Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
80%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
6
20%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 13:35

dr_spring писал(а):
07 окт 2023, 19:28
а меланхолики не всегда интроверты.
Вообще такого как бы не положено. Традиционно к интровертам относятся флегматик и меланхолик, а к экстравертам сангвиник и холерик. Но, значит, по крайней мере на мне традиционность дала сбой. А если правило дало сбой хотя бы на одно человеке, то это уже неправильность. Интересно, кто придумал делить темпераменты по -версии. Кажется, Айзенк. Точно, что не Павлов. Значит, Айзенк был неправ.

Я однозначно меланхолик. Как мы проходили на физиологии 4 темперамента по Павлову, слабый темперамент - меланхолик. Остальные его показатели (уравновешенность - неуравновешенность, лабильность - инертность) не всегда возможны к определению вследствие слабости процессов, да и смысла нет. Но в физиологическом тесте у меня всё-таки определилось. Слабый, неуравновешенный, инертный, что является традиционными характеристиками меланхолика.

Но одновременно у меня экстравертность. Можно назвать и амбивертностью, но первоначально была именно экстраверсия. Некоторая замкнутость, частично уравновешивающая экстраверсию - следствие социального неприятия в детских коллективах и дома, особенно с 9 до 12 лет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10670
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ivy » 12 окт 2023, 15:05

Я себя определяю как меланхолика и смесь интроверта с экстравертом (не могу точно определиться)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 15:54

Alarika, в чем отличия флегматика от меланхолика, по пунктам?
Я не совсем понимаю, как возможна экстраверсия при меланхолическом темпераменте. О какой физиологии идёт речь? У женщин вырабатываются мужские гормоны, они могут обладать мужскими чертами характера и мышления, но это не делает их мужчинами в плане физиологии и биологии. Также с темпераментом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 16:17

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 15:54
в чем отличия флегматика от меланхолика, по пунктам?
Меланхолик - слабый темперамент. Флегматик - сильный уравновешенный инертный темперамент.
Я не совсем понимаю, как возможна экстраверсия при меланхолическом темпераменте.
А мне понимать не обязательно. Я не учёный. Я наблюдатель. Есть меланхолический темперамент, есть экстраверсия. Каким образом это не сочетается с чьей-то теорией (Айзенка?), мне всё равно.
О какой физиологии идёт речь?
О физиологии человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение IncrediblyClose » 12 окт 2023, 16:20

Alarika, спасибо, мой вопрос был о чертах. Я не понимаю что значит сильная и слабая нервная система, инертная или нет. Как это можно наглядно показать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 16:38

IncrediblyClose писал(а):
12 окт 2023, 16:20
мой вопрос был о чертах
Черты могут быть любыми. Все описания темпераментов - так себе. Главное - функциональные возможности.
Я не понимаю что значит сильная и слабая нервная система,
У одной собаки в ответ на слишком сильный звонок на обед выделяется слюна. Это сильный темперамент, функционирует при любой силе раздражителя. Сильные темпераменты - сангвиник, холерик, флегматик. У меланхолика-собаки при слишком громком звонке слюна не выделяется, она забивается от такой громкости в угол.

У людей так же. Большинство могут функционировать в условиях сверхсильных раздражителей, а меланхолик теряет функциональность. Ни работать, ничего делать не может. Не всякая работа и обстановка подойдёт, только достаточно спокойная.

Далее у сильных темпераментов делится на уравновешенность и неуравновешенность. При уравновешенном темпераменте реакция человека адекватна раздражителю. Это сангвиник и флегматик. При неуравновешенном реакция на раздражитель неадекватна, избыточна (холерик).
инертная или нет
Далее сильные уравновешенные делятся на лабильный и инертный. Лабильный быстро переключается между всем (эмоциями, делами), это сангвиник. Инертный - медленно, это флегматик.
______
Практическое значение этой классификации по темпераментам - знать, какого человека на какое место ставить. Поскольку у меня были и есть некоторые организаторские функции, мне это важно, какие задания какому человеку давать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10670
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ivy » 12 окт 2023, 16:41

Alarika писал(а): Большинство могут функционировать в условиях сверхсильных раздражителей, а меланхолик теряет функциональность. Ни работать, ничего делать не может. Не всякая работа и обстановка подойдёт, только достаточно спокойная
А у меня такого нет. Хотя я определяю себя как меланхолика. Могу функционировать при сверхсильных раздражителях
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 16:45

Ivy писал(а):
12 окт 2023, 16:41
А у меня такого нет. Хотя я определяю себя как меланхолика. Могу функционировать при сверхсильных раздражителях
Чистые темпераменты, как у меня, у людей крайне редко. Плюс к этому у многих людей поведение (не темперамент) меняется в течение жизни.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Brűhl » 12 окт 2023, 16:52

Ivy писал(а): А у меня такого нет. Хотя я определяю себя как меланхолика. Могу функционировать при сверхсильных раздражителях
Я тоже. Но никогда не знаешь, когда и как это закончится, и с какими последствиями.
Последний раз редактировалось Brűhl 12 окт 2023, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Balya » 12 окт 2023, 17:10

Alarika писал(а): У людей так же. Большинство могут функционировать в условиях сверхсильных раздражителей, а меланхолик теряет функциональность. Ни работать, ничего делать не может. Не всякая работа и обстановка подойдёт, только достаточно спокойная.
Вот это точно я. Работу вечно из-за этого не могу найти. Со стороны, наверно, выглядит, как будто капризная принцесса. Но я просто знаю, что не смогу функционировать в большинстве трудовых мест (имеется в виду не на удаленке).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость