"Нейроотличные" Петер Ампе, Эмили Раммант

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Нейроотличные" Петер Ампе, Эмили Раммант

Сообщение Elhana » 02 апр 2024, 08:35

Нейроотличные: Как жить, используя сильные стороны ваших ментальных особенностей
Книга супружеской пары: известного креативщика Петера Ампе и его жены, основателя компании и бизнес-коуча Эмили Раммант. У обоих есть ментальные особенности, что не помешало им раскрыть свои таланты и стать успешными в своем деле
Уникальная книга о талантах людей с нейроотличиями
Жизнеутверждающие истории известных людей, рекомендации по выбору рабочей среды, подходящего направления деятельности
Наша целевая аудитория включает людей с диагнозом СДВГ, РАС, дислексия и/или ОКР, имеющих средний или выше среднего уровень интеллекта. Но, как мы уже сказали, в этой книге нам хочется шагнуть еще дальше. Мы также написали ее для тех, кому еще не поставлены вышеперечисленные диагнозы, но есть достаточно симптомов нейропсихологических особенностей, чтобы они смогли воспользоваться особыми способностями, связанными с их нейроотличностью. При этом мы опираемся на утверждение, что все вышеперечисленные расстройства лежат в так называемом спектре вариантов.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Нейроотличные" Петер Ампе, Эмили Раммант

Сообщение Elhana » 02 апр 2024, 09:14

Эта книга написана от первого лица. Писать ее начал я, Петер Ампе. Но из‑за СДВГ мне так и не удалось ее закончить. Тут на помощь пришла моя жена, Эмили Раммант, которая со своим легким ОКР не любит незавершенных дел. Она переработала все готовые главы, добавила новые и дополнила их историями. Так что знайте, что в этой книге за «я» всегда скрывается «мы».
жаль, что ни у кого из них нет РАС (как бы по-идиотски это не звучало)

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Нейроотличные" Петер Ампе, Эмили Раммант

Сообщение Elhana » 02 апр 2024, 09:42

Но за ним может скрываться нечто большее. Сегодня мне бы диагностировали РАС, плюс у меня явные признаки СДВГ, тревожного расстройства, а возможно, 17 и легкая форма дислексии. И уж точно я в спектре РАС. Именно благодаря моему сыну, у которого было диагностировано РАС (расстройство аутистического спектра), я внезапно осознал, что у меня тоже может быть какая‑то форма аутизма. Во время тестирования, предшествовавшего его диагнозу, моя жена направила мне список симптомов РАС. Без каких‑либо объяснений. Прочитав первый абзац, я уже все понял.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Нейроотличные" Петер Ампе, Эмили Раммант

Сообщение Elhana » 23 апр 2024, 20:59

слабая книга местами со спорными выводами. Например, что среди нейроотличных талантов чуть ли не две трети. просто надо найти и развивать эти таланты и работу искать в соответствии с ними. А еще надо уметь находить подходящее окружение (что очень "актуально" для людей с РАС, испытывающих коммуникационные трудности).
еще присутствуют странные заключения типа того, что с дикслексией подойдет работа генеральным директором, а с ОКР воспитателем или психиатром. я не могу представить генерального директора, который испытывает трудность с прочтением документа, принесенного на подпись, как и воспитателя с навязчивыми мыслями.

в общем, мне скорее не понравилось, рекомендовать точно не буду

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей