Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 09 апр 2024, 09:08

Alarika писал(а): Нельзя. Нельзя остаться недостаточно вежливой. Правило 2.1. Нельзя остаться недостаточно вежливой: в темах форума, в цитированиях и ссылках, в профиле, в личных сообщениях. Правило 1.4.
Остаться недостаточно вежливой на своей кухне и в своей квартире можно.
Jesse писал(а): Здравствуйте. На этом форуме не принято здороваться каждый раз в начале общения. Принято лишь в первых сообщениях, когда новичок заходит на форум. Но если вам это важно, можно, я думаю, сообщить, попросить об этом. Вам важно, чтоб каждый новый день вас приветствовали?
Провокация + эльфинг. Я на такие вещи не реагирую.

Модератор: Нарушение по п. 2.1. Пренебрежительные замечания, хамские реплики, сообщения провокационного характера. Вынесено предупреждение.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 09 апр 2024, 09:44

Rommel писал(а): Интересно) Резонанс наверное может быть) У меня уже от общения с Вами тёплые ламповые такие эмоции,как лампы в телевизорах и радио старых были, таки теплые-теплые... Еще фонари раньше желтые были, сейчас в парках иногда есть такие. Вообще, когда я вспоминаю юность, хорошие моменты мне сразу тепло становится)
"Фонари встрепенулись под окнами
Стайкой шалых испуганных птиц..." (это уже моё юношеское)
Да, от вас такие же эмоции чувствую - тепло, уют, как летним вечером на закате.
И от Torre_blanka - тепло и почему-то стремительность (птица?). От Balya - тепло и светлая грусть, очень хочется мысленно обнять.
Balya писал(а): Как классно.
Torre_blanca писал(а): И снова здравствуйте.
Я вас выше немножко упомянула.

Попозже ещё отвечу.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Rommel » 09 апр 2024, 10:24

Еще я очень хорошо чувствую фильмы, слова исполнителя в музыке с хорошей акустикой. Люблю добрые советские фильмы. Недавно смотрел "Без сына не приходи" 1986, "Колыбельная для брата" 1982, "Похищение" 1984, я буквально растворяюсь в героях, сопереживаю, чувствую их. С современным кино такое редко бывает... Финал фильма "Колыбельная для брата" это что-то, когда маленький мальчик кричит и бежит на помощь к другу, которого избивает толпа хулиганов. Огонь просто, не думая о себе, помочь другу. В песнях должен быть голос у исполнителя который мне нравится, возможно связанный с воспоминаниями юности и акустика хорошая, например из 90-х - Акула, Света некоторые песни, ощущение, что исполнитель рядом со мной в комнате. Из современных пример- Grivina. Фильмы ужасов вообще не смотрю, очень давно смотрел, очень неприятно ,как я понял теперь из-за чувствительности. Я врачом наверное не смог бы работать, чувствительность к сильным ранам, чужой боли, страданиям высокая, хотя мелкие травмы, порезы, не впечатляют особо.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 09 апр 2024, 11:10

__ писал(а): Модератор: Замечание по п. 2.1. Пренебрежительные замечания, хамские реплики, сообщения провокационного характера.
Кажется, меня вот-вот заблокируют. Потому что когда задним числом переписывают правила под конкретный комментарий, это говорит о целенаправленной травле. К сожалению, я не первая, кто с этим сталкивается. Но возмущаться и доказывать свою правоту, конечно, не буду. Если здесь такое в принципе возможно, значит, это не моя среда.

Приятно было пообщаться со всеми, кто со мной на одной волне. Удачи вам!
И помните: всё будет хорошо, мы со всем справимся. Вселенная на нашей стороне. ❤️
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 14:21

Rommel писал(а):
09 апр 2024, 10:24
Я врачом наверное не смог бы работать, чувствительность к сильным ранам, чужой боли, страданиям высокая, хотя мелкие травмы, порезы, не впечатляют особо.
Это не от этого не смогли бы. Чувствительность как раз хороша. Как и нечувствительность. Любое своё свойство можно обратить во благо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14889
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 09 апр 2024, 22:19

Eva Adams писал(а): Смотрите, это ведь моя тема?
Да, тема ваша, но правила форума действуют во всех его темах, в вашей тоже.
Eva Adams писал(а): без приветствия и малейших признаков вежливости сообщает, что у меня неправильный термин.
Или предлагает другую версию? Такой вариант понимания ситуации, по-моему, тоже возможен.
В любом случае, даже если собеседник ошибается, форма возражения может быть разной. Понимаю, что у разных собеседников разное понимание ситуации, слов.

Аналогия с кухней и борщом, на мой взгляд, не совсем полностью соответствует ситуации в теме. Квартира, а тем более борщ всё-таки сильнее связаны с "личным пространством", чем тема в разделе "Представления участников форума". Форум, думаю, можно было бы сравнить с каким-то общим пространством, куда можно прийти пообщаться - например, кафе или клуб. Ближе к представлениям о квартире мог бы быть, наверное, блог (где-то, где практикуются блоги), а здесь, на форуме, возможно, дневник (в своем дневнике автор обладает некоторыми преимуществами, которых в других разделах, в том числе в "Представлениях участников форума", нет; но п. 2.1 и там действует).
Реакция модераторов может следовать с некоторым запозданием, потому что никто из них не находится постоянно онлайн (я пока что могу заходить только раз в сутки, потому и задержка, даже не на час, а на несколько).
Eva Adams писал(а): И дать отпор могу.
Не нарушая п. 2.1 правил форума - почему бы нет, если действительно нужно. Но в этом случае ваша формулировка всё-таки была грубоватой (потому с моей стороны и последовала просьба общаться более нейтрально).

Мне не хотелось бы, чтобы вы были заблокированы.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 10 апр 2024, 00:18

ghoststory писал(а):
09 апр 2024, 22:19
Да, тема ваша, но правила форума действуют во всех его темах, в вашей тоже.
Мне с вами не хочется спорить, потому что вы мне симпатичны, хотя я вас и не знаю (т. е. лично не знакома). Назовём это безотчетной симпатией.
ghoststory писал(а):
09 апр 2024, 22:19
В любом случае, даже если собеседник ошибается, форма возражения может быть разной.
Я имела в виду, что у нас равные права. И я ведь спросила, что именно не понравилось собеседнику. Он мог ответить. А получилось так, что несколько взрослых людей тратят время на то, чтобы обсудить, что задело другого человека, который открыто не возразил и даже не ответил на мой вопрос. Но может быть, его моё "пофиг" и не задело вовсе? Может, ему на самом деле не понравилось, что я использую неверный, по его мнению, термин? Ну, я привела обоснование. Но я ведь не должна обосновывать, если рассказываю о себе. Я никак не могу угадать, что происходит у человека в голове, если он молчит. 🤷🏻‍♀️

Многозначительные междометия и молчание мне непонятны. А это форум для аспи... В том числе для таких, как я. Мне не хочется спекулировать этим, но для социально слепого человека нарушение коммуникации - это пропасть. Я не всегда понимаю даже реакции заказчиков и вынуждена уточнять какие-то моменты, которые нормотипики обычно не уточняют. И всё в порядке. Чтобы понять, что я (и подобные мне) чувствуют в такие моменты, просто завяжите глаза и пройдите пару километров. По ровному асфальту - ещё куда ни шло. А если ямы и бездорожье? (Я не спорю сейчас, просто делюсь)

У меня был опыт, когда приятель, взрослый мужчина, играл со мной в манипулятивные игры. Молчание, междометия, угадайки. Что не нравится, что не устраивает. Как сделать так, чтобы устраивало. Только социально слепой человек мог ввязаться в такое... Я едва пришла в себя. Мы дружили и вместе работали, вот только по факту 80% работы выполняла я, а он, как выяснилось позже, выдавал мои работы за свои. Требовал, чтобы я перестала общаться с подругой с БАР, потому что она "психически больная", оскорблял меня и за глаза - своих знакомых, которые все сплошь были "старые", "глупые", "слабые". Которые его спонсировали, между прочим, и возили то на море, то в горы, то ещё куда. Я сидела по уши в чужой грязи, испытывала панические атаки и думала, что чем-то обидела великовозрастного мальчика, который все это время лгал и манипулировал. А познакомились мы когда-то вот на таком же форуме, где он попросил меня о помощи, и несколько лет я ему помогала разобраться в себе. Подбадривала, повышала самооценку, разбирала по косточкам всякие психологические штуки. Когда ему было плохо, по 5 часов сидела с ним на телефоне или в скайпе, потому что он то угрожал самоубиться, то говорил, что его жизнь не имеет смысла. Потому что считала его своим другом. Научила всему, что знала сама, потому что у него не было навыков работы. Не навязывала, не причиняла добро - выполняла его просьбы. А потом он потихоньку оклемался и начал всех стравливать, но я не замечала этого. И это не маргинал, не гопник, а вполне себе лингвист и совершеннейший интеллигент - с виду и по манерам. И это очень-очень лайт версия, просто у меня нет сил вспоминать этот абьюз( Вот что значит социальная слепота. Из этой истории я вынесла урок, что надо возражать сразу открыто и посмотреть на реакцию, насколько она будет адекватной.
Потому что всем нравиться невозможно, а договориться можно с большинством. Или хотя бы с половиной. Социально зрячей мне не стать, как ни старайся.
ghoststory писал(а):
09 апр 2024, 22:19
Мне не хотелось бы, чтобы вы были заблокированы.
Да честно говоря, я уже так измотана, что мне всё равно. Как будет, так будет, у меня тоже есть свои ограничения.
В любом случае спасибо за вашу поддержку и доброту.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 10 апр 2024, 03:36

Eva Adams, вы мне очень симпатичны. С вами интересно, вы много знаете, кроме того, у нас много общего. Надеюсь, вы сможете продолжать быть здесь в комфортном для вас формате.
Eva Adams писал(а): Потому что считала его своим другом. Научила всему, что знала сама, потому что у него не было навыков работы. Не навязывала, не причиняла добро - выполняла его просьбы. А потом он потихоньку оклемался и начал всех стравливать, но я не замечала этого. И это не маргинал, не гопник, а вполне себе лингвист и совершеннейший интеллигент - с виду и по манерам. И это очень-очень лайт версия, просто у меня нет сил вспоминать этот абьюз( Вот что значит социальная слепота.
У меня бывает то же самое, главным образом в романтических отношениях. По их окончании сразу возникает недоумение - как же я не замечала, с кем имею дело, просто фу. Автоматом выдаю кредит доверия тем, кто этого совершенно не заслуживает, просто потому, что считаю, что им нужны мои ресурсы - меня ведь тоже поддерживали и возились со мной, когда мне это было нужно, такая логика. Вы извините что я опять о своём о больном, но мне кажется, что лично у меня это последствия жизни в деструктивной семье. Повторение паттернов.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 10 апр 2024, 08:58

Torre_blanca писал(а): Eva Adams, вы мне очень симпатичны. С вами интересно, вы много знаете, кроме того, у нас много общего.
Спасибо, это взаимно. Вы мне представляетесь стремительной, как ракета (я себе напоминаю кораблик Арго). Наверное, вы сможете сделать очень много хорошего в этой жизни.
Вчера вечером я вам написала ответ, но не было сил отправить.

Вот он:

Мы с вами похожи, но в вас больше внутренней (и наверное, внешней) силы и драйва. Думаю, вы со всем справитесь и достигнете всего, к чему стремитесь. EMDR действительно классная штука, приятно встретить единомышленника.
И ещё. О «ложном» Я. Очень может быть так, что тот нарциссический период до 11 лет, который вы описываете, был не напрасным. Возьмите оттуда всё, что придавало вам сил, но с любовью к себе и своей Тени. Вектор будет другим и результат тоже. (Это по моим наблюдениям; моим результатом стало упорство в достижении целей и мощная опора на себя). Если ничего не получается или возникают препятствия, значит, вы движетесь не туда. Не меняйте себя, меняйте путь.

Ничего вам не посоветую. У вас свой путь) Верю, он будет ярким.

Torre_blanca писал(а): Надеюсь, вы сможете продолжать быть здесь в комфортном для вас формате.
Я не знаю. Сейчас точно нет, я опустошена. Нужно восстанавливаться. Может быть, вернусь через пару месяцев, может, через полгода-год или не вернусь, сложно сказать наперёд. На два дня я выпала из реальной жизни и впала в какое-то пагубное состояние, близкое к мороку. И непонятно, является ли это выходом за пределы зоны комфорта или для меня это зона дискомфорта и красный свет. В некоторых случаях полезно тренироваться и закаляться, а в некоторых - беречь себя. Обычно мне требуется время, чтобы понять это.
Eva Adams писал(а): просто потому, что считаю, что им нужны мои ресурсы - меня ведь тоже поддерживали и возились со мной, когда мне это было нужно, такая логика.
Меня не поддерживали, у меня немножко другая логика. Я с детства защищала себя и других. Знаю, как тяжело бывает в яме, поэтому делюсь тем, что есть, и поддерживаю. Если бы он только не выбрал этот деструктивный путь! Человек изначально светлый и замечательный, а коптит, как свеча - чёрным дымом. Ощущаешь боль и бессилие. Никак не помочь... Только сам может.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14889
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 10 апр 2024, 21:57

Eva Adams писал(а): Мне с вами не хочется спорить, потому что вы мне симпатичны, хотя я вас и не знаю (т. е. лично не знакома). Назовём это безотчетной симпатией.
Спасибо. Не умею реагировать на хорошие слова обо мне, но они мне приятны. Спорить, думаю, не всегда есть смысл: иногда даже если оба собеседника остаются при очень разных мнениях, на ситуацию в целом это негативно не влияет (по крайней мере, не критично).
Eva Adams писал(а): Чтобы понять, что я (и подобные мне) чувствуют в такие моменты, просто завяжите глаза и пройдите пару километров. По ровному асфальту - ещё куда ни шло. А если ямы и бездорожье?
В таких экспериментах нет необходимости (особенно учитывая мою ориентацию в пространстве: сразу влечу в какую-нибудь стену или в землю, потому что и с вертикальным положением будут проблемы). По социальному опыту это состояние знакомо, плюс к полной растерянности возникает физическое головокружение. Модераторство помогло научиться не паниковать в таких ситуациях, но попадаю в них постоянно, и ощущения всё те же. Поэтому, думаю, могу сказать, что понимаю вас.
Поддержать хотелось бы всех на форуме: у абсолютного большинства здесь непростые жизненные истории, значимые (способные помешать полноценно жить) особенности, которые приходится преодолевать - или учиться сосуществовать с ними. Если бы можно было устранять конфликты каким-нибудь чудесным мановением, было бы, наверное, здорово, но, увы, так нельзя.
Eva Adams писал(а): Потому что всем нравиться невозможно, а договориться можно с большинством. Или хотя бы с половиной. Социально зрячей мне не стать, как ни старайся.
Да, приходится искать или изобретать механизмы компенсации, которые будут действовать только до определенного предела. А дальше опять всё тот же барьер в общении: при помощи приспособительных "фишек" его можно только немного "отодвинуть". Так воспринимаю и могу описать свой опыт. Из опыта других вижу, что механизмы эти могут быть очень разными, и то, что хорошо одному, другим может совсем не подходить.
Тоже считаю, что договориться можно во многих случаях, но в жизни делаю такие попытки только там, где определенно вижу такую необходимость. А вот на форуме, где одна из основных целей участников - пообщаться, и успешно договариваться, наверное, важнее, чем в среднем в жизни (так предполагаю), но это было бы идиллией, если бы договориться удавалось всегда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей