У дочки Рас?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение Uwarika » 05 апр 2024, 15:17

Arizona1990, у меня попытки обсуждать с кем-то волнующую тему по кругу хоть в моменте и немного улучшают состояние, в перспективе только усиливают общую тревожность и "потребность" в этих обсуждениях, и чем дальше, тем сильнее. И чем старательнее искать ответ на вопрос, не имеющий ответа (а вопрос степени "запущенности" не может иметь однозначного ответа на форуме, тут нужна консультация профильных специалистов и/или время), тем больше сомнений появляется. Не могу исключить возможность, что у вас это не так работает. В любом случае, если вам это сейчас нужно - пишите. Пожалуйста, не воспринимайти мои сообщения как попытку вас пристыдить.
F84.5

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 05 апр 2024, 21:32

Uwarika, а я из тех людей, которым нужно с кем то проблемы проговаривать, даже если это совсем посторонние люди. Наверное, это звучит странно. Буду заниматься с ребенком, пить успокоительное. Сегодня гуляли и вроде вообще казалось нормальной девочкой, смеялась со мной вместе. Разделенное внимание было когда показывала ей птичку, листик, цветы, да что угодно. Недавно такого разделенного внимания следить за моим пальцем не было совсем. А дома почему то кроет ее стимами. Возможно поэтому я и расстроилась, то ли не замечала, то ли ей от скуки нужно намного чаще это делать. А это расстраивает маму - меня. А я расстраиваю папу)) Вот и замкнутый круг уныния в семье ...

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Oliveros » 05 апр 2024, 23:14

Arizona1990 писал(а): . А дома почему то кроет ее стимами. Возможно поэтому я и расстроилась, то ли не замечала, то ли ей от скуки нужно намного чаще это делать. А это расстраивает маму - меня.
Не расстраивайтесь из-за стимов. Это безвредно, безопасно, служит саморегуляции нервной системы, не является признаком чего-то страшного. С возрастом их становится меньше, плюс ребенок часто может частично их контролировать - стимить только дома, а не в школе. Это правда только выглядит непривычно, а больше особенно плохого в этом ничего нет. Представьте, это как качаться на качели, или гладить кошку, или как нервно тарабанить пальцами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14889
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 05 апр 2024, 23:24

Arizona1990 писал(а): За два месяца очень большой сдвиг, она ничего не умела и не делала. Я обрадовалась, что могу ей помочь и что она поддается такой форме обучения, с мамой, дома и что все скорее всего будет хорошо. Она правда ничего не умела, а сейчас каждые 3-4 дня новые умелки, я записывать стала.
Это самое важное. Есть развитие, похоже, лучше всего - радоваться новому вместе с дочерью.
Поддерживаю уже написанное участниками: девочка такая, какая она есть. Если ей нужны "стимы", то, может, пусть будут - они бывают и у совершенно не аутичных людей. Часто такие движения помогают снять напряжение, справиться с излишком эмоций (на мой взгляд, это вполне здоровый "мехвнизм", если эти движения безопасны). Собственно, и об этом участники уже написали.
Arizona1990 писал(а): я знаю, что мне надо собраться.
Или, возможно, расслабиться? Это может быть сложно. Есть ли у вас возможность проконсультироваться с психологом?
Arizona1990 писал(а): Извините, что пишу и пишу свои переживания.
Если помогает, пишите.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 06 апр 2024, 00:55

Oliveros, знаете, я переживаю за стимы не потому что я буду стесняться ребенка, ни в коем случае, приму как есть. Переживаю, если оно останется выраженным, чтоб это не создало комплексов ребенку в жизни, в работе. Вот это у меня перед глазами. Конечно, если уж что то и есть у дочери из РАС, то пусть это будут просто стимы. Я понимаю головой, что это меньшее из зол.


ghoststory, попробую расслабиться. Наверное, я на форуме самый большой паникер, хотя нет даже заключения врачей. Спасибо всем за Ваше время и комментарии! Успокаивает..

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение Uwarika » 06 апр 2024, 01:21

Arizona1990 писал(а): я переживаю за стимы не потому что я буду стесняться ребенка, ни в коем случае, приму как есть. Переживаю, если оно останется выраженным, чтоб это не создало комплексов ребенку в жизни, в работе.
У меня присутствует почти постоянный стимминг в каком-то виде, в том числе нередко и в явно видимом типично аутичном. Во взрослом возрасте мне это вообще не создаёт никаких проблем ни с чем, и ни одного такого случая не было, чтобы кто-то что-то про это сказал или выраженно сам по себе без моего упоминания обратил на это внимание (кроме других аутичных людей), проблемы у меня совершенно от другого. А в детстве у меня были неприятности не от самого стимминга, а от избыточного внимания взрослых (почти исключительно родственников) к нему - мне говорилось, что такое поведение неправильно, и не надо так делать, или что оно является признаком чего-то там (тревожности, странности, ещё чего-нибудь), вот от этого у меня действительно развивались комплексы и в общем складывалось неверное представление о себе и своих проявлениях. Но, конечно, насколько стимминг может восприниматься окружающими людьми чем-то неприемлемым, зависит и от вида самого стимминга, и от социальной среды.
F84.5

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 06 апр 2024, 04:34

Uwarika, благодарю, что поделились этим фактом из Вашей жизни. Видимо, я сильно усугубляю всю картину дочери и волнуюсь не о том , о чем надо. Просто на данный момент пока шок и неприятие, что что то непонятное и возможно не очень хорошее с ней происходит и поэтому все, что дочка делает не так- пугает. Я за сегодня уже столько успела почитать про стимы, что какие то приходят, какие то уходят, что с этим живут и все, это не мешает чаще всего Буду лучше о другом думать тогда. Ещё раз спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 06 апр 2024, 05:44

Arizona1990 писал(а):
06 апр 2024, 00:55
Переживаю, если оно останется выраженным, чтоб это не создало комплексов ребенку в жизни, в работе.
Мне не мешает. Комплексов по этому поводу нет. Другим людям не мешает.

Хотя в детстве запрещали всякими способами, потому что так ведут люди с психоневрологического дом-интерната, то же самое во взрослом состоянии никем не запрещается (администрацией на работе, например, или в общественных местах) и никем не обсуждается. Обсуждаются людьми и критикуются администрацией абсолютно другие вещи, но не стимминг.

Стимминг - частое явление у людей. И бывает не только при РАС.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: У дочки Рас?

Сообщение Brűhl » 06 апр 2024, 14:59

Arizona1990 писал(а): Сегодня гуляли и вроде вообще казалось нормальной девочкой, смеялась со мной вместе. Разделенное внимание было когда показывала ей птичку, листик, цветы, да что угодно. Недавно такого разделенного внимания следить за моим пальцем не было совсем. А дома почему то кроет ее стимами.
Я совершенно не специалист и не авторитет. Можно игнорировать. Но мне видится это так: у девочки сейчас период скачка в развитии, нервная система требует способов саморегуляции, вот она прекрасно их нашла – стимминг. Когда новые навыки стабилизируются, возможно, он не понадобится в таком объёме. Гадать заранее всё равно бесполезно, как будет, так и будет.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 06 апр 2024, 21:55

Alarika, спасибо, что отписались по этому поводу. Решила, что не буду нагнетать из -за этого. У самой есть что то вроде стима- грызу кожу пальцев рук при нервах, переживаниях. Может это и не Стим, но выглядят руки не очень. Знаю, что трудно себя заставлять это не делать, если это нужно нервной системе. Но это конечно не самое важное для жизни моего ребенка. Главное, чтоб ничего более серьезного. Вы правы .


Brűhl, знаете, я тоже думаю,что это может быть связано со скачком развития, у нее так много информации от меня и от мира вокруг, столько новых навыков за такой промежуток времени. Но в любом случае будь что будет. Люблю ее любую

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей