Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16601
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 17:46

Elhana писал(а):
12 окт 2023, 14:58
Это какой-то сверхсложный навык, состоящий их двух одинаково сложных составляющих - сначала считать окружающих, а потом подстроить себя, свою мимику и свое поведение под это самое окружение. как это доступно хоть каким-то аутистам, мне не ясно
Да, конечно, это сверхсложный навык. Для аутичных людей, имею в виду. Даже понять, что это возможно в принципе, и как это делается, многим аутичным людям понять сложно или невозможно.

Но какие тут штуки. У некоторых аутичных людей этот навык идёт полностью или частично неосознанно. И ещё, аутичная маскировка не у всех маскирующихся аутичных людей совершенна, но и частичная прячет хотя бы часть аутичных проявлений, что делает социализацию более возможной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение ghoststory » 12 окт 2023, 20:43

IncrediblyClose писал(а): действия по ассимиляции, то есть слиянию с толпой
Не думаю, что любая социальная ситуация предполагает наличие толпы. Толп избегаю (и это единственное, что считаю возможным с ними делать, там страшно), а в социальных ситуациях, чаще с небольшим количеством участников, бывать приходится.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 20:46

ghoststory, данное выражение носит образный и обобщающий характер. Синоним: сойти за своего, не высовываться.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 20:48

Elhana, этим вы хотите сказать, что все маскирующиеся аутисты являются нейротипичными?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение ghoststory » 12 окт 2023, 20:51

IncrediblyClose, это интересный момент. Мой подход: "Не являюсь своим и не претендую, но есть тема для общения" (правила соблюдаются настолько, чтобы никто не был обижен, общение состоялось и было результативным; одобрение, признание кем-то "своим" не предусматривается: одобрение не нужно, в признание "своим" может вызвать дополнительные проблемы: скажут еще что-нибудь, как говорят своим, а реагировать неизвестно как - такое бывало, мне лучше без этого).
Но выполнение правил определенно есть, этому уделяю внимание, т. е. приспособление и нечто вроде "маскировки" имеется.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 21:06

https://embrace-autism.com/interpreting ... -q-scores/

Здесь более подробное описание всех подшкал. Оказывается, маскинг для автора не что иное, как сокрытие, ассимиляция - избегание социальных взаимодействий, компенсация - действие по заученным скриптам в социальных ситуациях.

Да, это совсем другое значение, чем мне представлялось. Спасибо Elhana за то, что задала важные уточняющие вопросы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16601
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 21:19

Всё-таки английский тут полегче, чем в Aspie-quiz.
Total: 122
Compensation subtotal: 41
Masking subtotal: 45
Assimilation subtotal: 36
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 21:24

Интересно, автор утверждает, что высокие баллы по этому тесту коррелируют с низкими по тестам на аутизм, и что часто людям не ставят диагноз аутизм из-за камуфляжа, как и было в ее случае. У меня баллы по другим тестам также высокие.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 21:34

ghoststory, ещё высота баллов может коррелировать с условиями и индивидуальной реакцией на них. Кто работает дома или не работает скорее получит высокие баллы по ассимиляции, то есть избеганию, но кто постоянно вынужден общаться с людьми, будет чаще использовать скрипты, то есть компенсацию и в целом высокие общие баллы.
Все же я не совсем понимаю, зачем нейротипичным людям маскировать аутичные черты и действовать по скриптам. Они ведь имеют мало аутичных черт и не нуждаются в скриптах при социальных взаимодействиях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16601
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на социальный камуфляж CAT-Q

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 21:40

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 21:24
Интересно, автор утверждает, что высокие баллы по этому тесту коррелируют с низкими по тестам на аутизм, и что часто людям не ставят диагноз аутизм из-за камуфляжа, как и было в ее случае.
Маскировка может быть высокой, но и аутичные проблемы могут быть выраженными. И маскировка бывает разная: даже при большой старательности все аутичные проявления не скрывает.

У меня тесты для самодиагностики показывают высокий результат. Не прямо совсем-совсем высокий, как бывает у некоторых. Просто высокий. В тестах я учитывала результирующее поведение (с использованием маскировки).

У меня и ADOS показал, и клинический психолог, проводящая ADOS, сказала, что я точно аутичная. И государственный психиатр не мог отрицать РАС (но не мог и подтвердить). И негосударственный в диагнозе не сомневался. И это при хорошем уровне маскировки. Без маскировки было бы ещё выраженнее аутичное поведение.

То есть, при высоком хорошем уровне маскировки аутичное поведение всё равно бывает наглядно заметно. Идеальная маскировка не у всех.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей