней, а выпив, устраивал адские скандалы и пытался нас зарезать или застрелить. Мать охотно ввязывалась в драку (обычно сама же и провоцировала), а я растаскивала их по разным комнатам. При необходимости запирала её. Отца запереть было невозможно - двухметровая 100-килограммовая туша, как-то раз он даже кулаком пробил дверь. Я прятала от них ножи и ружья. Такое происходило минимум раз в неделю, иногда ежедневно, так как отец был запойным. Где-то в 14 я поняла, что если буду и дальше участвовать в этом треше, не выживу психически. И возможно, физически, потому что доставалось с обеих сторон. Вишенка на торте - отец был психиатром. Сапожник без сапог. Мать на людях играла роль жертвы с оттенком святости, то есть мученичества. Если в общем, примерно такая картина.

Из дома физически не ушла - не понимала, как и куда. Странная смесь выученной беспомощности с жизнестойкостью... Мать твердила, что я ничтожество, ни на что не годное, которое без них умрёт под забором. Отец говорил худшие вещи. Но я плотно занялась своей жизнью (социализация, учёба, хобби, развлечения и т. д.) и приходила домой, по сути, только ночевать.
Джули Холл в своей книге пишет, что дети, назначаемые на роль козла отпущения в нарциссической семье, как правило, сами не становятся нарциссами. Да, они имеют нарциссические травмы и годами лечат КПТСР, но не НРЛ. Говоря об искажениях в соседней ветке, я имела в виду искажение ядерной структуры, которое формируется в возрасте 1-3 лет, когда ребёнок формирует ложную Самость (подменяет), чтобы заслужить родительскую любовь. "Козлы отпущения" априори не получают родительской любви, и их защиты направлены прежде всего на то, чтобы избежать битья или травли. "Не быть плохим" не равно "быть хорошим". Эти мотивы приводят к формированию принципиально разных психических защит. И первое обычно более-менее осознается - в отличие от второго, которое чаще всего тонет в Бессознательном. По моим наблюдениям, но думаю, что и в психологической литературе найдётся много подтверждений.
(Это я поделилась с вами воспоминаниями и некоторыми соображениями по своей ситуации, которая, возможно, перекликается с вашей. )
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Eva Adams » 06 апр 2024, 09:28

По посттравматике есть много сходства. Например, страх причинить неудобство, вред, ощущение неуместности/чужеродности - но при этом умение постоять за себя и т. д. С границами я уже разобралась, причём проходила этот процесс, как и все, с косяками)) Флешбеки исчезли, хотя преследовали 20-30 лет.
По РАС - много различий. Но это вполне можно объяснить тем, что край спектра не линеен. Мне нравится, что мы становимся очень разными, когда обретаем способность быть собой.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 06 апр 2024, 16:09

Eva Adams,
Я уезжаю на выходные, через пару дней отвечу, и в вашей теме тоже.
Спасибо за общение :-)
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 06 апр 2024, 17:23

Oliveros писал(а):
05 апр 2024, 00:42
предложить некоторые вопросы для размышления.
Вот у меня дурацкая привычка отвечать на вопросы, ко мне совсем-совсем не относящиеся. Но полтора суток сдерживалась. Главное, продолжать сдерживаться в теме о ребёнке. Иначе это будет катастрофа.
Есть ли у вас стиминг?
Да.
Возникало ли у вас ощущение, что вы часто отделены от людей
Нет.
Были ли у вас проблемы с крупной и мелкой моторикой, координацией, реакцией, подвижными командными играми?
Нет.
Были ли ситуации в коммуникации, когда возникали проблемы, недопонимания, и вы не могли понять, почему они возникли
Нет.
Легко ли вы научились заниматься домашними делами,
Да.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Ida » 06 апр 2024, 20:38

Alarika писал(а):
Были ли у вас проблемы с крупной и мелкой моторикой, координацией, реакцией, подвижными командными играми?
Нет.
У человека не всегда есть возможность отследить все свои особенности. По моим немногочисленным наблюдениям, у тебя имеются существенные отличия в координации движений от усреднённой нормы. Из-за этого (вероятно, из-за этого), когда на улице обгоняют другие люди, тебя они обходят по более широкой дуге, чем обычно. «Проблемой» это можно не называть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя