Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение bm3 » 14 окт 2023, 18:19

Total:103
Compensation subtotal:35
Masking subtotal:21
Assimilation subtotal:47

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Elhana » 14 окт 2023, 20:31

в русской версии: 104
Компенсация 46
Маскировка19
Ассимиляция 39

в принципе, разница небольшая:
Compensation subtota :43
Masking subtotal :15
Assimilation subtotal :34
Компенсация – стратегии активной компенсации сложностей в социальных ситуациях.
Маскировка – стратегии прятать аутистичные черты или изображать не-аутистичную личность.
Ассимиляция – попытки вписаться в социальные ситуации, в которых индивид испытывает дискомфорт, не позволяя другим увидеть этот дискомфорт.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 20:59

Тут ещё важен момент, кто более категоричен при заполнении теста. Я часто даю резко полярные ответы, а это даёт высокие баллы всегда, если выраженная исследуемая тенденция есть.

На русском примерно то же, чуть ниже, так как решила быть не такой категоричной, но разница всего 4 балла, пропорция по подшкалам почему-то больше в сторону ассимиляции.

Общий балл CAT-Q
136

Компенсация
42

Маскировка
38

Ассимиляция
56

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение NiceFellow » 14 окт 2023, 21:54

Elhana писал(а): Компенсация – стратегии активной компенсации сложностей в социальных ситуациях.
Маскировка – стратегии прятать аутистичные черты или изображать не-аутистичную личность.
Ассимиляция – попытки вписаться в социальные ситуации, в которых индивид испытывает дискомфорт, не позволяя другим увидеть этот дискомфорт.
Разделение действительно во многом условно, потому мне этот тест больше кажется экспериментальным. Я это представляю себе аллегорически, как человека с маской. Компенсация - это лицо, которое на маске нарисовано (и насколько качественно оно нарисовано). Маскинг - это насколько тщательно маска приклеивается к настоящему лицу (если заметно зрителям то, что под маской, то сразу видна халтура, даже когда сама маска качественная). Ассимиляция - это любит ли актер вообще свою маску использовать, или просто отворачивается от зрителей спиной, чтобы никто его лица вообще не видел (и тогда никакой маски просто не надо). Вот примерно так :)
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Scissorhands » 15 окт 2023, 00:03

Спасибо за интересный тест.
Total:157
Compensation subtotal:59
Masking subtotal:46
Assimilation subtotal:52

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Elhana » 15 окт 2023, 06:32

NiceFellow писал(а): Разделение действительно во многом условно, потому мне этот тест больше кажется экспериментальным. Я это представляю себе аллегорически, как человека с маской.
а для меня разделение очень сильное. и если компенсацию с ассимиляцией я понимаю (в том числе осознаю, как и когда использую и знаю стратегии, хотя не всегда различаю их между собой), то маскинг я не понимаю совсем

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 08:47

NiceFellow писал(а): Компенсация - это лицо, которое на маске нарисовано (и насколько качественно оно нарисовано). Маскинг - это насколько тщательно маска приклеивается к настоящему лицу (если заметно зрителям то, что под маской, то сразу видна халтура, даже когда сама маска качественная). Ассимиляция - это любит ли актер вообще свою маску использовать, или просто отворачивается от зрителей спиной, чтобы никто его лица вообще не видел (и тогда никакой маски просто не надо). Вот примерно так :)
Вот так мне стало понятно, спасибо! Интересно, как думают другие, авторы это имели в виду или нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 15 окт 2023, 09:48

Brűhl писал(а):
15 окт 2023, 08:47
как думают другие,
Я воспринимаю несколько по-другому.

Компенсация - насколько тщательно роль выучена. Человек играет свою роль точно по сценарию. Сценарий и его роль могут быть прочитаны или рассказаны другими людьми.

Маскинг - насколько точно человек играет свою роль. Роль должна играться так, чтобы со стороны казалось, что человек не играет, а делает всё вживую, сам, как будто живёт он так, а не играет. Сценария и своей роли он не знает. Повторяет свои действия по образцу другого актёра, если повезёт - с той же ролью.

Ассимиляция. А я лучше дома останусь.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 10:01

Alarika писал(а): Компенсация - насколько тщательно роль выучена
По-вашему, что может означать, когда компенсация пониженная, а маскинг – нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 15 окт 2023, 10:05

Brűhl писал(а):
15 окт 2023, 10:01
По-вашему, что может означать, когда компенсация пониженная, а маскинг – нет?
Например, что человек старается не то, чтобы точно повторять свои выученные слова и действия в общении (в своей роли), но больше следит за естественностью и чтобы приняли за своего.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость