Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Phobos » 06 фев 2012, 03:26

Artaxerx писал(а):Это есть проблема. Смотреть людям в лицо или в глаза - дискомфортно. Слишком сильные переживания.
Переживания эмоциональные? Достигают степени перегрузки? Что Вы при этом чувствуете?
Artaxerx писал(а):А если не смотришь - люди думают что ты прячешь глаза, что ты стесняешься смотреть им в лицо; потому как ты что-либо скрываешь или потому что ты обманываешь.
Переживания связаны с тем, что могут плохо подумать о Вас?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:49

Сейчас объясню. Смотреть человеку в глаза или в лицо для меня также неловко как смотреть человеку в голый анус. Когда я общаюсь, я общаюсь с внутренним миром человека, не с его телом. Сильное переживание неловкости. Я не переживаю что люди могут плохо думать обо мне. Я осознаю ущерб от того что они плохо подумают обо мне и принуждаю себя расслабиться и периодически смотреть им в глаза и в лицо.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tst2 » 06 фев 2012, 09:28

Phobos писал(а):боковое зрение всё же фиксирует взгляды, и этого бывает достаточно.
Хм... у меня не только боковое не фиксирует, но и прямое не всегда...
Инна И. писал(а): толпа на митинге - она как единая масса, я словно бы ощущаю исходящую от неё агрессию, да ещё и при этом будучи "чужой среди своих". Такие толпы пугают и от них хочется держаться подальше.
Всю эту зиму хожу на митинги, и они все до безобразия мирные. Ну никакого экстрима, кроме разве что экстремальных погодных условий :).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Инна И. » 06 фев 2012, 09:56

У меня это ощущение скорее "потенциальной агрессии". Она может ни разу не перейти в "кинетическую", но внутренний дискомфорт и тревога всё равно есть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 07 фев 2012, 01:05

Инна И. писал(а): Напоминает реакцию на перепад давления.
Возможно, и это было (примерно в это время менялась погода). Могло и совпасть с перегрузкой, наверное.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 15:29

Постоянно случаются.

Сильно перегружают сочетания света и звука.
Ненавижу торговые центры, шоу, транспорт.
Включают медлительность, тупость, растерянность и сонливость.

Громкие голоса жутко путают мысли.

На улице плэйером не пользуюсь, поскольку тогда всё внимание сосредотачивается на прослушиваемом.

Просто люто ненавижу сильные запахи.
Не важно, приятные они или нет.
Сильно возбуждают и злят.
Исключения - некоторые дезодоранты, бензин, табак - от них я тоже завожусь, но то, что они мне нравятся, пересиливает.

Часто, но не всегда, меня раздражают прикосновения, не только чужие, но и собственные.
Я очень люблю свою жену, но с огромным трудом заставляю себя помассировать ей шею.
А гладить животных - обожаю.

Ненавижу долгие разговоры.

Но больше всего меня перегружает обилие собственных мыслей, проговариваемых внутренним голосом.
Внутренний диалог.

Борюсь - сбеганием, покоем с закрытыми глазами и заткнутыми ушами, стиммингом (подпрыгиваю вверх-вниз, барабаню), битбоксом (музицирую голосом), валерьянкой, сигаретами, велосипедом.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 26 фев 2012, 16:25

Инна И. писал(а): У меня это ощущение скорее "потенциальной агрессии". Она может ни разу не перейти в "кинетическую", но внутренний дискомфорт и тревога всё равно есть.
То же самое и у меня: сенсорно перегружает уже сам факт наблюдения агрессивных людей – если кто-то конфликтует между собой при мне, злобно говорит по телефону и т.д., и т.п.
Вообще меня очень сильно перегружают любые негативные отношения с людьми; именно по этой причине я часто иду на уступки. Мне проще или совсем разорвать отношения с человеком (как вариант – увеличить дистанцию, обычно так и поступаю), или же уступить ему, но не сохранять общение, если он будет негативно относиться ко мне.
Untonim писал(а): Сильно перегружают сочетания света и звука.
Ненавижу торговые центры, шоу…
Включают медлительность, тупость, растерянность и сонливость.
И у меня так; сильно перегружает громкая и неприятная музыка (обычно какая-нибудь тупая попса) в магазинах – хоть продуктовых супермаркетах, хоть типа «Эльдорадо».
Такое впечатление, что её там специально включают, чтобы люди тупили и покупали всякую ерунду.
Untonim писал(а): Но больше всего меня перегружает обилие собственных мыслей, проговариваемых внутренним голосом.
Внутренний диалог.
Вот и меня это очень сильно перегружает (писал про это в теме про фантазирование).
Untonim писал(а): Борюсь - сбеганием, покоем с закрытыми глазами и заткнутыми ушами, стиммингом (подпрыгиваю вверх-вниз, барабаню), битбоксом (музицирую голосом), валерьянкой, сигаретами, велосипедом.
А мне помогает занятие любым делом, не требующим принятия решений – хоть работой, хоть домашними делами.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Dig386 » 26 фев 2012, 23:00

Patsak писал(а):То же самое и у меня: сенсорно перегружает уже сам факт наблюдения агрессивных людей – если кто-то конфликтует между собой при мне, злобно говорит по телефону и т.д., и т.п.
По описанию это не похоже на сенсорную перегрузку: в состоянии СП почти невозможно понять чужие эмоции, а зачастую и свои. Вас перегружает именно крик (или иное бурное выражение эмоций) людей как неприятный звук вроде болгарки или Вы начинаете тревожиться из-за их отношения к Вам? Если второй вариант - это не СП. У меня бывают умеренно выраженные сенсорные перегрузки, но они могут быть и не связаны с социальными ситуациями. Приведу примеры
1) шум множества шагов в гулком помещении картинной галереи: эффект лёгкой дезориентации в пространстве с дереализацией с желанием опереться об стену или присесть
2) в местах вроде МакДака - аналогично п.1. Однажды было сильно выражено, когда пошёл туда со знакомой компанией - часто с трудом разбирал там речь и даже буквально понял шутку. Даже выходил погулять на улицу
3) могу "подвиснуть", если ко мне обращаются одновременно несколько людей
Patsak писал(а):(как вариант – увеличить дистанцию, обычно так и поступаю), или же уступить ему, но не сохранять общение, если он будет негативно относиться ко мне.
Увеличить дистанцию - довольно сложное понятие. Как Вы до него дошли?

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Tosya » 27 фев 2012, 01:10

В последнее время заметила у себя особенно частую отключку мозга по вечерам: не понимаю, что происходит вокруг, кто и что говорит и т.п. + повышается тревожность. Поняла, что причина - сенсорные перегрузки, которые увеличились с покупкой телевизора на кухню (мое рабочее место в семье). Узнав о СА, близкие вроде стали реже его включать, уменьшать звук, чтобы оградить самых чувствительных из нас (мл. дочку и меня), но все равно мы страдаем от телевизора и гула голосов, когда вся семья собирается за столом.
Когда мы с ребенком одни, в квартире стоит сравнительная тишина - мы отдыхаем до вечера, стараемся даже не включать шумные бытовые приборы.

Беруши помогают придти в себя на время.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 27 фев 2012, 04:18

Dig386 писал(а):Вас перегружает именно крик (или иное бурное выражение эмоций) людей как неприятный звук вроде болгарки или Вы начинаете тревожиться из-за их отношения к Вам? Если второй вариант - это не СП.
Да, именно второй вариант.
Я имел в виду, что негативное отношение людей ко мне (даже потенциальном – например, когда недалеко от меня в автобусе сидят два гопника и грубо говорят между собой или по мобильнику) очень сильно забирает у меня силы – после такого чувствую себя, как выжатый лимон, поэтому всячески избегаю регулярного негативного общения.
Dig386 писал(а):3) могу "подвиснуть", если ко мне обращаются одновременно несколько людей
Аналогично.
Однако это характерно для большинства мужчин: нам трудно выполнять несколько дел одновременно (древний инстинкт охотника, когда надо длительно наблюдать за одним объектом, в отличие от инстинкта собирателя у женщины), это касается и общения.
Я в таких случаях или говорю «не все сразу», или начинаю сосредоточенно общаться конкретно с одним человеком, остальные обычно понимают и ждут.
Dig386 писал(а):Увеличить дистанцию - довольно сложное понятие. Как Вы до него дошли?
Достаточно легко.
Меня часто обвиняли в занудстве (в том смысле, что не могу потрещать на отвлечённые темы, много времени уделяю работе и т.п.) и в высокомерии.
Раньше я обычно в таких ситуациях оправдывался, но потом понял, что и то, и другое можно использовать для обеспечения личного комфорта.
Поэтому, если человек ведёт себя со мной по-хамски, я просто начинаю говорить с ним строгим официальным тоном – дистанция получается сама собой. Применяю в основном в формальной обстановке к людям ниже меня по рангу.
Для длительных напрягающих отношений, в которых меня используют для помощи в работе, учёбе, занимания денег и т.п., я применяю другой метод: регулярно ссылаюсь на занятость. Например, есть друг, который достал меня своими нравоучениями и попытками перевоспитать: если не хочу с ним общаться, когда он предлагает встретиться, говорю что-то типа «занят по работе» (занятость по дому – тоже вариант). Спустя некоторое время отношения становятся более отстранёнными, однако меня уже никто не использует, как прежде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость