«Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

«Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 25 июн 2023, 15:41

Издательство: «Лайвбук»
Жанр: психологический роман
История о женщине с аутизмом, которая пытается наладить отношения с дочерью
Сандэй — жительница небольшого городка, которая почти ничем не отличается от других. Только одному человеку — её дочери Долли — известно о странностях матери: готовить еду определённого цвета, пить только газированные напитки, жить по правилам из справочника по этикету. У Сандэй всегда были сложности с общением. Из-за расстройства аутистического спектра она предпочитает проводить время в тишине. Во всём мире у неё остался только один близкий человек — её шестнадцатилетняя дочь. Однако, как и полагается подростку, она всё больше отдаляется от матери, мечтает скорее поступить в университет и уехать из родного дома. В это время по соседству с Сандэй поселяется пара из Лондона — Вита и Ролло, которые сразу её покоряют. Несмотря на то, что Сандэй обожает проводить время с Витой, женщина постоянно ощущает беспокойство в её компании. К тому же Долли всё чаще задерживается у них в гостях, больше не делится с мамой секретами и странно себя ведёт после каждой встречи. Всё это заставляет Сандэй задуматься, что могут скрывать её новые соседи.

«Маленькие птичьи сердца» — дебютный роман Виктории Ллойд-Барлоу, в котором писательница исследует сложные темы материнства и одиночества, доверия и уязвимости. Как можно лучше раскрыть героиню с ментальными особенностями и рассказать о её ежедневных трудностях с помощью интересного нарратива — также одна из основных задач романа, и с ней авторка успешно справляется. Состояние Сандэй, её привычки и сложности — то, с чем сталкивается и сама писательница: у Виктории Ллойд-Барлоу диагностировано расстройство аутистического спектра.
я так поняла, книга только-только вышла. меня очень заинтересовала ,но постараюсь дождаться лектронной версии

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 26 июл 2023, 19:56

Elhana писал(а): но постараюсь дождаться лектронной версии
не дождалась, купила бумажную. начала читать. на первых же страницах у героини особьые привычки в питании ,например, прошлым летом она ело тольк белое (и близкое к белому)

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 27 июл 2023, 18:27

для меня книга сложновата, много метафор, которые я не понимаю. но все равно она мне интересна как написанная аспи про аспи. от героини диссонанс. с одной стороны она сумела найти парня и родить (воспитать до 16 лет) дочь, что для меня сверхсложные квесты, с другой, она меня вгоняет в ступор какими-то вещами, которые она не понимает и не умеет. я понимаю, что все мы разные, и навыки у нас у всех развиты неравомерно, но конкретно с героиней пока у меня взаимопонимания нет, в отличии от той же "Горничной" Ниты Проуз

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 28 июл 2023, 08:24

Я уважаю защитников, которые представляют аутизм как своего рода сверхспособность, но это не тот опыт, который есть у меня и многих других.
Существует огромное количество документальной литературы об аутизме, и большинство написано нейротипичными людьми. Однако самые важные и эффективные работы, которые я нашла на эту тему, написаны исключительно теми, кто сам страдает аутизмом. Я хотела читать художественную литературу, которая была бы в так же репрезентативна и достоверна, и поэтому я писала с этой целью.
Мое намерение состояло в том, чтобы честно написать о внутренней стороне аутизма
интервью с автором на английском: https://www.suffolklibraries.co.uk/post ... oyd-barlow

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 30 июл 2023, 17:08

Весь мир – бесконечная череда комнат, куда я захожу по ошибке. И ни в одной из этих комнат мне не удается задержаться надолго; меня срочно вызывают в другую, где я должна вести себя уже иначе, а как – непонятно.
Я бы сказала немного по-другому: Весь мир – бесконечная череда комнат. И ни в одной из этих комнат мне не удается задержаться надолго. Пока я пытаюсь разобраться в правилах и реалиях одной комнаты, меня срочно вызывают (а то и просто выдергивают) в другую, где я должна вести себя уже иначе, а как – непонятно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 04 авг 2023, 20:22

дочитала книгу. не скажу, что понравилось. как будто ни о чем. Об аутичности совсем мало. точнее, много, но как бы все повторение одного и того же. Особенно много про белый цвет в еде, что она работает в оранжерее в тишине и одиночестве и ладит в основном с глухонемым парнем, работающем на той же ферме. что соседка яркая и интересная в отличие от скучной самой героини, что у нее есть многолетний специнтерес - юг Италии (хотя соседку я тоже назвала бы спецнтересом), что она любит дочь, но та ее не понимает, что мать и бабка ее также не понимали и не любили. и все...
к языку и метафорам к середине книги я привыкла, дальше они трудностей не вызывали

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Brűhl » 05 авг 2023, 10:57

Elhana, а что-то полезное было в этой книге? Или не сто́ит брать?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 05 авг 2023, 14:06

Brűhl, эо художественное произвведение ,поэтому полезного там мало. героиня малосоциализирована, я бы не сказала ,что ее жизнь удалась и что на ее поыте можно чему-то научиться.
Но есть интересные моменты.
сейчас я готовлю статью на дзен про эту книгу и аутизм в этой книге
Это мое горло и тело пылают, когда я вежливо проглатываю пищу неправильного цвета
Для ситуаций, связанных с общением, у меня есть целая система, как поддерживать визуальный контакт…
Пытаясь слушать собеседника и изображая сосредоточение, я думаю лишь о том, что скоро это закончится. Так много правил, так много всего нужно упомнить ,что слова собеседника чаще всего пролетают мимо ушей.
Лица новых знакомых сбивают меня с толку: невозможно понять, что они думают. То, что удается прочесть по выражению их лиц, нередко оказывается бесполезным; все равно, что знать национальность иностранца, но не понимать его язык.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Elhana » 05 авг 2023, 19:29

Elhana писал(а): сейчас я готовлю статью на дзен про эту книгу и аутизм в этой книге
если кому интересно https://dzen.ru/a/ZM3X9oA6MSW8opDX

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: «Маленькие птичьи сердца» Виктория Ллойд-Барлоу

Сообщение Brűhl » 09 авг 2023, 19:08

Elhana, спасибо. Я поняла, что мне не нужна такая книга. Что касается лёгкого аутичного стиля, мне кажется, это подошло бы к книге «Наивно. Супер» Эрленда Лу. Но я читала её давно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя