На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 06 апр 2024, 20:57

Ida писал(а):
06 апр 2024, 20:38
у тебя имеются существенные отличия в координации движений от усреднённой нормы.
У меня художественные преувеличения. И преуменьшения.
когда на улице обгоняют другие люди, тебя они обходят по более широкой дуге, чем обычно.
Вот за людьми я такого не замечала. Какие умные и осторожные люди на этой планете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Rommel » 07 апр 2024, 10:38

Привет Torre_blanca! Много общего нашел с Вами. Я с юности справлялся с тревожностью алкоголем, сейчас вообще не употребляю. Дисфункциональная семья.
Torre_blanca писал(а): До сих пор могу поставить у себя в голове любимую музыку, память воспроизводит все звуки слышанных много раз альбомов.
Люблю слушать знакомые песни несколько раз и песни, с которыми связаны воспоминания,
Torre_blanca писал(а): Лет в семь я стала искать одобрения других людей, чтобы почувствовать себя полноценной, иметь свою компанию
с детства начал подстраиваться под интересы других людей, возможно боялся быть отверженным, пытался стать для всех своим парнем.
Torre_blanca писал(а): Мне внушали, что всем вокруг плохо из-за меня. Надо сказать, что людям в нашем доме действительно быстро становилось плохо, но в детстве я не понимала, почему.
мама говорила, что не разводится с папой только из-за нас, детей
Torre_blanca писал(а): Училась на отлично, несмотря на медлительность, несобранность и склонность "залипать", у учителей часто была любимчиком - мне важно было создавать хорошее впечатление, чтобы меня не трогали.
был отличником, до некоторых пор главным принципом было -чтобы меня не трогали
Torre_blanca писал(а): Последние три года в IT, постоянная спешка (коллектив работает наперегонки) и исправление чужих ошибок довели меня до того, что я оказалась в больнице из-за стресса, сейчас до сих пор на больничном. Опять же, проблемы со всем, что касается времени - мне нужно всё сделать хорошо, но если меня торопить, то я из-за нервов становлюсь не способна даже просто файл открыть.
Огромного труда стоило перестать везде опаздывать.
Не могу работать постоянной спешке,срывы будут, а также очень часто опаздываю (началось со школы,потом на работе), если сам не решу, что событие очень важное-тогда даже раньше приду, это редко бывает
Torre_blanca писал(а): Очень чувствительна к внешним стимулам, не представляю себе жизнь без затычек для ушей. Некоторую боль терплю легко, даже сильную, а некоторую не переношу совсем, даже слабую. Не могу пользоваться неудобной одеждой
Люблю тишину,работать на удаленке в одиночестве,без команды. Некоторую боль могу терпеть, выносливый, мог тренироваться долго-плавание, лыжи и только потом понимал, что перетренировался, когда начинал болеть или травмы были из-за усталости-падения и т д.
Torre_blanca писал(а): Я живу за рубежом, особенности местной психиатрии могу описать отдельно. Мне прописаны антидепрессанты, куча нейролептиков и стабилизаторы настроения, я это всё не принимаю.
я против приема препаратов-антидепрессантов и т д, тем более алкоголя, веществ, не употребляю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Elhana » 07 апр 2024, 14:27

Rommel писал(а): я против приема препаратов-антидепрессантов и т д
считаю ,что в них нет ничего плохого. и они здорово помогают справляться с реалиями этого мира, убирают тревожность, нервозность, раздражительность

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: На что это похоже?

Сообщение Brűhl » 07 апр 2024, 15:16

Ida писал(а): у тебя имеются существенные отличия в координации движений от усреднённой нормы.
Как распознать существенность?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 07 апр 2024, 16:36

Brűhl писал(а):
07 апр 2024, 15:16
Ida писал(а): у тебя имеются существенные отличия в координации движений от усреднённой нормы.
Как распознать существенность?
Почему я написала, что проблем нет. Это правда. Потому что всё делать умею. А что не умею, с той или иной мерой вложения труда и времени научиться могу.

Почему нарушения относительно существенны. И это правда. Потому что влияет на моё поведение: избегание занятий с координацией, меры предосторожности при передвижениях, неумелость. Заметные нарушения моторики с точки зрения посторонних людей.

Всё относительно. По сравнению с кем-то (здоровыми людьми) существенны. По сравнению с людьми с апраксией - практически норма. Это как с РАС. Смотря с кем сравнивать.

Что местные, предположительно разумные жители этой планеты проявляют повышенную осторожность рядом со мной, этого я не знала. (шутка, отсылка к моему рассказу "Утро")
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: На что это похоже?

Сообщение Brűhl » 07 апр 2024, 16:45

Спасибо, понятно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 08 апр 2024, 20:27

Torre_blanca писал(а):
dr_spring писал(а): Если правила кажутся мне абсурдными, то я нахожу причины и способы их не соблюдать. Каким образом вы уходите из ситуации?
Например, ухожу с работы.
Легко ли вам найти новую работу, на которой нет абсурдных правил?
Torre_blanca писал(а): Мне не трудно выполнять какие-то действия, пока это мне не вредит.
Мне, в принципе, тоже.
Torre_blanca писал(а): Если я не могу нормально работать из-за абсурдных правил, я могу попытаться это донести до начальства, но если настаивают, значит, мне с ними просто не по пути.
Согласна. Если из-за абсурдных правил вы не можете нормально работать, то оставаться на такой работе не имеет смысла. Жаль, что до меня это дошло слишком поздно, когда уже начались проблемы с физическим здоровьем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 08 апр 2024, 21:04

Eva Adams писал(а): Джули Холл в своей книге пишет, что дети, назначаемые на роль козла отпущения в нарциссической семье, как правило, сами не становятся нарциссами.
В какой книге? Я сама была козлом отпущения в нарциссической семье, у меня тоже есть нарциссические травмы и КПТСР, я тоже давно интересуюсь всем, что связано с нарциссами, и даже была одним из модераторов сообщества ru_dark_triad в Живом Журнале.
Eva Adams писал(а): Например, страх причинить неудобство, вред, ощущение неуместности/чужеродности - но при этом умение постоять за себя и т. д.
Я очень долго не умела постоять за себя и до сих пор этому учусь, параллельно преодолевая и изживая страх причинить вред/неудобство и ощущение неуместности/чужеродности.
Eva Adams писал(а): Флешбеки исчезли, хотя преследовали 20-30 лет.
У меня флешбеки бывают до сих пор, но не слишком часто.
Eva Adams писал(а): Мне нравится, что мы становимся очень разными, когда обретаем способность быть собой.
А мне это не нравится и даже страшно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 08 апр 2024, 21:06

Alarika писал(а): Вот у меня дурацкая привычка отвечать на вопросы, ко мне совсем-совсем не относящиеся.
У меня тоже есть такая привычка.
Ida писал(а): У человека не всегда есть возможность отследить все свои особенности.
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Eva Adams » 08 апр 2024, 21:18

dr_spring писал(а): В какой книге?
Джули Л. Холл "Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы". Книга прекрасно структурирована, позволяет всё разложить по полочкам и разобраться в проблеме.
Ещё понравилась Сэнди Хотчкинс " Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма". Несмотря на "бульварное" название, книга грамотная и содержательная.
Обе хороши, каждая по своему. После них уже можно углубляться в тему нарциссической травмы, если будет такое желание)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость