У дочки Рас?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 19 апр 2024, 13:39

Arizona1990 писал(а):
19 апр 2024, 02:35
редко показывает животных пальцем в книжке. <…> Это больше похоже на алалию или все таки РАС, …?
А это является признаком алалии или РАС?
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 19 апр 2024, 14:10

Alarika, здравствуйте! Я забыла уточнить, что помимо того что игнорирует показать животных ( может и не понимает, что значит показать . Странно, животных знает очень много и на звук и внешне) так она выбрасывает памперс и выключает свет, идёт целовать маму или приносит что то по просьбе,но кажется это с подкреплением жестом или пониманием общей ситуации..Муж это заметил, что дочь может пытается извне понять, что мы хотим. Слух проверяли, он нормальный. Может за 2,5 месяца она путается в просьбах без помощи ситуационного понимания и жестов, моего взгляда куда и что надо нести. Теперь сижу думаю, что может многое от нее хочу за 2.5 месяца занятий.. она сначала путала животных, а теперь нет, и не путает больше где нос, а раньше не понимала куда показывать. В остальном дико плавает и я не уверена, это непонимание из за сумбура в голове или что то серьезнее..ну типа алалии сенсорной. Тот же звуковой шум может из за РАС быть, ведь так..? Буду в играх делать уклон теперь на просьбы. Надеюсь, повторение миллион раз поможет. . Мучать никого не буду, я все буду делать ненавязчиво иначе она замыкается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 19 апр 2024, 14:20

Arizona1990 писал(а):
19 апр 2024, 14:10
В остальном дико плавает
Это для детей ненормально?

Я не знаю теорию. И не могу запомнить. И педиатрической тоже. Поэтому и спрашиваю-удивляюсь. В реальности же детей по вашим описаниям нормы не попадалось. Но я в деревне всю жизнь, вдруг в месте вашего нахождения нормы развития другие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 19 апр 2024, 19:39

Arizona1990 писал(а): только специалист может проработать понимание обращённой речи, или я могу тоже, дома?
А как вы дома разговариваете, на какие темы, с чем обращаетесь к дочери?
Arizona1990 писал(а): приносит что то по просьбе,но кажется это с подкреплением жестом или пониманием общей ситуации.
Вроде бы ничего необычного, люди часто опираются не только на слова.
Arizona1990 писал(а): Теперь сижу думаю, что может многое от нее хочу за 2.5 месяца занятий
Да, хотите много. Но ведь она и научилась многому (любой человек учится так, как может, а не так, как от него кто-то хочет; и у каждого есть то, что ему проще делать и больше нравится, и то, что идет хуже).
Arizona1990 писал(а): В остальном дико плавает и я не уверена, это непонимание из за сумбура в голове
Сумбур в голове может быть и из-за избытка информации (сейчас изучаю новый для меня язык в быстром темпе, очень хорошо знакомо такое состояние; маленькие еще и не могут справляться с такими ситуациями, для них это часто непосильная эмоциональная нагрузка).

То, что беспокоит, думаю, стоит внести в список вопросов для врача. Прием уже скоро.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 23 апр 2024, 01:22

ghoststory, я пытаюсь на любые темы, сказки, стишки, все четко и коротко поясняю ей, повторяю, играем в то, что ей нравится и не заставляю, очень эмоционально разговариваю и лишних слов непонятных ей вроде бы не говорю, пытаюсь пояснять и выуживать у нее реакцию на просьбы и звукоподражание через игру- иначе она отказывается. Думаете, без специалистов будет сложно или прямо нереально дочке помочь? Здесь плохо с врачами, которые знают наш родной язык... Это меня пугает.. Заниматься она соглашается только со мной, папа у нее исключительно для игр ( знаю, что это плохо, но как то так она решила). Главное, это прогресс? Главное , чтоб мы не стояли на месте? Я просто не понимаю, как определить этот прогресс, если честно. Сколько новых знаний и умений считается за хороший результат и хороший прогресс? Или главное, чтоб не откат? Единственное, это ее стимы, что то уходит, что то осталось. И это беспокоит, ну и ещё неполное понимание речи без подсказок и жестов. Но последнее я каждый с ней изучаю в процессе быта и игры, и думаю, что сдвиги есть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 23 апр 2024, 21:59

Arizona1990 писал(а): Думаете, без специалистов будет сложно или прямо нереально дочке помочь?
У вас уже сейчас очень много вопросов, на которые четко ответить могут только люди с достаточной квалификацией и при личном обращении. Поэтому сейчас к специалисту нужно: для того, чтобы понять, есть ли какие-то проблемы у ребенка и если есть, то какие; получить рекомендации относительно занятий с ребенком и, возможно, еще каких-то мер помощи; для того, чтобы вы могли более спокойно и уверенно действовать как мама. Даже при наличии хороших специалистов рядом очень многое всё равно зависит от родителей. Но специалист поможет информационно. А понадобится ли постоянная помощь, будет понятно со временем (хотя, возможно, что-то скажет и специалист на консультации).
Мне понятны проблемы страховой медицинской системы. Думаю, есть смысл обращать больше внимания на то, что хорошо и с чем повезло: удалось записаться к врачу - уже отлично. А дальше можно будет действовать по обстоятельствам.
Arizona1990 писал(а): Заниматься она соглашается только со мной, папа у нее исключительно для игр ( знаю, что это плохо, но как то так она решила).
Это не плохо, и здесь действительно, думаю, важно решение ребенка. У меня похожая ситуация со старшим сыном. Постепенно ее преобразуем, чтобы распределить нагрузку на обоих родителей, иногда получается, иногда нет.
Arizona1990 писал(а): Главное, это прогресс? Главное , чтоб мы не стояли на месте?
Прогресс есть, и хорошо, что он есть. Каждый ребенок развивается в своем темпе и в своем ритме (кто-то постепенно, кто-то "скачками", у кого-то это комбинируется, и время "замедления" и "скачков" у всех разное). Количество знаний за единицу времени у каждого тоже свое, нормы - даже те, которые есть, - очень условные, и есть много детей, которые здоровы, но в чем-то могут не вписываться в эти нормы.
Arizona1990 писал(а): И это беспокоит, ну и ещё неполное понимание речи без подсказок и жестов.
Речь без контекста (жестов, мимики, физических указаний на что-то, обстановки) часто непонятна. Речь часто сопровождается жестами, совсем без жестов она может выглядеть неправильной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей