Критерии исключения РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 17 сен 2023, 21:34

Silvv68 писал(а):
17 сен 2023, 21:11
А вы можете описать такого человека?
Так-то этот человек я. Когда я что-то пишу обобщённо, в голове хотя бы один конкретный пример есть.

Я не знаю, как себя описывать. Про своё гибкое социальное взаимодействие я и сама знаю, и в описании клиническим психологом написано, только несколько другими словами.

У меня, если по описанию клиническим психологом, например (всё не перечисляю из-за того, что раньше специалисты просили не давать спойлеры на ADOS), невербальная коммуникация на минимуме, глазной контакт не применяется для социального взаимодействия, эмпатии не видно. Из повторяющегося поведения, что точно есть из моего самонаблюдения, двигательные стереотипии и избегание сенсорных факторов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Alarika » 17 сен 2023, 21:45

То есть, для диагностики РАС должна набраться достаточно весомая сумма проявлений. Не одно проявление. И с исключением РАС так же. Если какого-то из симптомов нет, исключить РАС нельзя без достаточного наблюдения за человеком - а вдруг другими проявлениями критерии выполняются.

Поэтому симтомов исключения при РАС и нет. Как и специфических симптомов (обязанных присутствовать при РАС). Выполняться критерии могут любыми симптомами, у каждого человека разными.

А с формулой так просто не выходит, потому что одно и то же проявление у разных людей имеет разные выраженность и особенности проявления, следовательно, разную весомость (какой коэффициент в формулу ставить). С нейросетью дело могло бы пойти, в отличие от формул, но достаточно разработанных данных для абсолютно точной диагностики РАС нет. Самое унифицированное - ADOS, но и он имеет несколько ограниченностей применения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Silvv68 » 17 сен 2023, 22:02

Alarika, спасибо.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение ghoststory » 17 сен 2023, 22:17

Luv писал(а): Если собеседнику плохо, то ты молча слушаешь, а потом говоришь что-то типа "да, я понимаю, это очень трудно". Если собеседник в тревоге, ты рассказываешь, что все не так плохо на самом деле и предлагаешь возможные решения проблем.
Здесь мне не совсем понятно, как проводится граница между "плохо" и "в тревоге". Для меня это всё "плохо", удачной представляется первая реакция. Но могу ошибаться (если мне плохо, а кто-то говорит, "Всё не так плохо", будет воспринято как обесценивание).

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Luv » 18 сен 2023, 10:51

ghoststory,
тревога - наличие реальной или будущей ситуации, с которой могут быть связаны проблемы - вроде "у меня нет денег", "у меня проблемы на работе", "мне негде жить", "мне нужно как-то решить эту проблему", "у меня проблемы со здоровьем".
плохо - субъективное ощущение, что все плохо, не связанное с какой-то определенной ситуацией. "Я не хочу жить", "у меня нет сил", "меня все достало".
Но они могут сочетаться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 18:02

Luv писал(а): Что значит «бессознательно» реагировать? Разве такое бывает?
Я тоже долго не могла в это поверить, но такое - бывает.
Luv писал(а): Но этап оценки «входящей» информации же есть всегда.
Да, он есть всегда, но далеко не всегда он регистрируется сознанием.
Luv писал(а): Бессознательно – это значит, не думая?
Даже не задумываясь. Инстинктивно/рефлекторно.
Luv писал(а): Но ты в любом случае слушаешь, что говорит человек, думаешь и реагируешь, разве нет?
Бессознательное обрабатывает входящие сигналы гораздо быстрее, чем сознание.
Лично я могу отвлекаться, "витать в облаках" или "отключаться" и часть информации "пропускать мимо ушей".
Luv писал(а): Или просто реагировать привычным образом?
Как правило, люди реагируют привычным образом, потому что человеческий мозг стремится экономить энергию и усилия.
Luv писал(а): В том смысле, что бессознательная реакция = привычная реакция, тот способ, которым ты привык реагировать всегда на определенный тип информации?
Да. Это автоматическая реакция.
Luv писал(а): Допустим, в какой-то ситуации нормотипичный человек знает, что надо улыбнуться. Поэтому он улыбается. Но, скажем так, мимическое усилие - это же все равно усилие. Нормотипичный человек (если исключить ситуацию, когда нужно выдавить улыбку через силу) делает это усилие автоматически, не напрягаясь?
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Elhana » 18 сен 2023, 18:07

dr_spring писал(а): У Билла Гейтса, Стива Джобса и Илона Маска есть/были РАС.
у первого точно никакого рас, у последнего под вопросом (он сам как-то неопределенно говорит ,что может быть, но не точно, точно у его сына)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 18:15

Alarika писал(а): Как, предположим, я слушала лекции в институте, какие по каким-то причинам мне особо не нужны были. Делала что-то своё. Разглядывала картинки и надписи на столах в аудитории, рисовала что-то (не на столе, на бумаге), думала о своём, мечтала. И "краем уха" слушала. Как дойдёт до чего-то интересного или нужного, так слушаю по-настоящему, запоминаю или записываю. А что не нужно, вроде и слушаю, но пропускаю мимо себя, чтобы не напрягаться.
Я на всех лекциях вела подробные конспекты, поскольку на слух я плохо запоминаю. При этом часть информации проходила мимо моего сознания, но оставалась на бумаге.
Alarika писал(а): Нейротипичные люди, хотя и реагируют частично бессознательно, но слово "привычный" тут не подходит.
А я думаю, что очень даже подходит! Многие нейротипичные люди реагируют так, как принято в их среде и как им привычно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Luv » 19 сен 2023, 09:52

dr_spring,
Да, он есть всегда, но далеко не всегда он регистрируется сознанием.
Возник такой вопрос. Я слышала, что многие люди думают словами. Я редко так делаю, чаще тогда, когда нужно проиграть какую-то ситуацию мысленно в голове, как бы представляя, что будут говорить мне и как я буду отвечать. В остальных случаях у меня мысль возникает очень быстро, а потом, если мне ее надо высказать вслух, я подбираю слова. Как это происходит у вас?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Критерии исключения РАС

Сообщение Ivy » 19 сен 2023, 13:39

Я вот нередко реагирую бессознательно и интуитивно. Даже не задумываясь, как я это делаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость