Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

вы кто?

интроверт
24
80%
активный экстраверт
0
Голосов нет
маскирующийся экстраверт
6
20%
 
Всего голосов: 30

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Brűhl » 12 окт 2023, 17:37

Balya писал(а): Со стороны, наверно, выглядит, как будто капризная принцесса. Но я просто знаю, что не смогу функционировать в большинстве трудовых мест (имеется в виду не на удаленке).
Как я Вас понимаю! Бесполезно что-то объяснять людям, которые не слушают и не испытали этого лично.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16702
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействиий

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 18:07

А так, что я могу сказать именно о себе. До 9 лет у меня были относительно благоприятные условия. Сенсорные и психологические. Потому что деревня, а родители на работе. Поэтому ни меланхолический тип темперамента, ни аутичные особенности мне в общении с людьми препятствий не делали. Ни с детьми, ни со взрослыми. Что для меланхолического темперамента, что для РАС обстановка - чрезвычайно важно. Экстраверсия в то время не растерялась, сохранялась на ярком уровне.

Всё изменилось с очередным переездом. Не деревня, посёлок. Школа шумная, неорганизованная. В классе не принимают, смеются. Дома родители больше времени дома, придираются к речи и поведению. Период социальной изоляции несколько лет. Но потом я выбралась из этого плохого состояния, стала почти прежней. Кроме появления некоторой замкнутости, частично нивелирующей направленность и удовольствие на общение и внешний мир. Травматичный опыт никуда не денется, не забудется.

И третий вариант адаптации. Маскирующийся экстраверт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10707
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ivy » 12 окт 2023, 18:27

Alarika писал(а): Маскирующийся экстраверт
Вот это определение мне не очень понятно. Это смесь интроверта и экстраверта? Или экстраверт, пытающийся выдать себя за интроверта?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16702
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 18:38

Ivy писал(а):
12 окт 2023, 18:27
Или экстраверт, пытающийся выдать себя за интроверта?
Это аутичный экстраверт, выдающий себя за нейротипичного человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10707
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ivy » 12 окт 2023, 18:47

Alarika писал(а): Это аутичный экстраверт, выдающий себя за нейротипичного человека
Почему именно за нейротипичного человека? Нейротипики и аутисты имеют те же самые типы темпераментов и характеров
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Brűhl » 12 окт 2023, 18:57

Ivy писал(а): Почему именно за нейротипичного человека? Нейротипики и аутисты имеют те же самые типы темпераментов и характеров
Ivy, просто опрос несколько запутанно составлен. «Маскировка» тут имеется в виду «имитация нейротипичного поведения». Аутичный экстраверт может сделать вид, что не сильно нуждается в обычно принятом общении, как будто он неаутичный интроверт. Я так это поняла. Могу ошибаться.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16702
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 19:00

Ivy писал(а):
12 окт 2023, 18:47
Почему именно за нейротипичного человека?
Потому что с нейротипичными людьми общаются и разговаривают, их не прогоняют, не смеются над ними безнаказанно, не ругают и не бьют ни за что, помогают, дают необходимое в магазинах и разных учреждениях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Uwarika » 12 окт 2023, 19:01

Я амбиверт, ближе к интроверту (или просто довольно общительный интроверт), но пункт "маскирующийся экстраверт" по описанию мне всё равно подходит больше, чем остальные два, за него и проголосовал. По-настоящему ни один из них не подходит.
F84.5

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16702
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Alarika » 12 окт 2023, 19:02

Brűhl писал(а):
12 окт 2023, 18:57
Аутичный экстраверт может сделать вид, что не сильно нуждается в обычно принятом общении, как будто он неаутичный интроверт. Я так это поняла.
Может. Может притворяться нейротипичным интровертом, нейротипичным экстравертом, нейротипичным амбивертом, нейротипичным психом, нейротипичной дурой. Кем угодно, лишь бы нейротипичной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10707
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Три варианта адаптации в социальном взаимодействии

Сообщение Ivy » 12 окт 2023, 19:03

Alarika писал(а): Потому что с нейротипичными людьми общаются и разговаривают, их не прогоняют, не смеются над ними безнаказанно, не ругают и не бьют ни за что, помогают, дают необходимое в магазинах и разных учреждениях
Ну нейротипичные люди все разные, некоторых тоже прогоняют и смеются, а то и ругают
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя