Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 апр 2024, 09:12

Георг Четвёртый писал(а): Например, я недавно оставлял комментарий под очередной бездарной подборкой мемов про студентов от нашего официального паблика вуза в вк (сказал только, что сделано шаблонно и не остроумно), и мне в ответ от имени официального сообщества: "Жаль, что тебе не понравились наши шуточки" и картинка с плачущим котом. Меня это привело в ярость, я постарался сдержанно ответить, что не гоже студентам тыкать, и на этом я не хотел больше что-то выяснять.
Подборку мемов составлял конкретный человек (или несколько), и, вероятно, ему/им они представлялись забавными. Ваш комментарий был для этого конкретного человека ощутимо болезненным, и он попытался неловко отшутиться - такой способ защиты. Да, сложно уважительно относиться к человеку, который обесценил твой труд (чувство юмора, чувство прекрасного и т. д.), поэтому "ты" - это скорее всего ответная реакция. Я часто наблюдала такие ситуации на творческих порталах, где они распространены. Это вопрос эмпатии, а не нормотипических правил. У нас она нарабатывается с опытом (по крайней мере, у меня ушло лет 10, чтобы развить среднюю норму), некоторые же нормотипики (с проблемами нарциссического толка, например) и вовсе не способны мыслить эмпатически.
Это моё видение ситуации в общую копилку мнений)
Вашу реакцию понимаю, сама не люблю, когда тыкают без спросу, особенно письменно.
dr_spring писал(а): Я тоже долго не понимала, что бы это значило, но недавно прочитала, что это означает быть "удобнее" для окружающих - открыть свои личные границы и отказаться от своих принципов.
Я умолчала о том, что пожелания "быть проще" чаще всего поступали от парней, с которыми я не хотела знакомиться. Неприятно, конечно, слышать такое, но им же надо было как-то поддержать свою самооценку после отказа. В памяти осталась неприятная фраза, которую я слышала регулярно, но важен контекст.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Георг Четвёртый » 21 апр 2024, 13:34

Подборку мемов составлял конкретный человек (или несколько)
Да. В чём соглашусь точно, так в том, что не стоило принимать этих людей за весь вуз в целом. Сообщество не против меня
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 апр 2024, 14:00

Георг Четвёртый писал(а): Да. В чём соглашусь точно, так в том, что не стоило принимать этих людей за весь вуз в целом. Сообщество не против меня
А вот кстати, не факт, что я права. Может, человека/людей особо и не задело, просто они увидели реакцию и попытались поддеть в ответ, а потом уже налетели "спасатели" и... пошло-поехало. В любом случае, если tone of voice вузовского сообщества не предполагает обращения на ты, использовать его не следует даже в комментариях.
Георг Четвёртый писал(а): не стоило принимать этих людей за весь вуз в целом
Да. Хотя иногда у меня включаются принципы (или упрямство, как сказал бы муж). Я так отписалась от одной книжной сети, которая позволяла себе троллинг авторов и на недоуменные замечания читателей реагировала примерно так, как вы описали: тыкая, используя неуместные мемы и унизительные шутки. В этом случае, как мне кажется, компания несёт ответственность за тех, кто постит и отвечает от её лица.

В любом случае, с вами всё ок, уверена.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Георг Четвёртый » 21 апр 2024, 16:02

Да, я уже успокоился. Просто это свежий пример того, что в целом мне непонятно. Уже привык, жить можно.
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 апр 2024, 01:20

Георг Четвёртый писал(а): Надеюсь, что всё не так страшно, как я это себе представляю.
Это очень зависит от ваших личных представлений.
Георг Четвёртый писал(а): Но со стороны официального сообщества вуза (там кроме мемов в основном официальная инфа: новости, изменения в работе...) я "тыканья" совсем не ожидал. Правда, не понимаю всех нюансов.
Вот-вот. Возможно, нормы официального сообщества вашего вуза совсем не такие, как вы себе представляете.
Георг Четвёртый писал(а): Запомнил, что, например, в общественных местах случайные люди на "вы" обращаются, значит так и в публичной среде должно быть.
Ко мне в общественных местах случайные люди неоднократно обращались а "ты", а к детям и даже к подросткам только так и принято обращаться.
Георг Четвёртый писал(а): Отступления от шаблона принимаю за распущенность нравов. Вот и злит. Сложно это...
Возможно, вы слишком серьёзно к этому относитесь и в этом ваша ошибка. Hо вы можете каждый раз говорить людям, чтобы они обращались к вам на "вы".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 апр 2024, 01:31

Eva Adams писал(а): Я умолчала о том, что пожелания "быть проще" чаще всего поступали от парней, с которыми я не хотела знакомиться.
А почему вы не хотели с ними знакомиться?
Eva Adams писал(а): Неприятно, конечно, слышать такое, но им же надо было как-то поддержать свою самооценку после отказа.
Я никогда не думала, что этой фразой люди поддерживают свою самооценку - я думала, что у них с ней всё нормально, если они смеют указывать другим, какими им следует быть.
Eva Adams писал(а): В памяти осталась неприятная фраза, которую я слышала регулярно, но важен контекст.
Да, контекст важен.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 апр 2024, 01:42

Георг Четвёртый писал(а): В чём соглашусь точно, так в том, что не стоило принимать этих людей за весь вуз в целом. Сообщество не против меня
Наверное. Но, тем не менее, вы сказали, что ваши одногруппники поддержали не вас, а этих, как вы выразились, хамов (авторов подборки мемов), а кто-то из них даже смеялся над вами.
Eva Adams писал(а): В любом случае, если tone of voice вузовского сообщества не предполагает обращения на ты, использовать его не следует даже в комментариях.
Обращение на "ты" использовал не Георг Четвёртый, а автор(-ы) подборки мемов, которому(-ым) не понравилась его негативная оценка этой подборки.
Eva Adams писал(а): Я так отписалась от одной книжной сети, которая позволяла себе троллинг авторов и на недоуменные замечания читателей реагировала примерно так, как вы описали: тыкая, используя неуместные мемы и унизительные шутки. В этом случае, как мне кажется, компания несёт ответственность за тех, кто постит и отвечает от её лица.
Согласна. Я бы в таком случае тоже отписалась, но я просто не подписываюсь на такое.
Георг Четвёртый писал(а): Да, я уже успокоился. Просто это свежий пример того, что в целом мне непонятно. Уже привык, жить можно.
Я рада за вас.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Oliveros » 23 апр 2024, 16:42

Георг Четвёртый писал(а): Но со стороны официального сообщества вуза (там кроме мемов в основном официальная инфа: новости, изменения в работе...) я "тыканья" совсем не ожидал. Правда, не понимаю всех нюансов. Запомнил, что, например, в общественных местах случайные люди на "вы" обращаются, значит так и в публичной среде должно быть. Отступления от шаблона принимаю за распущенность нравов. Вот и злит. Сложно это...
Добрый день!
Мне кажется, ваши сведения о правилах общения расходятся с тем, как реально принято общаться. Такое бывает часто при РАС - информация берется из письменных источников, опыта общения недостаточно бывает. Да, действительно, по умолчанию в общественных местах и с незнакомыми вежливо разговаривать на "вы". И хорошо так делать. Но это правило нарушается крайне часто, и довольно часто - без всякого намерения унизить человека.

Очень часто это зависит от среды общения. Примеры: когда я была студенткой, мы все пять курсов были на "ты", на "вы" разговаривали только с преподавателями. Так же со всеми людьми тогда нашего возраста в компаниях все сразу были на "ты".
В среде телевизионщиков и вообще журналистов часто принято быть на "ты". Когда говоришь кому-то "вы", сразу просят перейти на "ты" и удивляются, спрашивают, есть ли у тебя опыт работы в этой сфере. Потому что когда опыт есть, ты уже знаешь, как у них принято.
Вообще в практически любых неформальных компаниях разговаривают на "ты", даже если люди встретились первый раз. На группах поддержи часто оговаривается, что "мы здесь на ты". В деревнях разговаривают на "ты". Пожилой человек часто может позволить себе обратиться на "ты" к молодому, это не принято считать оскорблением. И т. д.

Контрпримеры: на "вы" часто обращаются в официальных учреждениях, а академической среде, при общении с клиентами, при общении с малознакомыми коллегами, с начальниками, при заметной разнице в возрасте и пр.

В интернете же все обращаются как попало, и на "вы" и на "ты". И, насколько я поняла, мем тоже не оскорбительный. Он, может, и дурацкий, но выражает скорее расстройство от того, что автор шуток не получил признания, его шутки показались не смешными.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 23 апр 2024, 17:23

dr_spring писал(а):
Георг Четвёртый писал(а): Запомнил, что, например, в общественных местах случайные люди на "вы" обращаются, значит так и в публичной среде должно быть.
Ко мне в общественных местах случайные люди неоднократно обращались а "ты"
Вот и вчера в женской консультации гардеробщица обратилась ко мне на "ты", а я была слишком занята мыслями о прошедшей консультации гинеколога, чтобы что-то ответить на это.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 23 апр 2024, 17:39

Oliveros писал(а): Мне кажется, ваши сведения о правилах общения расходятся с тем, как реально принято общаться.
Мне тоже так кажется.
Oliveros писал(а): Да, действительно, по умолчанию в общественных местах и с незнакомыми вежливо разговаривать на "вы". И хорошо так делать. Но это правило нарушается крайне часто, и довольно часто - без всякого намерения унизить человека.
Да, намерение унизить человека и даже намерение возвыситься над ним присутствуют не всегда.
Oliveros писал(а): Пожилой человек часто может позволить себе обратиться на "ты" к молодому, это не принято считать оскорблением.
Вот-вот. А когда врач примерно моего возраста (или даже моложе меня) обращается ко мне на "ты" - это меня уже напрягает.
Oliveros писал(а): И, насколько я поняла, мем тоже не оскорбительный. Он, может, и дурацкий, но выражает скорее расстройство от того, что автор шуток не получил признания, его шутки показались не смешными.
Наверное, подборка мемов показалась Георгу низкопробной, а у её автора имеются какие-то комплексы, если он так резко отреагировал на комментарий.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot] и 0 гостей