Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 18:16

Elhana писал(а): лично мне порой кажется, что я до аутичности не дотягиваю. а потом что-то происходит и выясняется - нет, до нормы далеко
Да уж, знакомо. Я когда получила 181 по РААДС, думала, что тест невалидный просто, не аутист же я. И спустя полгода уже почитав всякое про аутизм, все равно иногда думаю «хм, я в норме», а потом в какой-то ситуации резко оказываюсь как заблудившись в джунглях, чувствую себя странно. Изнутри кажется, что ты как все.

Elhana писал(а): лично мне порой кажется, что я до аутичности не дотягиваю.
Ну это если только до Каннера. При СА и не надо быть как по Каннеру, иначе не выполняются критерии СА.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 18:17

Из одной статьи, про «недотягивание» хорошо обозначено:

Высокофункциональный аутизм

Это другой часто встречающийся термин, хотя у него нет диагностического определения. Он употребляется в отношении людей, у которых есть выраженные симптомы аутизма, но при этом у них хорошо развиты навыки речи, а уровень интеллекта относительно «нормален». Противоположность высокофунционального аутизма — это вовсе не «низкофункциональный аутизм», как считают некоторые. Это «классический аутизм» или «аутизм Каннера» (по имени Лео Каннера, который первым описал аутизм).

Синдром Аспергера

Этот диагностический термин используется в отношении людей с аутизмом, у которых при этом очень хорошо развита речь (плюс у них могут быть другие, не такие заметные отличия). Существуют дебаты о том, отличается ли синдром Аспергера от высокофункционального аутизма или от общего диагноза аутизм, либо его нужно рассматривать как полностью отдельное расстройство.

Люди с синдромом Аспергера сталкиваются с уникальными жизненными трудностями. Поскольку их речевые способности очень высоки, то окружающие люди (включая специалистов) предполагают, что их социальные и жизненные навыки так же развиты, как и их речь. Это предположение ошибочно, так как все без исключения люди с аутизмом имеют значительные проблемы с социальными навыками, и это влияет на их возможности для образования и трудоустройства.

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Elhana » 29 сен 2023, 12:25

mdea писал(а): Ну это если только до Каннера. При СА и не надо быть как по Каннеру, иначе не выполняются критерии СА.
у них существенная разница только в возрасте проявления речи и все. Каннер в итоге с возрастом тоже может стать высокофункциональным.
Иногда мне кажется что я вообще до РАС не дотягиваю

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 12:51

Elhana, во сколько у вас появилась речь?

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Elhana » 29 сен 2023, 16:37

mdea писал(а): Elhana, во сколько у вас появилась речь?
примерно в 9 месяцев, в 11 я уже говорила простые словосочетания типа "я сама"

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 16:41

Elhana, а ходить когда научились?
У меня в карточке про речь – 12 месяцев. Сразу говорила словами. Ходить научилась примерно тогда же, но еще долго ползала, до полутора лет и ходить отказывалась.
Обращения к логопеду со стандартными Р и Л.

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Elhana » 29 сен 2023, 17:15

mdea писал(а): Elhana, а ходить когда научились?
У меня в карточке про речь – 12 месяцев. Сразу говорила словами. Ходить научилась примерно тогда же, но еще долго ползала, до полутора лет и ходить отказывалась.
Обращения к логопеду со стандартными Р и Л.
тоже в 9 месяцев. мама даже не помнит, что было раньше - научилась ходить или говорить. я наоборот, как научилась твердо ходить, отказалась от коляски наотрез практически сразу. в ясли меня отдали в 11 месяцев, туда почти сразу именно ходила.
р я впервые выговорила до года, потом правда больше не получалось лет до двух, а вот щ не выговаривала лет до 6

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:21

Elhana, про Аспергеров так и пишут, что они часто одновременно с ходьбой говорят словами, либо раньше ходьбы. С коляской тоже было, что отказалась от нее резко и еще говорили, что не падала ни разу, когда уже пошла по своему решению. Но на вашем фоне у меня значит задержка речи, но вроде для аутизма Каннера задержкой считается гораздо более позднее начало?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 17:24

Судя по записям в моей детской медкарте, я в два года еще говорила отдельные слоги. Когда научилась связно говорить, не помню, по моим воспоминаниям всегда нормально говорила. Но в карте у меня стоят ЗПРР и ОНР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера и Высокофункциональный аутизм – отличия

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:30

Я ходить начала в год и месяц.

Говорить начала вовремя (год), но не выговаривала абсолютно никаких согласных, кроме Л и М. И только по одному слогу, иногда по два слога, от каждого слова. В связи с этим, хоть речь и была, но не понимал её никто. Мама иногда понимала, но большей частью нет.

Около 2,5 лет речь стала достаточно разборчивой для людей, но с множественными дефектами произношения. До школы научилась постепенно выговаривать все звуки. Но и в школьное, и в институтское время люди говорили об акценте. После перестали, но всё равно мою речь люди иногда не понимают.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость