Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Oliveros » 01 окт 2023, 23:50

mdea писал(а): У меня объемно всё: мысль сначала ощущается, как нечто многоуровневое, как 3D модель, только сложнее, так как состоит одновременно из текстуры, формы, цвета, образа, звука, музыкальной композиции и т.д.
Ооо. Зависть какая, хотела бы посмотреть. У меня ничего такого нет.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Oliveros » 01 окт 2023, 23:57

Alarika писал(а): В какой форме у вас обычно возникает мысль?
Что-то у меня вообще мысли как будто не возникают. Я вроде бы в буддисты давно передумала записываться, но пустота в голове.
Возможно, мысль появляется в речи. Если я уже начала говорить, я могу внезапно сказать мысль.
С визуализацией все плохо, в основном могу вспоминать то, что видела, воображать практически не могу. Возможно, афантазия, но не полная.
Внешний стимул может вызвать мысль, в той форме, в какой он сам был. Прочитанное вызывает мысль - ответ, в виде текста.
Ощущения в теле толкают, пытаются найти себе мысль. Я кинестет. Может, они вообще не думают.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:04

Oliveros писал(а): пустота в голове.
Это же идиллия. Я, кстати, приближаюсь к этому. Устала я думать, мозг выжжен уже.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 12:56

Alarika,
Alarika писал(а): Диагноз по ADOS: вне спектра аутизма.
Вот откуда пошло про отрицательный результат

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 13:03

mdea писал(а):
04 окт 2023, 12:56
Alarika писал(а): Диагноз по ADOS: вне спектра аутизма.
Вот откуда пошло про отрицательный результат
Так там ясно написано, что это воображаемая сценка до ADOS. Воображение. Когда не забываю, фантазируемое указываю, как и в тот раз в начале этого абзаца:
Конечно, поразвлекаться мысленно можно. Как я перед ADOS
Люблю смешное. Мне много что смешно.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:20

Alarika, я просто поняла, откуда это взяла. Про шутку не поняла сначала, как это с текстом соотносится просто. Теперь поняла.

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Frolov » 28 мар 2024, 06:10

Alarika,


"У меня высокий уровень эмоционального интеллекта. И ни при каких исследованиях, мне попадавшихся, не было написано, что эмоциональный интеллект снижен у всех людей с РАС.
"
- У вас достаточно низкий уровень эмоционального интеллекта, ниже чем у многих аутичных людей, с которыми я переписывался, и это очень заметно, как минимум по вашей обидчивости и трудностями с восприятием и распознаванием критики. <…> По поводу исследований: Странно, что вам почему-то не пришло в голову то, что о низком эмоциональном интеллекте у людей с рас не пишут по той же причине, по которой не принято стигмировать людей с расстройствами...Это как бы принимается "Дэ факто", что эти проблемы ЕСТЬ, но при этом их нельзя обсуждаеть...это достаточно просто понять. Если человек с рас чувствует себя неполноценным из-за стигмы - повышается риск самоубийства...Кто за это захочет взять ответственность? Автор исследования? Не смешите

Модератор: Предупреждение по правилу 2.20. Фрагмент с нарушением удалён по правилу 3.1.
Постоянная блокировка по правилу 3.5.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ivy » 05 апр 2024, 13:52

У меня нет никаких симптомов и черт РАС, а есть все то, что исключает РАС. И тем не менее, я бы хотела пройти консультацию у грамотного специалиста (только мама не хочет вести меня ни к какому специалисту, считает что это не нужно)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

DoctorDemarkator
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение DoctorDemarkator » 18 апр 2024, 02:01

Silvv68, Конечно есть случаи, когда эмоциональный интеллект ниже или выше общего, и это бросается в глаза окружающим (смотря как оценивать эи и чем, и кем), но как диагностический критерий аути эмоциональный интеллект выступать не может. Во первых, не у всех аути он низок, а во вторых, из того что он может быть низок не вытекает того, что аути будет или не будет испытывать затруднений при социальной адаптации. Есть аути у которых эмоциональный интеллект "выше среднего", и они прекрасно считывают эмоции, понимают мимику, контексты, но при этом никак не используют эти навыки т.к. просто не видят в этом смысла, ибо сами контакты с нейротипичными им бывают не интересны. Сродни тому, как например взрослому человеку бывает не интересно обсуждать проблемы своей взрослой жизни с ребенком.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 18 апр 2024, 06:30

Отсутствие интереса к общению не является нарушением социальной коммуникации. Не желающего общаться с людьми человека за аутиста не сочтут.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 1 гость