Чтение и связанные с ним проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 18:04

mdea писал(а):
25 сен 2023, 16:51
Это дислексия?
У меня - нет. Когда интересное мне, я читаю помногу. Конечно, мало что запомню. А в художественных и мало что пойму. Но помногу и с интересом. Раньше, в школьном, студенческом и некоторое время ещё, я читала много. Всё, что под руку попадалось.

Если бы я научилась читать не вовремя, а раньше времени, у меня можно было бы назвать гиперлексией. Письменная речь раньше, со школы и далее, была намного лучше устной.

А как что нужное читать, так внимание ускользает на всё постороннее.
Можно ли такое считать дисклексией?
То, что вы описали, мне больше напоминает не дислексию, а нарушение внимания. Нарушения внимания разных видов при РАС нередко. Но я не специалист, и написала только впечатление от вашего описания, а не настоящее заключение.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 22:17

Alarika писал(а): То, что вы описали, мне больше напоминает не дислексию, а нарушение внимания. Нарушения внимания разных видов при РАС нередко. Но я не специалист, и написала только впечатление от вашего описания, а не настоящее заключение.
Спасибо, мне тоже чутье подсказывает, что дислексия – нечто более патологическое. А что для вас проявления дислексии?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 22:46

mdea писал(а):
25 сен 2023, 22:17
А что для вас проявления дислексии?
В интернете встречала симулятор дислексии. В тексте буквы меняются, невозможно проследить за ними и их порядком и успеть прочитать. Вот так я и воспринимаю дислексию. Человек не может прочитать по-нормальному, потому что не может воспринять порядок букв, какая как идёт. Это такая штука, что человек при ней или вообще не может читать, или читает с большим напряжением и неправильно.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 23:03

Alarika, такое лишь эпизодами. Особенно когда устану.

Аватара пользователя
fox
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 18:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение fox » 26 сен 2023, 01:44

Alarika писал(а): То, что вы описали, мне больше напоминает не дислексию, а нарушение внимания. Нарушения внимания разных видов при РАС нередко. Но я не специалист, и написала только впечатление от вашего описания, а не настоящее заключение.
Присоединяюсь! Я тоже сначала думала что-то какое-то нарушение, но все таки это скорее особенности развития внимания, памяти и других психических процессов.
Еще память, особенно кратковременная, страдает.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 22:16

Alarika, а это какой вид дислексии? Потому что мне говорили о «семантической дислексии», как возможный вариант.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 22:23

mdea писал(а):
26 сен 2023, 22:16
а это какой вид дислексии?
Какой я примерно так описала, и симулятор какой в интернете - оптическая.
Потому что мне говорили о «семантической дислексии», как возможный вариант.
Да, это другое.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 22:33

Alarika писал(а): Да, это другое.
Хм, да, а я не замечала у себя сначала, думала, что нормально всё поняла. И что у других проблемы какие-то. А после такого предположения и уже после РАС, стала обнаруживать, что перечитываю чье-то сообщение, а его как подменили – то есть, я изначально вообще не то прочла. А и неудивительно, ведь я целым текст не вижу, собираю из осколков как-то. Вот такой бы симулятор с помощью нейросетей создать :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 22:56

mdea писал(а):
26 сен 2023, 22:33
перечитываю чье-то сообщение, а его как подменили – то есть, я изначально вообще не то прочла.
У меня чуть похоже, но не так.

Я перечитываю, но не из-за этого. С первого раза я просто часто не понимаю смысл. Или понимаю неправильно. После нескольких прочтений смысл доходит. С учебниками так же было. С художественными текстами тоже нередко, перечитывать отрывки по несколько раз нужно. Но у меня не было проблем с учёбой существенных, при всех недостатках внимания и понятливости за счёт компенсационных механизмов (долго разбираться, несколько раз читать и т.д.) с учёбой у меня везде замечательно.

Просто просмотреть текст мне достаточно для некоторых вещей. Наличие/отсутствие нарушений правил. Поиск интересных мест в текстах. Заметить патологию в исследовании. Понять основной смысл текста. А чтобы понять по-настоящему - перечитывать, медленно и внимательно, и не всегда один раз.

Только у меня не дислексия, конечно. Просто смысл не сразу складывается. Для себя я это называю "непонятливость". В устном разговоре аналогичное тоже нередко. Плюс какие-то особенности внимания.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Чтение и связанные с ним проблемы

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 23:09

Alarika, снова как будто меня описали :) Ну тогда может все и не так плохо со мной, а то пугает иногда, что вдруг я вообще живу в какой-то матрице из своих синтезов чужих текстов.
Просто тоже, как в любой диагностике, размыты границы патологии. Ведь «понимание смысла текста при дислексии может нарушаться в разной степени». Вот и непонятно, все специалисты исходят из своего понимания «степени».
С другой стороны, логично, что вы или я, выработали компенсаторные механизмы в виде «сканирования», к примеру.

А вы вот мою простынь к примеру снизу читаете или из середины к углам? (может и то, и другое) Или просто рандомный абзац на странице книги – как будете складывать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость