Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 07:55

Всем привет. Хотелось бы послушать мнения относительно критериев исключения РАС. Я вижу пока только один критерий - высокий уровень эмоционального интеллекта.

Кто с этим согласен? Есть ли другие критерии?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 08:17

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 07:55
Я вижу пока только один критерий
Я не вижу ни одного. И никогда не видела.
высокий уровень эмоционального интеллекта.
У меня высокий уровень эмоционального интеллекта. И ни при каких исследованиях, мне попадавшихся, не было написано, что эмоциональный интеллект снижен у всех людей с РАС.

Заодно. Уровень социального интеллекта у меня тоже высокий. И про него тоже нигде не было написано, что он должен быть обязательно сниженным при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 08:34

То есть вы свободно можете болтать с человеком "ни о чём"? Управлять эмоциями других людей?
Каким образом вы определили что у вас высокий уровень эмоционального интеллекта?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Uwarika » 11 сен 2023, 08:50

Silvv68 писал(а): Хотелось бы послушать мнения относительно критериев исключения РАС. Я вижу пока только один критерий - высокий уровень эмоционального интеллекта.
Нужно смотреть в диагностические критерии РАС. Явное несоответствие им ни в одной из классификаций будет делать постановку такого диагноза неправомерной. Но даже это не будет со стопроцентной вероятностью значить, что человек на самом деле по сути совсем не аутично устроен - критерии диагноза ситуационные, и человек может временно или постоянно находиться в среде, где его особенности просто не проявляются так, как это описано, или совсем никак видимо не проявляются, особенно если эти особенности сами по себе не так сильно выражены. А про эмоциональный интеллект в критериях и вовсе ничего нет.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 09:29

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 08:34
То есть вы свободно можете болтать с человеком "ни о чём"? Управлять эмоциями других людей?
Да.
Каким образом вы определили что у вас высокий уровень эмоционального интеллекта?
За исключением двух моментов (я не знаю физических ощущений при эмоциях, я нередко понимаю свои эмоции с некоторым опозданием) я хорошо понимаю свои эмоции, я отлично понимаю чужие эмоции, понимаю и чувствую всё про них заметно лучше обычного для людей уровня, реагирую на них, взаимодействую с их эмоциями и частично регулирую их. Также высказываемое мнение людей, что я чувствительная, понимающая и т.д.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ida » 11 сен 2023, 12:23

Silvv68 писал(а): Хотелось бы послушать мнения относительно критериев исключения РАС.
Явное непопадание под критерии РАС. К примеру, если смотреть по МКБ-11: отсутствие постоянных дефицитов в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие. Отсутствие ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения и интересов.
Silvv68 писал(а): Я вижу пока только один критерий - высокий уровень эмоционального интеллекта.
Это не будет критерием, поскольку и при высоком уровне эмоционального интеллекта человек может иметь нарушения, сильно затрудняющие социальное взаимодействие. В качестве примера можно привести Идо Кедара из этого текста.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 11 сен 2023, 13:49

Alarika писал(а): я не знаю физических ощущений при эмоциях,
Я тоже далеко не все знаю.
Alarika писал(а): я нередко понимаю свои эмоции с некоторым опозданием
Я раньше тоже понимала свои эмоции сильно опосля.
Alarika писал(а): я хорошо понимаю свои эмоции, я отлично понимаю чужие эмоции,
Свои эмоции я хорошо понимаю, а чужие - плохо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 14:41

Ida,
Спасибо за ссылку. Очень интересно. Прочитал эту статью "Спектр" означает не то, что вы думаете. Строка оттуда: "Мой сын находится внизу спектра аутизма".

Это именно та мысль, которую я пытался развить однажды на форуме, говоря что понятие спектр вводит в заблуждение многих людей.
Мне кажется правильным применить язык математики.
Процесс определения наличия РАС можно представить в виде функции с несколькими переменными.
у = f(x1, …, xn)
Где x1, …, xn различные свойства человека. Например: x1 - Прагматическая речь, x2 - Социальная осведомлённость и т.д.
y - значение функции может принимать только два значения 1 (наличие РАС), 0 (отсутствие РАС)
Можно условиться о том что функция может принимать несколько значений. Например как в МКБ-11 (6A02.1, 6A02.2 и т.д.) Или как раньше (Синдром Каннера, Синдром Аспергера).
Интересной задачей может являться определение областей в многомерном пространстве x1, …, xn при которых значение функции принимает значение 1 или 0 (есть РАС или нет). Является ли это единой областью или там несколько таких областей.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 11 сен 2023, 14:50

Alarika,

А у вас есть дефицит в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие?
Исходя из моего опыта, высокий уровень эмоционального интеллекта не может сочетаться с указанным выше дефицитом.
Можете пояснить?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 11 сен 2023, 14:57

Silvv68 писал(а):
11 сен 2023, 14:50
А у вас есть дефицит в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие?
Да.
Исходя из моего опыта, высокий уровень эмоционального интеллекта не может сочетаться с указанным выше дефицитом.
Исходя из моего личного опыта и моего опыта наблюдения за людьми, высокий уровень эмоционального интеллекта с трудностями общения сочетается часто. Так бывает не только у аутичных людей, но и у нейротипичных тоже. У моей нейротипичной подруги, например, так же: эмоционально на высоте и очень тонко чувствительно, с эмоциональным интеллектом превосходно, а с общением затруднения (но не нарушения, в отличие от меня).
Можете пояснить?
В этих случаях социальная коммуникация нарушена не за счёт нарушения эмоционального интеллекта. И не за счёт нарушения социального интеллекта, как всё время Ivy предполагает. За счёт других нарушений.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей