Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение yana » 03 фев 2012, 00:47

Еще вспомнилось. У меня всегда во время учебы была привычка занимать переднюю боковую парту. Объяснялось это так: "Иначе я ничего не слышу". Хотя на самом деле, как мне кажется, это проблема с отфильтровыванием множества посторонних стимулов, из-за которых речь преподавателя переставала восприниматься.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение tst2 » 03 фев 2012, 10:23

Phobos писал(а):даже мимолетный, но частый и интенсивный глазной контакт с большим количеством людей может приводить к сенсорной перегрузке. Например, когда находишься лицом к аудитории, или в транспорте, или в толпе праздно гуляющих.
Воспринимаю толпу как неодушевлённую массу.
Зачем мне смотреть на них, если они не смотрят на меня?
Стараюсь только не находиться в центре этой массы. Иначе, если вдруг начнётся паника, могут раздавить или затоптать. И воздух на периферии чище.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Phobos » 03 фев 2012, 20:51

tst2 писал(а):Воспринимаю толпу как неодушевлённую массу.
Стараюсь только не находиться в центре этой массы. Иначе, если вдруг начнётся паника, могут раздавить или затоптать. И воздух на периферии чище.
Толпу интересно наблюдать со стороны и сверху. "Броуновское" движение в ней поначалу просто завораживает, а затем мозг начинает ещё и выхватывать некоторые закономерности. Поведение толпы, кстати, более предсказуемо, чем поведение отдельных индивидов. Вообще, любая компания количеством более 3-х человек уже обнаруживает стадные признаки, когда индивидуальности нивелируются.
tst2 писал(а):Зачем мне смотреть на них, если они не смотрят на меня?
Бывает толпа, например в час пик - когда все озабоченно, погрузившись в свои мысли куда-то спешат; на концерте или на митинге - когда все увлечены выступающими на сцене и смотрят в их сторону. В такой толпе можно даже специально "затеряться", став как бы "невидимкой", не привлекая лишних взглядов "отдохнуть" от какой-то более стрессовой ситуации, связанной с общением или нахождением в центре внимания. Делал так. В такой толпе даже спокойнее, чем например на центральной улице в праздничный день или в парке в хорошую погоду, когда все пялятся на встречных прохожих. Хоть и не смотришь на них, а в основном в землю, но боковое зрение всё же фиксирует взгляды, и этого бывает достаточно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Инна И. » 03 фев 2012, 21:10

Phobos писал(а):Бывает толпа, например в час пик - когда все озабоченно, погрузившись в свои мысли куда-то спешат; на концерте или на митинге - когда все увлечены выступающими на сцене и смотрят в их сторону. В такой толпе можно даже специально "затеряться", став как бы "невидимкой", не привлекая лишних взглядов "отдохнуть" от какой-то более стрессовой ситуации, связанной с общением или нахождением в центре внимания.
Для меня это два принципиально разных варианта. Толпа в час пик состоит из одиночек, в которой я такая же как все одиночка, и поэтому могу в ней раствориться и затеряться, не испытывая особого дискомфорта. А вот толпа на митинге - она как единая масса, я словно бы ощущаю исходящую от неё агрессию, да ещё и при этом будучи "чужой среди своих". Такие толпы пугают и от них хочется держаться подальше.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Tosya » 03 фев 2012, 22:55

Вспомнилось)
Метро, эскалатор, час пик. Смотрю сверху на толпу людей, продвигающуюся к "чудо-лесенке". Мне смешно, потому что люди напоминают серьезных, но милых пингвинов.:)
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Selma » 04 фев 2012, 21:49

В толпе, где меня постоянно толкают, где люди движутся хаотично, мне крайне некомфортно находиться. Иногда даже бывают приступы паники. Например, в торговых центрах.
Но есть приятная толпа - то же метро, когда огромная масса людей движется в одном направлении. Это редкая для меня возможность (я редко езжу в метро) почувствовать себя частью целого, такой же, как все.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 04 фев 2012, 23:28

Могут ли сенсорную перегрузку сопровождать такие вещи: тошнота, закладывает уши, не чувствуется (плохо чувствуется) кожа, особенно на голове, головокружение? Причины для сенсорной перегрузки были. Или это нечто другое?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Roman » 05 фев 2012, 12:49

Постоянный шум и дерганье на работе сильно напрягали, но я работал над этой проблемой, убеждая себя, что все в общем-то так живут и ничего, с чего это я должен иметь какие-то привилегии? Но отдохнуть от шума иногда очень хочется, из-за этого чаще прихожу разбитый домой, а не от самой физической усталости.
Большая шумная толпа меня пугает всегда, даже если это школьники. Какое-то беспокойство.
Что странно, действительно большая толпа действует наоборот - футбольный матч, например. Возможно из-за того, что я чувствовал себя в этой среде своим, думал и действовал одинаково :)
спойлер
ЗЫ: прекрасно помню первый матч, на который пошли с другом и могу восстановить с большой точностью в памяти все это действо. Тогда приехал Зенит на матч Кубка России, а Кержаков был совсем молодым, это было сразу после ЧМ-2002, когда он с Сычевым прославились на всю страну. Вспомнилось, как диктор объявлял его имя, а фамилию весь стадион выдохнул: "Кержаков!" Возможно, тут мне помогла моя одержимость футболом совершенно безболезненно войти в болельщицкую среду.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Инна И. » 05 фев 2012, 13:12

ghoststory писал(а):Могут ли сенсорную перегрузку сопровождать такие вещи: тошнота, закладывает уши, не чувствуется (плохо чувствуется) кожа, особенно на голове, головокружение? Причины для сенсорной перегрузки были. Или это нечто другое?
Напоминает реакцию на перепад давления.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:00

Phobos писал(а):При описании зрительных сенсорных стимулов, приводящих к сенсорным перегрузкам, почему-то почти никогда не акцентируют на непереносимости глазного контакта. Нежелание/неумение аспи поддерживать глазной контакт упоминают в контексте проблем считывания невербальной информации при общении. Часто обращают внимание на неспособность параллельно с глазным контактом воспринимать информацию на слух, или самому говорить, или вообще на прерывание мыслительного процесса.
Это есть проблема. Смотреть людям в лицо или в глаза - дискомфортно. Слишком сильные переживания. А если не смотришь - люди думают что ты прячешь глаза, что ты стесняешься смотреть им в лицо; потому как ты что-либо скрываешь или потому что ты обманываешь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей