Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ereshkigal » 08 мар 2012, 19:16

Я пока не разобралась до конца... Мне кажется, что то, что я раньше невнятно объясняла людям, как "мне там неприятно как-то, шумно и людей много" - и есть сенсорная перегрузка.
Например, ниже я опишу один случай, когда мне было 7 лет, в школе, сентябрь 1998.
На перемене стою у стенки. Вокруг шумно, очень много разговоров с разных сторон. Разговоры не сливаются в общий гул (кстати, раньше считала, что шум в принципе не может "сливаться в общий гул", мне казалось, что это такое странное выражение. Шум либо есть, либо нет, либо есть, но не воспринимается. Если не слышно слов - все равно несколько одновременных разговоров - это несколько разных отвлекающих звуков, а не "общий гул"). Все говорят, орут, топают. Открываются и закрываются рюкзаки, стучат двери. Гудят и мерцают лампы. Я все сильнее и сильнее прижимаюсь спиной к стене. Вокруг звуки, всё какое-то странное, свет от ламп неестественный. В ступнях пульсирует - были бы часы - могла бы посчитать пульс. В какой-то момент начинает казаться, что всё ненастоящее. Не то, чтобы как во сне, но, скорее, как нарисованное (но тоже не совсем точное определение). Когда приходит это ощущение - становится как будто чуть легче, но страшнее (опять не могу сформулировать). Не выдерживаю, опускаюсь на пол, на корточки, сжимаюсь в клубок - лицом утыкаюсь в колени, голова прикрыта руками. Часть звуков как будто пропадает (опять же, не сливаются, а просто будто их нет). Становится легче, мысли куда-то уходят. То есть, они есть, но словами не выразить. Сижу, слегка покачиваясь взад-вперед (как мне сейчас вспоминается - именно слегка, еле заметно, а не раскачиваюсь со всей силы).
Вдруг чувствую, что меня кто-то трясёт за плечо. Это неприятно. Поднимаю голову, вижу двух взрослых девочек, не первоклашки, явно не младше 12 лет.
Одна из них задает вопрос: "Девочка, ты плачешь?" я, с трудом понимая ее слова, отвечаю: "Нет". Хочу опустить голову, но опять слышу вопрос "А что с тобой случилось?" отвечаю: "Ничего".
"А зачем ты так сидишь?"
"Не знаю. Сижу"
"С тобой точно всё в порядке?"
"Да"
После чего опять утыкаюсь лицом в колени и до начала урока мне никто не задает вопросов.
На протяжении 13 лет я постоянно вспоминала эту историю. Мне казалось, что если человек зажался в таком положении - значит, надо не подходить к нему, не мешать, потому что всё нормально, просто ему слишком шумно, светло или жарко . Никогда не могла понять, почему те девочки решили по-другому.
Иногда было иначе - например, при подобных ощущениях могла спрятаться в углу рекреации, за колонной, где меня не видно, и бить руками о стены.
Сейчас, разумеется, стараюсь по возможности так не делать, но в жару в переполненном автобусе иногда могу не сдержаться и забиться в угол на полу, как в школе. Правда, стараюсь не прятать голову, просто закрываю глаза и сижу.

Иногда при разговоре в крупном магазине, когда все шумят, могу случайно переключиться - на несколько секунд не слышу слов подруги, не слышу слов кассира, но отчетливо слышу слова женщины вдалеке, за соседней кассой.

На концертах тоже часто случается подобное состояние, но там можно орать песни во весь голос и раскачиваться всем телом под музыку, трясти головой (ибо это metal) и вообще делать любые движения, которые в переполненном автобусе делать явно не станешь - от этого становится легче (но довольно часто все равно приходится выйти из толпы и встать подальше от сцены).

Всегда думала, что либо нечто подобное есть у всех людей, либо это как-то связано с моей физической слабостью и не очень хорошим здоровьем.
Недавно описала это как можно подробнее средней сестре и двум знакомым - говорят, у них никогда такого не было. Мама и старшая сестра сказали, что, возможно, чувствовали нечто подобное, но не так сильно.
Это и есть сенсорная перегрузка, я правильно понимаю?
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » 08 мар 2012, 19:28

Ereshkigal писал(а):Это и есть сенсорная перегрузка, я правильно понимаю?
По описанию - весьма похоже. Даже поза та в коридоре, которую Вы описываете, весьма характерна при достаточно сильной СП. Да и раскачивание - тоже нередко встречающийся стимминг в такой ситуации.
Ereshkigal писал(а):Мне кажется, что то, что я раньше невнятно объясняла людям, как "мне там неприятно как-то, шумно и людей много" - и есть сенсорная перегрузка.
Я до того, пока мне знакомый человек один не сказал в реале "да это же сенсорная перегрузка у тебя", не подозревал, что они у меня есть. Списывал на духоту, переутомление, страх, вегето-сосудистую дистонию и т.п.
Я, как и Вы, перегружаюсь в условиях множества источников шума, но, пожалуй, послабее (т.к. необходимость в такой позе не возникает). Знакомо и выпадение звуков, и дереализация, и страх. Особенно силён может быть эффект на парных танцах, а также при попытке одновременно анализировать невербалику нескольких человек.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение sonja » 10 мар 2012, 09:23

Ereshkigal писал(а): Разговоры не сливаются в общий гул (кстати, раньше считала, что шум в принципе не может "сливаться в общий гул", мне казалось, что это такое странное выражение. Шум либо есть, либо нет, либо есть, но не воспринимается. Если не слышно слов - все равно несколько одновременных разговоров - это несколько разных отвлекающих звуков, а не "общий гул"). Все говорят, орут, топают. Открываются и закрываются рюкзаки, стучат двери. Гудят и мерцают лампы.
Очень точно вы описали.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Klara » 19 мар 2012, 01:26

При постоянном социальном взаимодействии начинает болеть голова, желание убежать и залечь под одеяло. В большие торговые центры не хожу - чувствую там стеснение и словно "теряю сама себя". В метро тоже перебариваю себя и страх. Бывают ощущения замедления происходящего вокруг (прочитала, что это дереализация от переутомления нервной системы).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » 19 мар 2012, 10:44

Klara писал(а):При постоянном социальном взаимодействии начинает болеть голова, желание убежать и залечь под одеяло. В большие торговые центры не хожу - чувствую там стеснение и словно "теряю сама себя".
Вы уверены, что это именно сенсорные перегрузки, а не панические атаки? При СП есть вещи, не характерные для панических атак
1) даже при отсутствии тревожности и утомления несколько голосов людей могут сливаться в единый гул. При наложении голоса одного человека на шумы (эхо в зале, проезжающий автобус и т.п.) могут "выпадать" отдельные слоги и слова.
2) при выраженных СП - фрагментация восприятия, т.е. невозможность воспринимать зрительную картину происходящего в целом, невозможность выделить оттуда предметы и т.п.

tuvastamata
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Таллин

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tuvastamata » 29 мар 2012, 15:31

Вопрос - у меня схожий эффект но при общении - когда меня агрессивно "грузят" близкие люди (т.е. просто уйти или "дать в лоб" невозможно) - что это, где почитать?
Весьма достаёт - очень отключает от реальности и мешает. И да выборочность визуального восприятия вплоть до ДТП и видимого звукового. И главное - я не могу этим управлять!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 29 мар 2012, 15:51

tuvastamata писал(а):Вопрос - у меня схожий эффект но при общении - когда меня агрессивно "грузят" близкие люди (т.е. просто уйти или "дать в лоб" невозможно) - что это, где почитать?
Бывают разные перегрузки: помимо сенсорных, есть эмоциональная и когнитивная. Общение -- возможно, когнитивная? Если говорят громко или говорят одновременно несколько человек, возможна сенсорная.
Почитать можно, например, статьи в этом разделе.

ДТП: Вы за рулем или пешеход?

tuvastamata
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Таллин

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tuvastamata » 29 мар 2012, 16:02

ghoststory, за рулём.
Я хорошо вожу, в спортивной манере. Видимо благодаря тактильному чувству задницей. Но был случай - просто не видел машины впереди и въехал в неё - долго не мог понять как такое вышло. Тогда списал на депрессию (также бывают глюки при), но сбои восприятия бывают.

Кажется это верная нить с перегрузкой - хочется разобраться (в очередной раз пропустил ДДоС атаку на моск) - Большое спасибо за линк!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » 29 мар 2012, 18:18

tuvastamata писал(а):Видимо благодаря тактильному чувству задницей. Но был случай - просто не видел машины впереди и въехал в неё - долго не мог понять как такое вышло.
В случае "вождения в спортивной манере" подобные ошибки могут случаться и у нейротипиков: скорость реакции у всех разная. Аутичная сенсорная перегрузка может возникнуть куда в менее экстремальных условиях: например, в шумном и многолюдном торговом центре, причём вообще без социального взаимодействия. И ощущается она не как кратковременный случайный пропуск какого-то стимула, а как довольно длительное и неприятное ощущение или даже изменённое состояние сознания.

tuvastamata
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Таллин

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tuvastamata » 29 мар 2012, 20:52

Dig386, в таком виде это не моё. У меня такое бывает только если всем детям и жене что-то надо от меня одновременно например.
Когда я еду быстро - совсем другое дело, если начинает подглючивать - всегда прекращаю испытания - тут всё иначе - внимание, концентрация. У меня же дело вышло в самой тривиальной ситуации. Доводят до этого только сигналы от людей. Но последнее бывает просто убивает. Причём это не из серии депрессии, как я сперва думал - при моих глюках должна быть хорошая депрессия, но её нет. Накрывающая такая фигня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость