Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 апр 2024, 19:27

Oliveros писал(а): В интернете же все обращаются как попало, и на "вы" и на "ты". И, насколько я поняла, мем тоже не оскорбительный. Он, может, и дурацкий, но выражает скорее расстройство от того, что автор шуток не получил признания, его шутки показались не смешными.
Позвольте с вами не согласиться в этой части. В официальных интернет-сообществах вузов, компаний, брендов и т. д. с аудиторией общаются не как попало. Существует определённый стиль (правила, "голос бренда" и т. д.), и Георг Четвёртый имел в виду конкретную ситуацию, которая произошла в вузовском сообществе. Насколько я поняла, он эту ситуацию уже разобрал и разобрался)

Тут всё смешалось. Про оскорбительные мемы написала я, и это был другой пример (либо я чего-то проглядела). Наверное, лучше брать конкретные ситуации и рассматривать каждую в отдельности, потому что в каждой есть свои нюансы. В каких-то случаях "ты" будет означать знак равенства (мне было приятно, когда человек намного старше и умнее меня предложил перейти на ты), в каких-то это будет как минимум странно (если кассир в 5ке обратилась так ко мне в мои неполные 40, а я покупаю не водку, а сигареты для мужа, значит ли это, что я хорошо выгляжу? - шутка, но ситуация реальная), а в каких-то это будет указывать на троллинг, точнее, на один из его приемов ("кто ты такой, чтобы к тебе на ты обращаться"). Я периодически читаю комментарии в соцсетях, там много негатива именно в таком ключе.
В данном случае, мне кажется, лучше ориентироваться на свои ощущения и уровень внутренней культуры, и по большому счету все мы так и делаем.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 апр 2024, 20:12

У меня возникло впечатление, что многие хотят помочь - подсказать, объяснить, что ситуация не неприятная, и само по себе обращение на ты может быть очень даже ламповым. Но на самом деле правду знает лишь тот человек, который написал пресловутое "ты". И что он чувствовал, когда набирал свой ответ:
злость, потому что задело и захотелось дать сдачи, но нельзя открыто;
грусть, потому что получил неприятный коммент от человека, который был симпатичен;
хорошее настроение, задор и немножко иронии - когда ничто не может его испортить;
и множество других вариантов, которые мне лень придумывать. А их масса.
Мы не знаем.
Но такие цеплючие ситуации случаются у всех, и они хороши для рефлексии и проработки травм.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 апр 2024, 20:34

dr_spring писал(а): но я просто не подписываюсь на такое.
Я подписывалась на издательства и книжные сети, если они анонсировали любопытные новинки.
dr_spring писал(а): А почему вы не хотели с ними знакомиться?
По разным причинам. Кто-то банально не нравился, кто-то знакомился в неподходящий момент, я была не в настроении, мне хотелось молчать, я спешила и т. д. И наконец, если моё сердце занято, зачем мне кто-то ещё)

UPD Сейчас подумала, что не испытываю интереса к незнакомцам. То есть в принципе не люблю знакомиться. Ну, речь идёт о прошлом, сейчас и подавно нет... Должно быть что-то больше, чем иллюзия. А всё, чем я располагаю на этапе знакомства - это моё самочувствие после общения.
Намерения считываю плохо. Но, кстати, когда к нам в детстве привязался педофил, я мигом сообразила, что к чему, схватила за руку подружку и дала деру. Инстинктивно.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 23 апр 2024, 23:30

Eva Adams писал(а): в каких-то это будет как минимум странно (если кассир в 5ке обратилась так ко мне в мои неполные 40, а я покупаю не водку, а сигареты для мужа, значит ли это, что я хорошо выгляжу? - шутка, но ситуация реальная)
По-моему, между водкой и сигаретами нет особой разницы - и то и другое вредно для здоровья и не продаётся лицам моложе 18 лет. Да и откуда кассирше знать, для мужа вы их покупаете или для себя?
Eva Adams писал(а): Я подписывалась на издательства и книжные сети, если они анонсировали любопытные новинки.
Понятно. Я мало читаю, и мне это не интересно.
Eva Adams писал(а): Кто-то банально не нравился, кто-то знакомился в неподходящий момент, я была не в настроении, мне хотелось молчать, я спешила и т. д. И наконец, если моё сердце занято, зачем мне кто-то ещё)
Я всё это хорошо понимаю.
Eva Adams писал(а): Сейчас подумала, что не испытываю интереса к незнакомцам. То есть в принципе не люблю знакомиться. Ну, речь идёт о прошлом, сейчас и подавно нет...
Если до замужества я иногда знакомилась на улице или в транспорте, то после него я тоже не испытываю интереса к незнакомцам.
спойлер
Если не считать одного англичанина, летевшего со мной из Лондона в Москву в 2010 году.
Eva Adams писал(а): Но, кстати, когда к нам в детстве привязался педофил, я мигом сообразила, что к чему, схватила за руку подружку и дала деру. Инстинктивно.
Это вы молодец! Я в детстве почти ничего не знала о педофилах и не смогла бы их распознать.
спойлер
В 16 лет я пережила домогательство (насильственные действия сексуального характера) со стороны пожилого фотографа, когда фотографировалась на паспорт. Родителям я ничего об этом не сказала, поскольку мама и без того накричала на меня за то, что я слишком долго там задержалась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей