Хендрикс Сара Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Хендрикс Сара Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек

Сообщение Elhana » 15 мар 2024, 20:16

Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек: от раннего детства до пожилого возраста. ОПИСАНИЕ: Эта книга полезный ресурс, помогающий понять все сложности проявления расстройства аутистического спектра (РАС) у женщин. Она обобщает результаты современных исследований по данному предмету и содержит истории женщин с аутизмом и родителей девочек с РАС. Многочисленные примеры дают бесценную информацию, необходимую для понимания того, что чувствуют эти женщины и девочки. Книга охватывает все этапы их жизни, начиная с детства и подросткового возраста и заканчивая взрослой жизнью. В частности, рассмотрены следующие сферы: обучение, личные отношения, сексуальность, гендерная идентичность, беременность, воспитание детей, здоровье и трудоустройство.

Книга станет хорошим подспорьем для специалистов, занимающихся диагностикой и поддержкой девочек и женщин с РАС, а также поможет самим женщинам понять и интерпретировать свой опыт на чужих примерах.Гендерная специфика, влияющая на диагноз, а также жизнь и опыт женщин с расстройством аутистического спектра (РАС) до недавнего времени оставались очень мало изученными. В этой книге Сара Хендрикс обобщила результаты научных исследований и собрала личные истории девочек и женщин с расстройством аутистического спектра, чтобы описать картину их чувств, мыслей и переживаний на каждом жизненном этапе.Автор демонстрирует, как по-разному, часто маскируясь, аутизм проявляется у женщин и как он влияет на все аспекты их жизни: детство, дружбу, учебу, сексуальность, работу, беременность, воспитание детей и старение.Книга послужит бесценным руководством для специалистов, занимающихся поддержкой женщин-клиентов, и поможет женщинам с РАС на примере чужого опыта понять и интерпретировать свой собственный жизненный опыт.
кто-нибудь читал?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хендрикс Сара Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек

Сообщение Elhana » 18 мар 2024, 16:47

купила и начала читать.
автор и сама с РАС и имеет других членов семьи с РАС, является управляющей собственной компании Hendrickx Associates (сайт https://www.asperger-training.com). причем сама долго считала себя нейротипиком. и даже с партнером написали книгу об аутизме, где рассматривали свои отношения как аутиста и нейротипика.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хендрикс Сара Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек

Сообщение Oliveros » 20 мар 2024, 11:44

Я эту книгу не читала, но два года назад смотрела ее лекции на ютубе, мне тогда очень понравилось. Тогда я еще была на первой стадии изучения, и разобралась примерно только с классическим аутизмом, а она рассказывала про девочек, и у меня все стало становиться на свои места.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хендрикс Сара Расстройство аутистического спектра у женщин и девочек

Сообщение Elhana » 20 мар 2024, 13:13

Oliveros, меня заинтересовало ,что в подзаголовке звучит "от раннего детства до пожилого возраста"

хотя не думаю что сейчас в ней найду много полезного. да и про старость совсем мало

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость